Сделки с «Амос-Групп» подставили партнера PRINZIP. Росимущество возвращает проданные жителям участки под ИЖС

Сделки с «Амос-Групп» подставили партнера PRINZIP. Росимущество возвращает проданные жителям участки под ИЖС
Сделки с «Амос-Групп» подставили партнера PRINZIP. Росимущество возвращает проданные жителям участки под ИЖС
Fix Price может потерять активы на 4 миллиарда

Покупатели сотен гектаров земли под Екатеринбургом могут потерять права на них. Повод для подобных суждений дало решение Арбитражного суда Уральского округа по иску прокуратуры Свердловской области о признании недействительными сделок по продаже участков близкой предпринимателям Вадиму Лукачу и Олегу Молотилову «Амос-Групп» предпринимателю Александру Казанцеву, которого участники процесса считают близким застройщику PRINZIP. Суд указал на вероятную недобросовестность сделки и наличие оснований для ее расторжения, что дает возможность пересмотра ранее принятых решений, и как следствие, предполагаемого разрыва договоров с десятками приобретателей для строительства жилья.

Чтобы восстановить права на участки, отмечают представители адвокатского сообщества, им придется заплатить за земли повторно и длительное время добиваться компенсаций в судах. Этого решения ожидали и участники ряда других разбирательств, приобретшие земли у «Амос-Групп» и иных фирм Лукача и Молотилова. В частности, участником цепочки сделок с компанией стала «ПНК-Девелопмент». В настоящее время она строит на купленном участке распределительный центр для Fix Price площадью 68 тыс. кв. м и стоимостью в несколько миллиардов рублей.

Арбитражный суд Уральского федерального округа принял решение вернуть на рассмотрение в первую инстанцию иск прокуратуры Свердловской области и ТУ Росимущества в регионе о признании недействительными ряда сделок по продаже АО «Амос-Групп» участков общей площадью 25 га предпринимателю Александру Казанцеву.

 tidttiqzqiqkdkrt qztidtiqrriqzxvls

Как выяснилось в ходе разбирательств, в 2014 году «Амос-Групп» заключила с ТУ Росимущества договор аренды участка в 25 га, предназначавшегося для ведения сельского хозяйства. В 2021 году компания на льготных условиях выкупила земли за 763 тыс. рублей, а через 9 дней продала Александру Казанцеву за 2,4 млн рублей. Участок был размежеван на 204 надела, из которых 63 уже реализованы юрлицам и десяткам граждан. Общая стоимость их составила порядка 28 млн рублей.

Прокуратура настаивала на том, что сама сделка между ТУ Росимущества и АО «Амос-Групп» не могла быть заключена на льготных условиях, поскольку фактически компания не использовала участок по назначению – для ведения сельского хозяйства. Суд учел это обстоятельство, но Александра Казанцева в первой и второй инстанциях посчитал добросовестным приобретателем. В кассации представители надзорного ведомства указали, что Казанцев является учредителем, руководителем ряда организаций – крупных застройщиков, «имеет деловые отношения с застройщиками Екатеринбурга, в том числе осуществлявшими застройку района Исток, где расположен спорный земельный участок, в связи с чем не мог не знать действующее правовое регулирование правоотношений» и не осведомиться о законности приобретения земель «Амос-Групп».

В частности, по данным «Контур. Фокус», Казанцев числится учредителем образованного в 2022 году ООО «Специализированный застройщик «Малевич», 99% уставного капитала которого зарегистрировано на ООО «Брик». Последнее с декабря 2012 года выступает собственником ООО «Транс-инвест», в мае того же года владельцем фирмы числился Геннадий Черных – директор и собственник ряда строительных компаний, в том числе ООО «Принцип». Казанцев также указан как собственник уставного капитала ООО «СЗ «Парк Победы». Примечательно, что квартиры в одноименном ЖК предлагает на своем сайте компания PRINZIP, одним из ярких проектов которой является ЖК «Малевич».

Новости по теме: Появилось множество интересантов забрать медиаактивы Пригожина, в том числе медиагруппу Патриот

Суд подчеркнул, что предыдущие инстанции не проанализировали доводы о создании «участниками спорных правоотношений незаконной схемы, позволившей по существенно заниженной цене приобрести земли из федеральной собственности без торгов в обход закона», и направил дело на новое рассмотрение.

