Сиделец Максименко промышляет на воле

Сиделец Максименко промышляет на воле
Сиделец Максименко промышляет на воле
Пока некогда всесильный начальник УСБ СКР Михаил Максименко мотает 14-летний срок в колонии, его люди на свободе не теряют времени даром и зарабатывают экс-полковнику, явно рассчитывающему на УДО, весьма солидную «пенсию».

Коллеги заметили, как довольно странная компания «ПСК «Гарант» внезапно выиграла двухмиллиардный конкурс на ремонт общежития от Петербургского государственного университета (СПбГУ). Впрочем, эта странность становится вполне объяснимой, если присмотреться к персоналиям.

Итак, ООО «ПСК «Гарант» спокойно существовало с 2012 года: не показывало мощных оборотов, не лезло в госзаказ, пока в 2019 году фирму для своих нужд не приобрел бывший сотрудник транспортной полиции и УМВД по Приморскому району Петербурга Алексей Семенов. Тогда же директором компании становится Алексей Скачков. Вот это занимательная фигура!

В прошлом петербургский СОБРовец Максименко сделал доверенного Скачкова руководителем Управления капитального строительства Следкома всея Руси. И именно с него началась цепочка неприятностей руководителя УСБ. В декабре 2015 года возбуждается уголовное дело по хищениям при ремонте в одном из зданий СК на сумму порядка 65 млн рублей. В 2016 году Скачков и несколько бизнесменов арестованы, отправлены в СИЗО, а в декабре 2017 Калининский районный суд СПб приговорил Скачкова к трем годам реального тюремного заключения.

С учетом отбытого в изоляторе, Алексей довольно быстро выходит на свободу. Ну и вперед, работать, используя связи своих покровителей. Уже в 2020 году «ПСК «Гарант» берет пару первых госконтрактов на скромные 50 миллионов в Нижегородской области (по совпадению, именно в Нижнегородской колонии для бывших правоохранителей №11 отбывает наказание Максименко).

В 2021-2022 годах получает первые подряды от СПбГУ, пока миллионов на 200. И вот настал момент для действительно крупного куша. Для дополнительной маскировки фирму даже переоформляют на чистого номинала – 25-летнего знакомого строителя Антона Сухова. Ну а реальным руководителем всей этой группы является экс-руководитель Главного управления обеспечения деятельности СК РФ генерал-майор Виталий Фролов. Бывший сослуживец Максименко по петербургскому СОБРу не попал в мясорубку уголовных дел, однако был уволен со службы в 2016 году. Используя свои и питерские и московские связи, 60-летний генерал вполне нашел себя в бизнесе, привычно связанным с бюджетными деньгами.


Распечатать
21 августа 2025 Компания «Ростех» Сергея Чемезова через Генпрокуратуру готовит процесс национализации Европейской подшипниковой корпорации
21 августа 2025 Скандально известный топ-менеджер «Газпрома» Кирилл Селезнёв снова распоряжается миллиардами бюджета в «РусХимАльянсе»
21 августа 2025 В России сообщили, что главнокомандующий ВСУ обратился к главе Минздрава Михаилу Мурашко для лечения своего отца
21 августа 2025 Девелопер «Самолет» оказался в сложной ситуации после ухода в отставку Сергея Шойгу и смерти Михаила Кенина
21 августа 2025 Дональд Трамп сопоставил свою персону с Никсоном и разместил фотографию с Путиным на Аляске
21 августа 2025 Российские музыкальные площадки вынуждают исполнителей убирать из текстов отсылки к наркотикам
21 августа 2025 В Крыму и Запорожье увеличиваются цены на бензин из-за проблем с поставками
21 августа 2025 Рачук и Брыскин из NSUS Group основали организованную преступную группу, чтобы скрыть доходы GGPoker и ClubGG
21 августа 2025 Пользователи Apple в России будут обязаны устанавливать MAX в обязательном порядке
21 августа 2025 Трамп заявил, что Байден отнял у Украины шансы на выигрыш
21 августа 2025 Министерство обороны Российской Федерации завершает контрактные обязательства по обеспечению питания войск
21 августа 2025 В КрасГАУ выпускникам могут отменить диплом из-за отсутствия работы
21 августа 2025 Офшоры и завышенная стоимость закупок: Борис Эбзеев выводит миллиарды «Россетей» через подрядчиков-однодневки и фиктивные контракты
21 августа 2025 Зеленский отказался от требования России о признании русского языка
21 августа 2025 Переговоры о мире в Украине оказали негативное влияние на стоимость акций немецких оборонных компаний
21 августа 2025 Беспилотники нарушили работу важного порта «Оля» в Астраханской области
21 августа 2025 Центробанк отметил снижение скорости увеличения ВВП России
21 августа 2025 Лавров выразил скептицизм по поводу намерений Зеленского вести обсуждения с Путиным
21 августа 2025 Лавров высказался относительно позиции Москвы в вопросе гарантий безопасности Украины и условий их выполнения
21 августа 2025 Трамп отказался устраивать переговоры между Путиным и Зеленским