Юристы вымогавшие сто миллионов у Митволя задержаны

Юристы вымогавшие сто миллионов у Митволя задержаны
Юристы вымогавшие сто миллионов у Митволя задержаны
Два юриста, которые вымогали сто миллионов рублей у Олега Митволя, председателя совета директоров треста инженерно-строительных изысканий Красноярска и бывшего заместителя главы Росприроднадзора, задержаны.

За вознаграждение они обещали решить вопрос с уголовным делом, которое возбудили на Митволя, инкриминировав ему хищение практически миллиарда рублей при строительстве метротрама в Красноярске. Так как сами юристы никак не могли оказать воздействие на ход уголовного дела, а деньги собирались просто присвоить, их обвинили в мошенничестве. Другим же аферистам все же удалось ограбить Митволя, пока он находился в следственном изоляторе. С его банковского счета исчезли 30 миллионов рублей.

Пока что известно, что пара юристов требовали у экс-чиновника 100 миллионов рублей, чтобы урегулировать вопрос с его уголовным преследованием по обвинению в крупных хищениях бюджетных средств в размере 950 миллионов рублей, которые выделили тресту Митволя на создание проекта Красноярского метрополитена. Что именно собирались сделать мошенники за сотню миллионов рублей, пока не ясно. По одной из версий, они обещали обеспечить мягкий приговор, по другой – вовсе прекратить уголовное дело. По их словам, они обладали весьма широкими связями среди регионального судебного сообщества и в силовых структурах. Как выяснилось, они блефовали.

Последнее время Олег Митволь находится под домашним арестом. Кроме того, что ему нельзя покидать свою краснодарскую квартиру, ему также нельзя пользоваться средствами связи, в том числе интернетом. Так что все переговоры юристы вели с супругой бывшего чиновника. Юристов-вымогателей с поличным задержали в одном из парков города при передаче первых 10 миллионов рублей. В СИЗО Олег Митволь находился с лета 2022 по лето 2023 года. За это время некто подделал паспорт на его имя. Далее в офисе оператора сотовой связи злоумышленник перевыпустил на абонентский номер сим-карту. Таким образом преступник получил доступ к мобильному банку бывшего чиновника и похитил 30 миллионов рублей. Как говорится, кесарю кесарево.


Распечатать
03 февраля 2025 Следственный комитет России официально подтвердил гибель Армена Саркисяна
03 февраля 2025 Как «Псковоргсинтез» получил прибыль от экспорта газа в Латвию
03 февраля 2025 В отношении лидера ФПБК Виталия Бородина возбуждено дело о клевете
03 февраля 2025 В Варшаве полиция удалила видеозапись инцидента с нападением охраны на посетителя клуба Wesele
03 февраля 2025 Свидетель поведал о нападении на Армена Саркисяна в жилом комплексе «Алые паруса»
03 февраля 2025 В Подмосковье задержали подростков, которые устроили поджог релейных шкафов
03 февраля 2025 Депутат Владимир Реук вымогал деньги у военных в обмен на медали и льготы
03 февраля 2025 Проект на миллиард: в Москве одобрили строительство крупнейшего кладбища Европы
03 февраля 2025 Жители Новосибирска обратились к Путину с жалобой на скандальный проект строительства от компании "Расцветай"
03 февраля 2025 Оборонный концерн "Калашников" представил новую систему для защиты от беспилотников
03 февраля 2025 Виктор Лагвинец выдал бывшего партнёра Алексея Хотина и перешёл под защиту ФСБ
03 февраля 2025 Пошлины от Трампа вызвали увеличение цен на нефть марки Brent
03 февраля 2025 Санкции не стали препятствием: как дочерняя компания Газпрома содействовала экспорту битума через Грузию
03 февраля 2025 Путин и Трамп могут встретиться в Саудовской Аравии или ОАЭ
03 февраля 2025 «Роснефть» загрязнила пляжи Анапы: зафиксировано превышение уровня токсичных веществ
03 февраля 2025 Армен Саркисян, который трагически погиб в Москве в жилом комплексе "Алые Паруса", был широко известен
03 февраля 2025 Житель Москвы вернул угнанный автомобиль «Мерседес» из Казахстана и оказался под следствием
03 февраля 2025 Глава Северодонецка Николай Морганов был арестован по обвинению в бандитизме и похищениях на территории «ЛНР»
03 февраля 2025 Аптечная сеть «Апрель» сокращает сотрудников ночных смен по всей России
03 февраля 2025 Дания предупредила о последствиях введения Трампом таможенных пошлин