«В данном случае кассационная инстанция, по сути, указала на необходимость признания недействительной сделки с Казанцевым, а его самого – недобросовестным приобретателем. В последующем земли должны быть возвращены Росимуществу, а купившие у Казанцева участки граждане и юрлица – вновь выкупить их у государства уже по рыночной цене. С изначального продавца они могут требовать компенсаций уплаченных средств. Вероятно, эти разбирательства затянутся на длительный период и не гарантируют покупателям участков под коттеджи возврата денег», – оценивает ситуацию адвокат Иван Кадочников.

Стоит отметить, принятое Арбитражным судом Уральского округа решение с высокой долей вероятности будет учитываться нижестоящими судами в схожих спорах с «Амос-Групп» и другими компаниями, близкими предпринимателям Лукачу и Молотилову. Так, например, прокуратура ранее отложила до его выхода рассмотрение спора о приобретении более 10 га земель ООО «Главсредуралстрой-Девелопмент» у ТУ Росимущества.

Как сообщала «Правда УрФО», в отношении бывшего руководства ТУ Росимущества Свердловской области были возбуждены уголовные дела в части превышения и злоупотребления полномочиями, связанных с одобрениями сделок, направленных на предоставление более 3 тыс. га земель ГУП ОПХ «Исток» в аренду на льготных условиях, а затем продажу. После межевания конечными собственниками значительной части земель стали компании Лукача и Молотилова. Фирмы последних, в частности, предоставили участки площадью свыше 60 га ООО «УК «А Класс Капитал», управляющему закрытым паевым инвестиционным фондом «ПНК Девелопмент». В 2022 году PNK group заявила о строительстве на этой территории распредцентра для торговой сети Fix Price. Завершить его планируется в третьем квартале 2023 года, эксперты оценивали рыночную стоимость объекта в 3,9 – 4 млрд рублей.

В настоящее время прокуратура и Росимущество пытаются признать недействительной сделку по приобретению земель компанией PNK group. В случае успеха конечному обладателю объекта на участке, вероятно, также придется оплатить государству его коммерческую стоимость. В противном случае здание может быть снесено.

pravdaurfo


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 Роскомнадзор заявил, что не имеет отношения к удалению телеграм-канала MR7
14 мая 2025 «Балерина» оказалась вовлечена в пять уголовных дел из-за мошенничества в Мариинском
14 мая 2025 Калининградский суд арестовал самбиста, напавшего на сотрудницу караоке-клуба
14 мая 2025 Гарантии безопасности для Украины могут втянуть Запад в конфликт с Россией
14 мая 2025 В Уфе злоумышленники заставили женщину ограбить два финансовых учреждения
14 мая 2025 Президент Бразилии покинул Россию после короткой остановки
14 мая 2025 В Азербайджане неизвестные нанесли школьнику повреждения лёгких и его лишили глаза
14 мая 2025 Лавров не будет представлять Россию на встрече по Украине в Стамбуле
14 мая 2025 “Putin’s mobster”: Ilya Traber to stand trial for laundering money and links to the Tambov gang
14 мая 2025 В Ленинградской области мужчину обвинили в изнасиловании школьницы
14 мая 2025 Представители из США приедут в Стамбул в пятницу
14 мая 2025 Основатель компании "У Палыча" Андрей Сульдин ушел из жизни
14 мая 2025 Дерипаска участвовал в добыче и подал иск в суд: как криптоиндустрия и "Битривер" привели к многомиллиардным судебным разбирательствам
14 мая 2025 Миллиардер Моренков и его политические амбиции в ЗакСе Ленинградской области
14 мая 2025 В Калининградской области мужчина избил мать кружкой и чуть не задушил её
14 мая 2025 Миллионер и блогер Гусейн Гасанов был объявлен в розыск
14 мая 2025 На севере Москвы из многоэтажного здания было эвакуировано 11 человек
14 мая 2025 Германия намеревается создать самые сильные вооружённые силы в Европе
14 мая 2025 Жители России выразили недовольство работой египетских авиаперевозчиков из-за задержек рейсов