Лидер ОПГ «Жилка» отсидит всю жизнь и еще 12 лет

Лидер ОПГ «Жилка» отсидит всю жизнь и еще 12 лет
Лидер ОПГ «Жилка» отсидит всю жизнь и еще 12 лет
Юрий Марухин планирует обжаловать приговор и в «Полярную сову», кажется, уже не вернется.

«В моем возрасте, наверное, вряд ли получится уйти на фронт, нас не берут», — говорил сегодня в суде лидер «Жилки» Юрий Марухин о своих планах получить условно-досрочное освобождение. Спустя 17 лет после назначения пожизненного приговора Марухин раскаялся в убийстве 25-летней давности, а сегодня Авиастроительный суд вынес ему приговор. О том, почему лидер «Жилки» согласился организовать убийство, что думает об этом поступке спустя десятилетия, как надеется провести остаток своей жизни и почему верит в освобождение, — читайте в репортаже.

Как Марухин поехал в «тур» из «Полярной совы» до Казани

Лидера ОПГ «Жилка» Юрия Марухина этапировали в Казань весной прошлого года. Он признался в убийстве 25-летней давности, отбывая наказание в «Полярной сове». В эту колонию он попал, напомним, после приговора в 2006 году, когда ему дали высшую меру наказания за организацию преступного сообщества «Жилка» и ряд убийств, совершенных как им, так и по его указанию после гибели основателя ОПГ Хайдара Закирова.

«Полярная сова» — одна из самых суровых тюрем в России, фактически расположенная в ледяной пустыне. Ряд наших собеседников вообще называют ее местом с самыми сложными условиями для осужденных в стране, где мотают сроки отчаявшиеся, обреченные арестанты. Например, с колонией почти нет сухопутного сообщения зимой. Поэтому для Марухина, который не видел родных краев больше 17 лет, сама поездка в Казань сродни курорту. Пожизненно осужденные, к слову, частенько прибегают к такой практике, потому что для них это единственная возможность выехать за пределы колонии.

В чем обвиняли лидера «Жилки»

Вся «командировка» Марухина на родину, в Казань, включая время предварительного следствия, участие в оперативно-следственных мероприятиях и самих судебных разбирательствах, заняла чуть больше года. Примерно пять месяцев из них дело рассматривали в Авиастроительном районном суде Казани. За это время в суде побывала потерпевшая — престарелая мать убитого участника «Северного» и даже бывший киллер «Жилки» Алексей Снежинский (Снежок), который вышел из тюрьмы в 2016 году.

«Я был моложе и считал, что, если я поступлю по-другому, пострадает больше людей»
Точку в новом деле Марухина поставили сегодня в Авиастроительном суде Казани. В прениях представитель прокуратуры отметила, что вина подсудимого подтверждается собранными доказательствами по делу, в том числе и тем, что Марухин логично и последовательно изложил все события того времени, показал места, где были встречи с киллерами, а также где происходила передача им денег.

Юрий Марухин: «Не могу сказать, что совесть меня заела… Просто захотел помочь следствию»

При назначении наказания гособвинение попросило учесть смягчающее обстоятельство в виде активного способствования раскрытию преступления, а также отсутствие отягчающих обстоятельств. В выступлении прокурор внезапно отметила, что по нынешнему месту отбывания наказания Марухин характеризуется «посредственно». В результате Марухину попросили назначить 15 лет колонии особого режима, а по совокупности назначенных наказаний — пожизненное лишение свободы.

Сам подсудимый в прениях выступать отказался. Слово взял его защитник — известный казанский адвокат Александр Коган. Он также отметил, что Марухин написал явку с повинной, достаточно подробно указал на события, предшествовавшие убийству. «Деньги от убийства Шитова он себе не оставил, и более того, ему это не нужно было. Во-первых, это была месть за убийство Гайнутдинова, во-вторых, это было спасение ребят», — говорил Коган. В прениях адвокат пояснил, что поводом для совершения убийства являлись именно противоправные действия Шитова.

