Росимущество взболтало Danon и «Балтику» не смешивая

Росимущество взболтало Danon и «Балтику» не смешивая
Росимущество взболтало Danon и «Балтику» не смешивая
Danone и «Балтика» переданы под временное управление РФ. Это можно трактовать по-разному, говорят эксперты.

Возможно, это попытка получить контроль над компаниями, которые еще не успели покинуть Россию, или решение ситуации, когда иностранные владельцы не пожелали отдавать активы по опциону с правом выкупа. Что будет с компаниями дальше?

Российские активы компаний Danone и «Балтика» отдают под временное управление Росимуществу. Соответствующий указ подписал Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовой информации и вступил в силу сегодня.

Французский производитель молочных продуктов Danone присутствует на российском рынке с 1992 года. Сначала открылось производство на заводе в Тольятти, в 2000-м появилось предприятие в Чехове Московской области. В 2010-м Danone договорился о слиянии с холдингом «Юнимилк» Андрея Бесхмельницкого. В объединенной компании «Danone — Юнимилк» у французов оказалась доля в 58%, спустя шесть лет ее увеличили до 90%. В октябре прошлого года в компании Danone заявили, что начали процесс передачи операционного контроля над российским бизнесом молочных продуктов и напитков на растительной основе. Ожидалось, что активы Danone снизятся из-за этого на 1 млрд евро.

В 2021 году компания Danone была крупнейшим переработчиком молока в России и имела выручку в почти 123 млрд рублей. В российском активе компании было 13 заводов, выпускающих йогурты, десерты, творожки и прочие молочные продукты. В том числе это были такие бренды, как «Активиа», «Простоквашино», Actimel, «Био Баланс» и многие другие.

Что касается пивоваренной компании «Балтика», ее 100-процентным владельцем является датская корпорация Carlsberg Group. В конце июня сообщалось, что корпорация нашла для «Балтики» нового инвестора, однако его имя не раскрывалось. Carlsberg Group ожидала одобрения сделки со стороны регулирующих органов России. По данным за 2021 год, «Балтика» занимала второе место в России по объему продукции. Лидер рынка — AB InBev Efes — произвел 223 млн декалитров пива и пивных напитков, «Балтика» — 197,5 млн декалитров. Занимающая третье место на рынке российская структура Heineken выпустила 93,5 млн декалитров продукции.

Решение о передаче Danone и «Балтики» под временное управление можно трактовать по-разному, говорят эксперты. Возможно, это попытка получить контроль над компаниями, которые еще не успели покинуть Россию. Либо иностранные акционеры не захотели отдавать активы по опциону с правом выкупа, как сделали некоторые иностранные автоконцерны.

Таким образом, Danone и Балтика пополнили список активов под временным управлением Росимущества — первыми в него попали энергетические компании «Фортум» и «Юнипро». О причинах такого решения и ожиданиях по дальнейшему пополнению списка Business FM спросила гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова:

— У нас пока достаточно небольшая база решений, когда государство национализирует активы, но тем не менее мы знаем опыт энергетических компаний, тех же активов «Фортума», например, что обычно, когда государство забирает эти активы и вводит внешнее управление, то чаще всего речь идет о том, что есть уже понимание, кто этими активами будет управлять. То есть эти решения принимаются под каких-то уже конкретных потенциальных управляющих. Вот в случае с энергоактивами было именно так, то есть это не просто изъятие в пользу государства. Тут государство, скорее, исходит из того, чтобы эти активы продолжили функционирование, это раз. Но а второе, если действительно есть какие-то уважаемые люди, которые готовы этим активом поуправлять. Вот я думаю, исходя из этих двух критериев, собственно, решения и принимаются.

— Вообще, дальше пополнение списка мы ждем?

— Да, я думаю, что этот список вполне может быть расширен. Потому что мы видим, что СВО затягивается, отношения между иностранными владельцами и российскими властями только ухудшаются. Собственно, на западных владельцев давление усиливается, и те, кто думал, что сумеет все-таки пересидеть, выждать, понятно, что уже прошло больше пятисот дней, делать это все сложнее и сложнее, давление с той стороны растет, поэтому я не исключаю, что этот список будет пополняться. Но, опять же, в моем понимании, массового изъятия таким образом активов не будет, потому что тут есть перспективы судебных исков, поэтому такого рода решения все равно будут носить точечный характер. То есть список будет расширяться, но это не будет массовым явлением. И важно, чтобы действительно было понимание, кто этим активом будет управлять, причем управлять так, чтобы этот актив не остановил свою операционную деятельность.

