В Питере нашли одни из самых последних рукописных правок Пушкина

В Питере нашли одни из самых последних рукописных правок Пушкина
В Питере нашли одни из самых последних рукописных правок Пушкина
В Петербурге ученые Института русской литературы обнаружили неизвестные ранее рукописные пометки Александра Пушкина, которые датированы 1837 годом. Это одни из последних личных строк поэта.

Об этом сообщила старшая научная сотрудница ИРЛИ Наталья Хохлова в своем выступлении, видеозапись которого обнародована в YouTube.

"Обнаруженные пометки представляет собой записи Пушкина в виде текстовых вставок и трех отдельных исправлений в рукописи Александра Тургенева (1784-1845) в его письмах князю Александру Голицыну (1773-1844)", - сказала Хохлова.

Также она рассказала, что историк Тургенев дружил с Пушкиным. Он искал источники по российской истории в парижских архивах и отправлял отчеты своему руководителю, князю Голицыну. Часть этих материалов Пушкин хотел опубликовать в журнале "Современник".

Ученые обнаружили письмо в архиве братьев Тургеневых, который насчитывает около 5 тыс. единиц хранения.

Новости по теме: Биткоину прогнозируют подорожание до 100 тысяч долларов уже этом году

"Ценно в этой находке также то, что редакторских материалов "Современника" сохранилось крайне мало", - сказала Наталья Хохлова.


Распечатать
06 августа 2025 Экс-главком ВМФ Виктор Чирков может лишиться своей должности из-за дела, связанного с его сыном
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
05 августа 2025 Суд отказал в удовлетворении иска Александра Наумова к певице Люсе Чеботиной на 1,7 миллиона рублей
05 августа 2025 В России было возбуждено уголовное дело против журналистов, снявших материал в Судже
05 августа 2025 Вице-спикера Оренбурга Артёма Сафиюллина обвинили в хищении порядка 30 миллионов рублей
05 августа 2025 Бывший руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс утверждает, что его партнеры украли имущество на сумму 70 миллионов рублей
05 августа 2025 Береговая охрана США определила причину смертельной аварии батискафа у «Титаника»
05 августа 2025 Стала известна причина смерти известного певца Оззи Осборна, - The Sun
05 августа 2025 Кремль обдумывает воздушное перемирие с Украиной с целью устранения угрозы санкций
05 августа 2025 Mexican authorities discover a large burial site containing 32 corpses in Guanajuato
05 августа 2025 Вернувшемуся с фронта военному выделили участок рядом с кладбищем в Кемеровской области
05 августа 2025 Пожилую женщину из Красноярья вынудили удалить унитаз из аварийного здания
05 августа 2025 Экс-глава Инты Владимир Киселёв обвиняется в незаконном расходовании 45 миллионов рублей
05 августа 2025 A Ukrainian court has mandated pre-trial custody for former Luhansk governor Serhiy Haidai
05 августа 2025 Рынок нефти отреагировал снижением на известия о возможном прекращении огня между Россией и Украиной
05 августа 2025 Спецпредставитель США Стивен Уиткофф отправился в Россию для ведения переговоров
05 августа 2025 "Я здоров и чувствую себя хорошо": Рамзан Кадыров прокомментировал слухи о своем недуге
05 августа 2025 Глава ВЦИОМ Валерий Федоров сообщил об увеличении уровня жизни россиян
05 августа 2025 В Киеве судят Владимира Жириновского за поддержку террористической деятельности финансами