Коган заострил внимание суда на том, что убийство было совершено 25 лет назад, а это значит, что истек срок привлечения к уголовной ответственности.

В последнем слове лидер «Жилки» был краток, но эмоционален: «Вину не снимаю, да, виноват. Но тогда я был моложе и посчитал, что, если я поступлю по-другому, пострадает больше людей. В принципе, он [Шитов] мне ни хорошего, ни плохого не сделал…»

«УДО — это наша последняя надежда, надежда умирает последней»

Выслушав стороны, председательствующий судья Алексей Терехов удалился в совещательную комнату, участники процесса при этом остались в зале. Было очевидно, что вынесение приговора по одному небольшому эпизоду затягивать не планируют.

Новости по теме: Россиянин избивал сына-подростка и заставлял его пить водку

Казалось бы, Марухин находился в ожидании приговора не первый раз в жизни и все самое страшное будто осталось позади, однако за стеклом «аквариума» он все равно заметно нервничал. Возможно, в нем теплилась надежда, что суд действительно не станет назначать ему наказание из-за истечения сроков давности.

В перерыве Марухин и вовсе заявил, что ждет отбытия 25-летнего срока, чтобы претендовать на условно-досрочное освобождение. «Мы только этим и живем. Это наша последняя надежда, надежда умирает последней. Больше не на что надеяться… — сказал он и тут же прокомментировал вероятность уйти на СВО, как, например, уходили сидельцы в батальоны ЧВК Вагнера: — В моем возрасте, наверное, вряд ли получится уйти на фронт, нас [пожизненно осужденных] не берут».

Спустя 20 минут из совещательной комнаты вышел судья и постановил: признать Марухина виновным в организации убийства по предварительному сговору (п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и назначить ему 12 лет колонии, а по совокупности назначенных наказаний — пожизненное лишение свободы. При этом суд определил зачесть это наказание в уже отбытый Марухиным срок.

«Хотел как лучше, получилось как всегда», — прокомментировал свой приговор Марухин корреспонденту «БИЗНЕС Online». Также мужчина выразил желание обжаловать приговор, но в его случае это скорее будет техническим моментом. Когда человека судят за преступление, представляющее особую опасность, разрешение вопроса о сроках давности остается на усмотрение суда.

За время нахождения в Казани Марухина навещал его брат, который также был осужден за преступления времен «Жилки», периодически Марухин созванивается со своей единственной дочерью.

Теперь вопрос о возвращении лидера «Жилки» в «Полярную сову» будет зависеть от того, насколько затянется процесс обжалования приговора. Правда, наши источники, близкие к силовым структурам, утверждают: туда он не вернется, а будет переведен в одну из колоний в средней полосе России. Такая своеобразная награда за то, что помог МВД и СКР снять висяк многолетней давности. Но почти наверняка Марухин увидит Казань в последний раз.


Распечатать
03 июня 2025 Екатерина Тихонова усиливает своё влияние в российской государственной системе
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области
02 июня 2025 Наталья Макарова: мошенница, которая обвела вокруг пальца соотечественников и ушла от ответственности
02 июня 2025 Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 Объявлено о третьем раунде переговоров между Россией и Украиной
02 июня 2025 Трамп перепостил теорию о "двойнике Байдена", что вызвало шквал комментариев
02 июня 2025 В социальных сетях сравнили атаку дронов с миссией из игры Call of Duty, где используются грузовики
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов
02 июня 2025 Лавров провел телефонный разговор с Рубио
02 июня 2025 Трамп заявил, что в США может произойти экономический коллапс, если суды аннулируют введённые им пошлины
02 июня 2025 Беспилотные летательные аппараты атаковали Курск
02 июня 2025 Генерал Гурулёв предложил уволить и привлечь к ответственности руководство Генштаба за атаки на аэродромы
02 июня 2025 В Варшаве представители комиссии превысили полномочия, установленные законодательством
02 июня 2025 Жители Липецка сообщили о взрывах в районе металлургического завода
02 июня 2025 В России может быть сформирована единая либеральная платформа