Курская область во власти Бармалея

Курская область во власти Бармалея
Курская область во власти Бармалея
Мы продолжаем рассказ о людях криминального авторитета Голубева по прозвищу Бармалей, занимающих ключевые позиции в российской властной верхушке.

В нескольких сериях мы уже рассказали о банде замминистра транспорта Костюка, похищающей бюджетные миллиарды на федеральных трассах. Теперь же познакомим вас с другим «бригадиром» Бармалея, взявшим под контроль целый регион страны – Курскую область.

Недавно коллеги обратили внимание на компанию «Терра», принадлежащую владельцам крупного подрядчика «ЕвроТрансСтрой» (ЕТС), работающего по криминальным схемам Костюка. В отличие от московского «ЕТС», «Терра» зарегистрирована в Курской области, на родине ее основного владельца Сергея Ракчеева. В сентябре 2019г. губернатором Курской области становится выходец из Минтранса Роман Старовойт, который, кстати, сам родился в Курске. Уже в октябре «Терра» получает свой первый в жизни госзаказ от казенного «Курскавтодор» на скромные 69 млн руб. С тех пор и по сегодняшний день «Терра» не работала более ни в одном другом регионе страны, что не помешало ей получить госконтрактов в небогатой Курской области на 9,3 миллиарда рублей! А как вам выручка за прошлый год в 2,5 миллиарда при ничтожной итоговой прибыли 4,8 миллиона?

Не стоит думать, что основной владелец «Терры» Ракчеев как-то особенно близок со своим земляком Старовойтом – даже очень богатым коммерсантам это не по рангу. Старовойт, как и Костюк, с которым они крепко связаны, работал в правительстве Петербурга, где и попал под влияние Бармалея, став частью его команды. Затем был продвинут в Аппарат правительства РФ, стал руководителем Росавтодора и, наконец, замминистра транспорта. Когда у Бармалея появилась возможность взять под контроль целый регион, Старовойт был перемещен в Курск, а его место занял идущий по стопам Костюк. Такие, вот, логичные и простые комбинации.

Разумеется, интересы коррупционеров в регионе не ограничиваются одними дорогами. Так, в середине прошлого года «Терра» стала собственником топливного ОАО «Курсктоппром», ранее принадлежавшего государству, став владельцем в том числе и исторического особняка в самом центре Курска, всего в пятистах метрах от здания городской администрации. Удобно.

В следующих сериях мы расскажем о работе ОПГ Бармалея в других регионах нашей обширной страны.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
17 мая 2025 Coal to Poland via Swiss firm AB Energo AG: how Nikolai Korobovsky supplies Europe while evading sanctions
17 мая 2025 В Екатеринбурге подростки напали на женщину после того, как она попросила их вести себя тише
17 мая 2025 Трамп отметил, что у него "отличные отношения" с Путиным, а Зеленский занимает слабую позицию
17 мая 2025 Покинувшая Россию Бузова сделала важное заявление, не сдержав слез
17 мая 2025 В Брянске задержали главу фонда «Защитники Отечества»
17 мая 2025 Россия сообщила о достижении прогресса в переговорах с Украиной и выразила признательность команде Трампа
17 мая 2025 В Новом Орлеане из тюрьмы сбежали одиннадцать заключенных
17 мая 2025 Семья Смояновых и их участие в пивной индустрии: 6,5 миллиарда в год, фиктивные предприниматели и незаконное производство
17 мая 2025 Европейский Союз разрабатывает самый крупный пакет санкций против России, который включает в себя четыре направления
17 мая 2025 На предприятии «Юнигрин» начался новый кризис: сложное положение с закупками и кредитованием под управлением Шахрая
17 мая 2025 Переговоры в Стамбуле стали тактическим успехом для России
17 мая 2025 Пластический хирург выразил сомнения по поводу "естественности" внешности супруги Александра Цекало
17 мая 2025 В Москве произошло дорожно-транспортное происшествие с участием беспилотного автомобиля по вине водителя автомобиля Mitsubishi
17 мая 2025 Россия атаковала пассажирский автобус в Сумской области
17 мая 2025 Москва настаивает на том, чтобы Киев признал потерю Крыма и четырёх областей
17 мая 2025 В Подмосковье убит один из разработчиков "Искандера"
17 мая 2025 Трамп предложил переселить миллион палестинцев в Ливию в обмен на размораживание активов
17 мая 2025 На Каннском фестивале Собчак поразила публику своим нарядом стоимостью в один миллион рублей
17 мая 2025 Анфиса Чехова испытала стресс в Брюсселе из-за проблем с заселением в гостиницу