Силовики задержали администратора и редактора Telegram-канала за вымогательство

Силовики задержали администратора и редактора Telegram-канала за вымогательство
Силовики задержали администратора и редактора Telegram-канала за вымогательство
В Краснодаре сотрудники МВД и СКР задержали двоих местных жителей, которые вели Telegram-канал о чиновниках и предпринимателях региона, добавляли в него ложную информацию и требовали за ее удаление крупные суммы денег.

Об этом «Ленте.ру» рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, в 2021 году мужчины создали Telegram-канал и сайт, на которые загружали информацию о представителях органов власти и бизнесменах Краснодарского края. На этих ресурсах появлялись ложные данные, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию чиновников и коммерсантов. За их удаление и отказ от дальнейшего распространения задержанные вымогали крупные суммы денег и требовали переводить их на криптокошельки, зарегистрированные на подставных лиц.

В результате обыски прошли у администратора интернет-ресурсов и профессионального редактора, который занимался подготовкой публикаций. У них изъяли оргтехнику и черновики компрометирующих статей. Материалы переданы в следственные органы.

Ранее в Москве задержали экс-полковника ФСБ, который администрировал Telegram-каналы «Кремлевская прачка» и «Силовики». По данным следствия, он вымогал деньги у политиков и бизнесменов.


Распечатать
24 июня 2025 В Башкирии задержали мигранта за массовый взлом «Госуслуг» и поддельную регистрацию
24 июня 2025 Прокурор запросил 14,5 лет колонии для бывшего заместителя министра обороны Тимура Иванова
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал закладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Трамп выразил благодарность Ирану за предупреждение и решил не наносить ответный удар
24 июня 2025 Израиль уведомил США о намерениях завершить операцию против Ирана
24 июня 2025 Иран пригрозил нанести новые удары в ответ на атаки США
24 июня 2025 Николай Будуев активно обсуждает проблемы Байкала, но не достигает решений
24 июня 2025 США и Катар достигли договоренности о прекращении огня с привлечением Ирана после ракетного обстрела базы в Катаре
24 июня 2025 Украина тайно ввезла дроны в Россию, подкупив чиновников: подробности операции «Паутина»
24 июня 2025 Аэропорт Дубая возобновил свою деятельность после ограничения воздушного пространства
24 июня 2025 Трамп отреагировал на нападение Ирана призывом к миру
24 июня 2025 Израиль и США ищут пути для прекращения военных действий
24 июня 2025 Пользователи TikTok подбирают наряды на случай Третьей мировой войны
24 июня 2025 Иран осуществил ракетный обстрел по территории Израиля
24 июня 2025 Как секреты Министерства обороны могли утечь через айфон Руслана Цаликова
24 июня 2025 Суд заключил бывшего министра Грузии Ромео Микаутадзе под стражу на два месяца по обвинению в незаконном обогащении
24 июня 2025 Венгрия и Словакия наложили вето на санкции ЕС против России
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал кладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Представитель Трампа Стив Уиткофф продолжает переговоры с Ираном, несмотря на атаки
24 июня 2025 Спутниковые снимки подтвердили: США вывели самолеты с базы в Катаре перед ударом Ирана