«Екатеринбургская теплосетевая компания» и её подрядчик ООО СК «Интех» меряются исками

«Екатеринбургская теплосетевая компания» и её подрядчик ООО СК «Интех» меряются исками
«Екатеринбургская теплосетевая компания» и её подрядчик ООО СК «Интех» меряются исками
«Екатеринбургская теплосетевая компания», возглавляемая Андреем Шмельковым и принадлежащая ПАО «Т Плюс» миллиардера Виктора Вексельберга и муниципальной администрации, взыскивает неустойку в размере 150 миллионов рублей с ООО «СК «Интех» Антона Петухова.

В 2021–2022 годах компании заключили восемь договоров на техническое перевооружение, модернизацию, ремонт и строительство тепловых сетей более чем на 400 миллионов рублей. Однако к исполнению некоторых контрактов подрядчик даже не приступил.

В итоге ООО «СК «Интех» спровоцировало введение режима ЧС в нескольких микрорайонах Екатеринбурга. «Екатеринбургской теплосетевой компании» пришлось отказаться от услуг «Интеха». Работы поручили другим подрядчикам. Компания также компенсировала убытки, связанные с простоем муниципального транспорта. А подрядчик якобы не предоставил заказчику необходимую документацию и отказался устранять выявленные нарушения.

При этом он потребовал оплатить проведённые работы в полном объёме. Примечательно, что ООО «СК «Интех» обратилось к «Екатеринбургской теплосетевой компании» с встречным иском на 158 миллионов рублей. Компания заявляет, что заказчик уклоняется от выплат по контрактам. Но у подрядчика в прошлом году возникли серьёзные финансовые трудности. При выручке в 210 миллионов рублей чистый убыток компании составил 569 миллионов рублей.

«Интех» проверила прокуратура, возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты сотрудникам. Эксперты предполагают, что в итоге СК «Интех» может обанкротиться. Банк ВТБ ранее уже предпринимал эту попытку. Так, в арбитражный суд Свердловской области поступало заявление о банкротстве компании в связи с задолженностью в размере 67 миллионов рублей. Но этот иск вернули банку, так как «Интех» зарегистрирована в Челябинске.

Претензии к компании предъявляет и индустриальный парк «Богословский», который добивается взыскания задолженности по арендным платежам. Но банкротство кредиторам «Интеха» тоже невыгодно, ведь в таком случае свои деньги они не получат, отмечает издание «Момент истины». Стоимость активов СК «Интех» составляет «минус» 811 миллионов рублей.


Распечатать
03 июня 2025 Зеленский раскритиковал предложение России о временном прекращении огня
03 июня 2025 В Нижнем Новгороде охранники клуба напали на посетительницу
03 июня 2025 Немецкий суд приостановил миграционный проект канцлера Мерца
03 июня 2025 Во Вьетнаме мужчина подвергся нападению и избиению палками, а также потерял паспорт после того, как у него угнали арендованный мотоцикл
03 июня 2025 Публицист Анатолий Несмиян включён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
03 июня 2025 Россия заявила о возможной угрозе срыва переговоров с Украиной
03 июня 2025 Участник "СВО" совершил изнасилование женщины и закопал её, когда она была ещё жива
03 июня 2025 Пока Соловьёв призывает к расстрелам, его сын строит карьеру в Лондоне
03 июня 2025 После триумфа "ПСЖ" в Лиге чемпионов в столице Франции произошли беспорядки
03 июня 2025 Российские власти с недоверием относятся к результатам переговоров с Украиной, которые состоялись в Стамбуле
03 июня 2025 Екатерина Тихонова усиливает своё влияние в российской государственной системе
02 июня 2025 Лавров провел телефонный разговор с Рубио
02 июня 2025 Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов