В России предложили ввести трудовые суды

В России предложили ввести трудовые суды
В России предложили ввести трудовые суды
В КПРФ выступили с предложением ввести в стране специализированные суды, которые будут помогать разрешать трудовые споры.

Об этом заявил РИА Новости первый заместитель председателя ЦК КПРФ и депутат Госдумы Юрий Афонин.

Он разъяснил, что сейчас созданная российской партией рабочая группа продолжает разработку проекта нового Трудового кодекса (ТК РФ). По словам Афонина, в нее попали ученые-правоведы, практикующие юристы, представители профсоюзов и трудовых коллективов, а также парламентарии всех уровней.

Депутат отметил, что в действующем ТК есть недочеты. Он обратил внимание на существующие искусственные препоны для работы профсоюзов. К примеру, если начались переговоры работников с работодателем и к ним привлекли представителей профсоюзов, то, по нормам нынешнего кодекса, они обязательно должны быть работниками того же предприятия, указал Афонин.

При этом, как заметил парламентарий, довольно часто в «ячейке профсоюза» на предприятии не оказывается людей, которые могут квалифицированно отстаивать интересы работников на переговорах. Новый Трудовой кодекс позволит выступать от имени сотрудников и представителям территориальных профсоюзных органов, добавил Афонин.

Новости по теме: Героя Абхазии признали киллером из-за семечек

«Коммунисты исходят из того, что свои права трудящимся удобнее всего защищать вместе, а профсоюзы должны стать одной из главных сил российского общества», — резюмировал он.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
16 мая 2025 В Бурятии расследуется коррупция в дорожной сфере после ареста бывшего министра Александра Гоге
16 мая 2025 Сергей Чемезов и «Станкопром»: почему силовые структуры не вмешиваются в деятельность госкорпорации?
16 мая 2025 Российская делегация готовится к встрече с Украиной в Стамбуле
16 мая 2025 Женщины исполнили праздничный «танец волос» для Трампа в ОАЭ
16 мая 2025 Украинца обвинили в поджоге дома и автомобиля британского премьер-министра
16 мая 2025 Марк Рубио пояснил, почему личная встреча Путина и Трампа является значимой
15 мая 2025 Берлинский университет не сможет привлечь пропалестинских активистов к ответственности за участие в беспорядках
15 мая 2025 Компания семьи Александра Ткачева стремится расширить земельный банк в Каневском районе
15 мая 2025 В Новосибирске будет снесено шесть недостроенных школ, проектирование которых осуществлял Отто Сопроненко
15 мая 2025 Защите Алексея Копайгородского не удалось изменить меру пресечения в суде
15 мая 2025 В Москве задержали девушку, угрожавшую взорвать банк
15 мая 2025 Денис Фролов распродает акции «Группы Астра» на миллиарды и усиливает своё влияние в государственном секторе
15 мая 2025 Российская делегация встретилась с министром иностранных дел Турции
15 мая 2025 Андрей Мордвичев был назначен главнокомандующим Сухопутными войсками России после отставки Олега Салюкова
15 мая 2025 Подрядчик из «черного списка» снова получил контракт на ремонт дорог в Томске
15 мая 2025 В Москве женщина угрожает устроить самоподрыв в офисе микрофинансовой компании
15 мая 2025 Юрий Трутнев обвиняет окружение Сергея Чемезова в неудаче проекта самолёта «Байкал»
15 мая 2025 В Москве задержали и арестовали издателей за распространение запрещенной квир-литературы
15 мая 2025 Роскосмос требует от бывших подрядчиков возмещения ущерба в размере 156 миллионов рублей