Если с французским Danone все понятно — он однозначный лидер российского рынка, то выбор «Балтики» был не столь очевиден — активы Carlsberg Group не занимали лидирующих позиций на нашем рынке в последнее время, хотя историю имели богатую. Впрочем, так кажется на первый взгляд. «Балтика» — перспективный актив, учитывая его показатели, говорит директор центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз:

«Балтика» занимала всегда около трети пивного рынка России, то есть около 30%, и она держала этот уровень практически всегда, это наиболее интересный, конечно, пивной актив в России. Другое дело, что компания принадлежала иностранным владельцам, а у иностранных владельцев пивных компаний дела шли в последние 12 лет не очень хорошо, пивной рынок для них падал. То есть на самом деле с 2008 по 2020 год производство и продажа пива в России упали на треть. Это в первую очередь было связано с демографическим молодежным кризисом. Доля западных компаний, куда входила и «Балтика» Carlsberg, составляла в 2007 году 92% рынка, и только 8% приходилось на российские компании. По итогам 2022 года западные компании упали с 92% в 2007 году до 65%, а российские компании выросли фактически вот за эти 15 лет с 8% до 35%. И если объем производства западных компаний упал в два раза за последние 15 лет, то российских вырос в три раза. Российские жмут потихонечку своей конкуренцией, усиливают давление на пивной рынок, и, скорее всего, доля рынка западных компаний будет сокращаться и далее, ну, может быть, не так быстро. Актив очень интересный, и актив перспективный».

В апреле этого года Владимир Путин подписал указ «об ответных мерах» на изъятие российских активов за рубежом. Документ позволяет передавать во временное управление имущество и акции российских компаний, которые контролируются лицам из так называемых «недружественных» стран.


Распечатать
09 апреля 2025 Пресс-секретарь Белого дома оправдала публичный конфликт Илона Маска и Питера Наварро
09 апреля 2025 Саудовская Аравия перемещается от нефтяных доходов к долговым обязательствам
09 апреля 2025 Газпром приостановил проекты в Боливии и Узбекистане после серии неудач
09 апреля 2025 Пресс-секретарь Госдепартамента США высказалась о китайских солдатах на Украине
09 апреля 2025 Помехи от ракеты SpaceX выявили новый способ отслеживания воздушных угроз
09 апреля 2025 «Heil Hitler» от Канье Уэста: после разрыва с супругой рэпер запустил скандальный тизер нового трека
09 апреля 2025 Госдепартамент США подтвердил, что российско-американские переговоры пройдут в Стамбуле
09 апреля 2025 Конфликт в Пыть-Яхе: мэр и спикер не могут прийти к согласию с жителями
09 апреля 2025 Избавляясь от нелегального контента: «Офион» обвиняет власти Верхнего Уфалея в коррупции
09 апреля 2025 Известный хорватский вратарь Иван Келава спас репортера в прямом эфире
08 апреля 2025 Трамп сосредоточится на переговорах с Японией и Южной Кореей по вопросам тарифов
08 апреля 2025 Строительный кризис в России: инвесторы теряют квартиры и деньги из-за неэффективной системы
08 апреля 2025 В Санкт-Петербурге преподаватели увольняются из университета из-за давления со стороны бывшего ректора
08 апреля 2025 Состояние Трампа сократилось на 500 миллионов долларов после введения тарифов
08 апреля 2025 Депутаты требуют проведения проверки в отношении бьюти-блогера Алексея Жидковского после его участия в мероприятии "Тотальный диктант"
08 апреля 2025 Мастер спорта по вольной борьбе устроил беспорядки в камере в Якутии
08 апреля 2025 Soft2bet Ури Полявича: теневой гигант, крадущий миллионы у зависимых игроков по всей Европе
08 апреля 2025 В Госдуме начали заседание с молитвы и обсуждения сатанизма
08 апреля 2025 Канал "Прекрасная Россия" исчез из Telegram после ареста журналиста Евгения Анисимова
08 апреля 2025 В румынском селе на протяжении многих лет не обращали внимания на случаи систематического сексуального насилия над детьми