Участник ОПГ «Сельмаш» получил 8 лет колонии

Участник ОПГ «Сельмаш» получил 8 лет колонии
Участник ОПГ «Сельмаш» получил 8 лет колонии
В Ростовской области обвиняемого в вымогательстве Виктора Саенко отправили в колонию. В составе ОПГ «Сельмаш» он насильственным путем вымогал у предпринимателя более 7 млн рублей.

Как считает следствие, Виктор Саенко, чтобы с целью обогатиться, вступил в ОПГ, лидером которой являлся вор в законе Нодар Асоян (Нодар Руставский). В 2013 году он и другие члены банды стали требовать у ростовского предпринимателя передать им 7,2 млн рублей, якобы в счет долга. Когда они встречали отказ, в ход шло насилие. Участники ОПГ избивали мужчину и применяли против него травматическое оружие.

Первомайский районный суд осудил Саенко по ст. 163 УК России «Вымогательство». Его приговорили к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штраф в размере 300 тысяч рублей.

Саенко направлял апелляционную жалобу, но суд оставил приговор без изменений. В отношении остальных членов ОПГ сейчас ведется следствие.

ОПГ «Сельмаш» действовала с 2004 года. Ее возглавлял вор в законе Нодари Асоян. Бандиты занимались вымогательствами, контрабандой, торговлей контрафактом, «крышевали» ритуальный бизнес.

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

Сейчас Ворошиловский районный суд рассматривает уголовные дела в отношении еще 15 членов группировки. Ее лидер Асоян был заочно приговорен к 7,5 годам лишения свободы за разбой с применением насилия и хищение имущества у посетителей «Донавтовокзала». В 2020 года на него также завели дело о занятии высшего положения в преступной иерархии. Сам Асоян сейчас находится в бегах. Некоторое время он проживал в Украине, а затем уехал на Кипр.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
09 мая 2025 В Словакии заявили, что закрытие воздушного пространства для Фицо и Вучича противоречит правилам ЕС
09 мая 2025 Мексика подала иск против компании Google
09 мая 2025 Индия объявила о призыве резервистов в связи с конфликтом с Пакистаном
09 мая 2025 При Трампе США не будут участвовать в трибунале против Путина
09 мая 2025 Российские туристы провели 9 мая в аэропорту Антальи из-за задержки рейса
09 мая 2025 ChatGPT уменьшает уровень доверия к высшему образованию
09 мая 2025 Индия готова снизить пошлины на товары из США ради заключения торгового соглашения
09 мая 2025 В здании Капитолия США перед рассмотрением санкций разместили иранский дрон Shahed-136
09 мая 2025 В Соединённых Штатах сообщили о беспрецедентных случаях кражи при транспортировке грузов
09 мая 2025 Мужчина, обвиняемый в убийстве, избежал заключения благодаря участию в спецоперации
09 мая 2025 Иран согласился на проведение переговоров с США в Омане
09 мая 2025 На сайте «Бессмертного полка» нашли портрет с изображением Трампа
09 мая 2025 В Украине в результате санкций СНБО были заблокированы YouTube-каналы политиков и журналистов
09 мая 2025 Инфляция в Украине выросла до 15,1%
09 мая 2025 Сторонники Трампа раскритиковали нового папу за его левую политику и поддержку ЛГБТ
09 мая 2025 Парад в Москве с участием мировых лидеров отметил победу Путина над западной изоляцией
09 мая 2025 На самбиста из России подали обвинение в избиении девушки в калининградском клубе
09 мая 2025 В Хайфе мужчину с антивоенным плакатом столкнули в фонтан во время шествия Бессмертного полка
09 мая 2025 Хуситы заявили о ракетной атаке на израильский аэропорт Бен-Гурион