«Донстрой» – «прачечная» государственного уровня по отмыванию денег

«Донстрой» – «прачечная» государственного уровня по отмыванию денег
«Донстрой» – «прачечная» государственного уровня по отмыванию денег
Скандалы вокруг «Донстроя» не утихают. Недавние новости о смерти экс-сооснователя Дмитрия Зеленова внесли некий хаос во всю нынешнюю обстановку, но фактическую ситуацию вокруг этого огромного предприятия не изменили. «Донстрой» как был «прачечной» государственного уровня по отмыванию бабла, так и остается ею. Это подтверждают и пафосные надписи на рекламных бордах «Всё по плану»…

Шок-новости касательно «Донстроя»: эпоха Зеленова ушла, а что дальше?

В середине декабря прошлого года стало известно, что соучредитель ранее мощного предприятия «Донстрой» и экс-миллиардер Дмитрий Зеленов умер на лазурном берегу Франции.

 tidttiqzqiqkdkrt hqiheihxikzvls

Известно, что 9 декабря он вышел из гостей, ему стало плохо. Упав через перила, Зеленов ударился головой. Его увезли в реанимацию, а утром он умер, так и не придя в сознание. Как пишут в СМИ, у него были проблемы с сердцем и ему даже делали операцию.

Новости по теме: Британский спецназ психологических операций

Умерший был совладельцем строительного конгламерата «Донстрой», который на рубеже девяностых-двухтысячных начал первым возводить роскошные многоэтажные жилые комплексы в Москве. В те годы Зеленов даже был в числе российских миллиардеров «Форбс», но в результате мирового финансового кризиса 2009-го года он потерял свою компанию из-за накопившихся долгов.

Стоит отметить, что уже спустя пару месяцев после смерти сооснователя «Донстроя» в прессе вовсю начали писать о разборках наследников с его активами через суды.

Но в любом случае, какие бы интриги ни строили соискатели огромных благ умершего, что касается самого «Донстроя», то, как тогда уже писали средства массовой информации, данные разборки не коснутся самой компании, так как сам Зеленов утратил контроль над предприятием еще в далеком 2009-м году. Читайте все подробности семейных разборок в материале популярного издания «Коммерсантъ» по ссылке.

Шоу мыльных пузырей – новая символичная фишка утопающей «прачечной» ранее могущественного «Донстроя»?

Месяц назад в столичном парке «Событие» компанией «Донстрой» было организовано некое «занимательное»  с мыльными пузырями. Об этом писали многие СМИ.

Ну, такое. Вполне соответствует теме. Строительный «пузырь» «замыливает» глаза своим потенциальным клиентам. Как говорится, дешево и сердито, но с легким оттенком пафоса.

Ведь не зря независимая пресса называет «Донстрой» государственной «прачечной» по отмыванию бабла. И на это есть весомые причины. Так, по итогам прошлого года популярный журнал «Forbes» опубликовал рейтинг уверенности российских застройщиков, согласно которому эта компания заняла второе место в сегменте жилья бизнес-класса. И, к слову, такая ситуация никого не удивляет, поскольку за «Донстроем» стоит мощная поддержка в виде государственного банка «ВТБ». Другими словами, деньги простых налогоплательщиков России, которые пытаются выживать от зарплаты до зарплаты, «уплывают» на богемные строительные проекты «Донстроя».

Напомним, что основали АО «СК «Донстрой» еще в 1998-м году Дмитрий Зеленов вместе с Максимом Блажко. А в 2009-м году из-за огромных долгов по кредитам на общую сумму в полмиллиарда рублей эта компания перешла под контроль того самого госбанка «ВТБ» за символические 500 рублей.

Новости по теме: Для сына Усса включили глушилку

По сути, всё это выглядит как банальный рейдерский захват предприятия банком. Читайте все подробности в материале информационного агентства «Интерфакс».

Каково нынешнее состояние «Донстроя»?

Акционерное общество «СК «Донстрой» сейчас имеет статусный капитал в размере 5 миллиардов рублей. До апреля этого года статусный фонд составлял только 950 тысяч рублей.

Кстати, по этому поводу стоит отметить, что уставные фонды компаний могут специально увеличивать для того, чтобы «пустить пыль в глаза» потенциальным инвесторам. Как видите, банк «ВТБ» Андрея Костина, захвативший АО «СК «Донстрой», наглядно это доказывает.

Согласно данным ФНС за 2022-й год, компания имеет нулевую численность сотрудников. В 2020-м году количество работников составляло лишь два человека.

По итогам прошлого года в организации наблюдается сильное падение выручки. В 2022-м году она составила 527 миллионов рублей, что почти на 88% или 3,8 миллиардов рублей меньше, чем в позапрошлом году.

При этом совокупные активы компании выросли на 3,7% и на конец прошлого года составили 157 миллиардов рублей.

Что касается судебных разбирательств, то согласно данным информационного ресурса «СПАРК-Интерфакс», акционерное общество «СК «Донстрой» числится в 179 арбитражных делах, 97 из которых – в качестве ответчика.

 

Также известно о 184 исполнительных производствах в отношении данной компании.

Коррупция и схемы процветают: как «Донстрой» обогащает нечистых на руку экс-правоохранителей

В результате журналистского расследования ТГ-канала «ВЧК-ОГПУ» и сайта Rucriminal.info был обнаружен мощный схематоз, который уже давно проворачивает руководство «Донстроя». Оказалось, что скандальный застройщик «решает» за транши вопросы, связанные с подключением строительных объектов к теплу, с экс-работниками ДЭБ МВД под руководством Андрея Хорева. И за такие особые услуги «Донстрой» отваливает громадные суммы экс-силовикам, уволенным за коррупционные деяния и скандалы, которые сейчас прекрасно себя чувствуют на основных позициях в системе теплоснабжения Москвы.

