В России высказались о будущем отношений с Турцией

В России высказались о будущем отношений с Турцией
В России высказались о будущем отношений с Турцией
Турция никогда не была близким партнером России, однако во многом интересы Анкары и Москвы перекликаются, поэтому России не стоит менять свою политику в отношении Турции и признавать ее недружественной страной, считает зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

В беседе с «Лентой.ру» парламентарий проанализировал основные факторы, которые могут влиять на российско-турецкие отношения сегодня.

«Турция выбирает свой путь развития, исходя из собственных интересов. Турция выступала против вступления Финляндии и Швеции в НАТО по той причине, что она стала торговаться за свои интересы», — подчеркнул депутат.

По его мнению, акция сожжения Корана, которая ранее стала причиной приостановки процесса вступления Швеции в НАТО, была только предлогом для продвижения интересов Анкары.

«Основная карта, которую пытаются разыграть турки, — это вступление в Евросоюз, который Турцию на протяжении десятков лет не принимает», — пояснил парламентарий.

Новости по теме: Сразу после введения анти-диверсионных «дежурных» количество сообщений о БПЛА над Москвой увеличилось в десятки раз

«Что касается позиции Турции относительно зерновой сделки, это чисто коммерческие интересы, когда турки прогоняют через себя большое количество продукции. Европейцы в своих интересах реализуют через Турцию свои задачи», — рассказал Чепа.

Депутат также пояснил ситуацию с тем, что Россия недовольна реализацией зерновой сделки, и рассматривает возможность выхода из соглашения.

«Что касается "Азова" () и передачи этих негодяев Украине — есть вопросы и непонимание того, что это было, почему был такой некачественный обмен. Мы не знаем, что это было и не знаем, что может оставаться за кадром. Я думаю, что наказание этих азовцев все же настигнет», — отметил член Госдумы.

При этом, по словам Чепы, говорить о смене вектора российско-турецких отношений, а также признании Турции недружественным государством преждевременно

Ранее Reuters со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника сообщило, что улучшение отношений Турции с Западом не повлияет на отношения с Россией. «Сближение Анкары с Западом не нанесет ущерба ее отношениям с Россией», — сказал неназванный чиновник, отметив, что Турция будет развивать отношения с США и ожидает «быстрого решения некоторых проблем».

11 июля генсек НАТО Йенс Столтенберг после встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом заявил, что Турция согласилась на прием Швеции в НАТО в кратчайшие сроки. По словам неназванного турецкого чиновника, прорыв произошел после того, как Анкара получила заверения по ключевым требованиям, в том числе подход Стокгольма к сторонникам курдских сепаратистов, действующих на ее территории.

8 июля президент Украины Владимир Зеленский сообщил о возвращении из Турции лидеров «Азова». Среди переданных Киеву военных были Денис Прокопенко, его заместитель Святослав Паламар, известный под позывным Калина, а также экс-командир 36-й бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергей Волынский с позывным Волына, которых в сентябре 2022 года обменяли на российских военных. По условиям договора, все это время они находились в Турции.

Комментируя эту ситуацию, глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что Турция превращается из нейтральной в недружественную России страну. По его мнению, Анкара отпустила лидеров «Азова» из-за давления НАТО, а также из-за ситуации с зерновой сделкой.


Распечатать
14 марта 2025 Стали известны подробности стрельбы возле детского сада в Новой Москве: стрелял отец
14 марта 2025 Слухи об отставке Олега Николаева: как губернатор пытается удержать власть перед выборами
14 марта 2025 Россия использует криптовалюты для обхода санкций в международной торговле нефтью
14 марта 2025 Семейная яхта Чемезова перешла к миллиардеру Альберту Авдоляну
14 марта 2025 Андрей Костин "возрождает" ОСК: поможет ли корпорации продажа активов?
14 марта 2025 Глеб Франк обошёл законы и стал владельцем элитного жилого комплекса на месте пансионата «Крылатское»
14 марта 2025 В Новой Москве мужчина устроил стрельбу в детском саду: имеются пострадавшие
14 марта 2025 Лондонский суд рассматривает дело Вячеслава Платона: экстрадиция в Молдову может затянуться
14 марта 2025 В Екатеринбурге появился арт-объект, посвященный теме любви и разводов Шамана
14 марта 2025 Трамп убирает с обсуждения вопрос о вступлении Украины в НАТО
14 марта 2025 В США в аэропорту загорелся самолет American Airlines
14 марта 2025 В Ростовской области началась выездная проверка судов под контролем Верховного суда
14 марта 2025 В Самаре раскрыто вымогательство в хоккейном клубе: задержаны бывший тренер и генеральный директор
14 марта 2025 Олег Мельниченко может заменить Лазуткину на должности сенатора
14 марта 2025 В Новосибирске обнаружен повешенным журналист Юрий Фомиченко
14 марта 2025 Беспилотный летательный аппарат совершил атаку на военный полигон в Нижегородской области
14 марта 2025 Криптомайнинг и тарифы: как Олег Дерипаска противостоит Кобзеву в борьбе за влияние в Иркутской области
14 марта 2025 Министра из команды Трампа, Марко Рубио, встретили на небольшой красной дорожке в Канаде
14 марта 2025 В Вязьме неизвестные подожгли военно-патриотический музей
14 марта 2025 Совет Федерации не одобрил законопроект об эвтаназии бездомных собак