Навальный попросил разрешения обращаться к судье «оберштурмбаннфюрер»

Навальный попросил разрешения обращаться к судье «оберштурмбаннфюрер»
Навальный попросил разрешения обращаться к судье «оберштурмбаннфюрер»
В Бабушкинском суде Москвы во время слушания по делу о клевете в отношении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко учредитель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный попросил разрешения называть судью Веру Акимову «оберштурмбаннфюрер».

Навальный выразил сомнения в том, что 94-летний потерпевший мог сам надиктовать показания, которые ранее 30 минут зачитывала прокурор. «Мы видели, что он с большим трудом зачитал четыре строчки текста. Сейчас нам пытаются доказать, что эти показания он давал на предварительном следствии», — возмутился подсудимый.

По его словам, рассказ Артеменко был взят из написанной им ранее биографии. После этого судья сделала Навальному очередное замечание и объявила перерыв на 45 минут. В ответ на это подсудимый заявил, что заседание напомнило ему сцену допроса в фашистской комендатуре из показаний ветерана и попросил разрешения называть судью «оберштурмбаннфюрер».

Ранее сообщалось, что прокурор прослезилась, оглашая показания ветерана. «Иногда в темноте я пробирался в деревню, в соседнюю избу, так как боялся идти домой. Хлебал холодные щи, принесенные матерью. А потом возвращался в лес», — процитировала она показания Артеменко, который воевал в партизанском отряде. Вопрос Навального о том, какое отношение это имеет к делу, и прокурор, и судья проигнорировали.

Первое заседание по делу о клевете состоялось 5 февраля и продолжалось восемь часов. Навальный не признал вины и обвинил родственников потерпевшего в издевательствах над Артеменко, назвав внука ветерана «проститутом» и торговцем дедом. Заседание пришлось прервать из-за плохого самочувствия потерпевшего — ему вызвали скорую помощь.

2 июня 2020 года Навальный разместил в Telegram-канале и на странице в Twitter видеоролик, в котором 94-летний ветеран Игнат Артеменко, дизайнер Артемий Лебедев, актер Иван Охлобыстин и олимпийская чемпионка Аделина Сотникова выражали свою гражданскую позицию в поддержку внесения поправок в Конституцию России. Навальный назвал участников ролика продажными холуями, бессовестными людьми и предателями.

Оберштурмбаннфюрер — звание в СС и войсках СС в нацистской Германии. В войсках СС соответствовало званию подполковника вермахта.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 Бывшую заведующую детским садом в Ульяновской области обвинили в крупной краже
14 мая 2025 Владимир Зеленский примет участие в церемонии интронизации нового Папы Римского
14 мая 2025 В Благовещенске водитель без прав "перелетел" через ров посреди дороги
14 мая 2025 В Москве мотоциклист смертельно сбил женщину, переходившую дорогу
14 мая 2025 Экс-президент США Дональд Трамп провёл переговоры с бывшим лидером "Аль-Каиды"
14 мая 2025 Дело Копайгородских: каким образом бывший мэр Сочи нажился на взятках
14 мая 2025 В Испании задержали бывшего заместителя главы СНБО Украины Олега Гладковского
14 мая 2025 Михаил Галустян разводится после 18 лет брака: продюсер объяснил причину
14 мая 2025 Крупный контракт на строительство школы в Карачаево-Черкесии получила компания, имеющая связи с депутатами
14 мая 2025 Росстандарт начал внеплановую проверку китайских грузовиков марки Sitrak из-за их аварийности
14 мая 2025 Журналисты обработали видео с Трампом и принцем Мухаммедом бин Салманом с помощью искусственного интеллекта
14 мая 2025 Принц Гарри удивил жителей Лондона своим необычным поведением
14 мая 2025 В Забайкалье площадь лесных пожаров достигла 518 тысяч гектаров
14 мая 2025 Стриптизер обвинил Пи Дидди в принуждении к извращённым действиям с бывшей девушкой рэпера
14 мая 2025 Суд обязал Еврокомиссию раскрыть переписку Урсулы фон дер Ляйен с компанией Pfizer
14 мая 2025 Тренерская позиция для "своего": глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили ведет закулисную игру
14 мая 2025 Суд приговорил сопредседателя "Голоса" Григория Мельконьянца к пяти годам колонии
14 мая 2025 Президент Таджикистана утвердил закон о декриминализации лайков и комментариев в социальных сетях
14 мая 2025 В Кабардино-Балкарии школьница скончалась после удара копьём во время тренировки