Как именно работает мошенническая схема? Когда строится дом, его надо подключить к теплоснабжению. С этой целью застройщик обращается в общество с ограниченной ответственностью «ЦТП МОЭК». Это единый центр подключения потребителей к тепловым сетям ПАО «МОЭК». Этими двумя компаниями руководит Сергей Ерашов. Именно он выдает застройщикам соответствующие оферты договоров о подключении.

Как раз на этом этапе и начинается ключевое мошенничество. В частности, в договоры вносят лишние перекладки магистральных теплосетей, которые абсолютно не относятся к тому объекту строительства, касательно которого составляются документы. Кроме этого, эти ненужные перекладки, как правило, расположены где-то на окраинах. Соответственно, из-за этого цена договоров резко возрастает. Тогда застройщики пытаются найти какие-то обходные пути, чтобы снизить стоимость. За оперативное «решение» таких вопросов экс-силовики в итоге берут половину цены от самого договора. Такой схематоз активно действует и на стройобъектах скандально известного «Донстроя».

И это лишь одна из схем, а сколько всего таких? Но не обо всем сразу.

Продолжение следует

Другие новости по теме:

Зарубежные активы «массажиста Путина», он же Костя Мощевоз гражданина Хорватии Константина Голощапова
Зарубежные активы «массажиста Путина», он же Костя Мощевоз гражданина Хорватии Константина Голощапова
Экс-гендиректор ООО «ТСК» едет в колонию. Избежать наказания не удалось
Экс-гендиректор ООО «ТСК» едет в колонию. Избежать наказания не удалось
"Индюшачье" лето Наума Бабаева
"Индюшачье" лето Наума Бабаева
Свердловский «Водоканал» забирает у «Уральской водной компании» свыше сотни миллионов. Венгерским партнерам указали на выход с рынка ЖКХ
Свердловский «Водоканал» забирает у «Уральской водной компании» свыше сотни миллионов. Венгерским партнерам указали на выход с рынка ЖКХ
Бизнес семьи Юревича заставляют доплатить за финансовые «карусели» и последствия реорганизации «Макфы»
Бизнес семьи Юревича заставляют доплатить за финансовые «карусели» и последствия реорганизации «Макфы»
Евреи делят деньги: бизнесмен Крупников покинул «Фонд реституции Латвийской еврейской общины»
Евреи делят деньги: бизнесмен Крупников покинул «Фонд реституции Латвийской еврейской общины»
«Самолет» отбомбит рублями участки МИЦ
«Самолет» отбомбит рублями участки МИЦ
Параллельно с невиданной зачисткой интернета беглый хозяин уничтоженного Евроинвеста Березин собирает деньги на взятки следователям, прокурорам и судьям
Параллельно с невиданной зачисткой интернета беглый хозяин уничтоженного Евроинвеста Березин собирает деньги на взятки следователям, прокурорам и судьям
Мамут снова в "Трасте" – такое "кино" нам не нужно?
Мамут снова в "Трасте" – такое "кино" нам не нужно?
Связанный с экс-главой Среднеуральска Андреем Зашляпиным "Тепловодоканал" отказывается платить за загрязнение истоков реки Исеть
Связанный с экс-главой Среднеуральска Андреем Зашляпиным "Тепловодоканал" отказывается платить за загрязнение истоков реки Исеть

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 ФНС обвиняет металлургов и железнодорожников в манипуляциях с НДС через фиктивных контрагентов
12 мая 2025 В Москве актёра Руслана Алдонина избили около бара и украли у него сумку
12 мая 2025 Рыбаки потребовали лишить «Курганприбор» прав на озеро в Курганской области
12 мая 2025 Во Владимирской области подростки вынудили мужчину извиниться за предполагаемое осквернение Вечного огня
12 мая 2025 «Благотворитель» с судимостью и криминальным прошлым: кубанский скандальный застройщик Николай Шихиди метит в губернаторы Краснодарского края
12 мая 2025 В Польше женщина попыталась замаскироваться под дерево, убегая от полиции
12 мая 2025 Рейдерский захват в Дагестане: глава села Айтимер Сатираев продолжает борьбу за контроль над земельными участками
12 мая 2025 Руководитель требует изъять у детей Блиновской элитную квартиру в Москве
12 мая 2025 Алишер Усманов выиграл суд против люксембургского медиахолдинга по делу, связанному с яхтой Dilbar
12 мая 2025 Участники Таганской ОПГ признаны виновными в убийстве криминального авторитета и незаконном производстве оружия
12 мая 2025 Полиция задержала более 20 человек, занимавшихся ограблениями военнослужащих в Шереметьево
12 мая 2025 В Москве пациент напал на фельдшера во время оказания первой помощи
12 мая 2025 В Дагестане ребёнок упал с моста: возбуждено дело об убийстве
12 мая 2025 В Курске на панно в честь Дня Победы разместили фотографию актёра из гей-порно
12 мая 2025 Китай поддерживает усилия, направленные на прекращение войны в Украине
12 мая 2025 На «Поле чудес» Леонид Якубович подарил автомобиль военному, обвиняемому в пытках
12 мая 2025 Французская пресса развеяла миф о наркотиках в поезде Макрона
12 мая 2025 Немецкая компания SAP отменила квоты для ЛГБТ, ссылаясь на изменения в политике Трампа
12 мая 2025 Политическая борьба в Ижевске: Фарит Губаев претендует на пост мэра