Что ж Миронов сдал назад

Что ж Миронов сдал назад
Что ж Миронов сдал назад
Глава СРЗП попытался объяснить свою былую поддержку ЧВК «Вагнер».

Как сообщает корреспондент, сопредседатель политической партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов впервые прервал молчание после неудачного мятежа ЧВК «Вагнер». Ранее Миронов публично выступал в поддержку компании и ее бойцов, и даже получил подарочную кувалду от основателя организации.

По словам Сергея Миронова, последовавший за этим марш Пригожина на Москву был именно «попыткой мятежа», а не самим мятежом. Почему? Потому что цели свергать государственную власть у мятежников якобы не было. При этом ранее вещи своими именами (мятеж — мятежом) называл Президент России Владимир Путин.

Сергей Миронов считает, что страна достойно пережила эту ситуацию. Он также подчеркнул, что бойцы «Вагнера» показали себя с лучшей стороны на фронте, а также заявил, что не отказывается полностью от идеи легализовать ЧВК за пределами страны.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники, якобы в результате поддержки Мироновым «Вагнера» в прошлом к самому сопредседателю СРЗП могли возникнуть вопросы. При этом сама партия продолжает стоять на патриотических позициях, а бойцы «Вагнера» якобы не отвечают за действия своего руководства.

Новости по теме: Обвиненный в заказном убийстве зятя профессор Кибальченко вышел из СИЗО

Напомним, что колебания Миронова уже могли стать поводом для серьезного внутреннего конфликта в партии. Минувшей весной скандал разразился в Заксобрании Санкт-Петербурга — оказалось, что депутаты парламента, представлявшие СРЗП, заявили о выходе из нее.

Примерно в это же время о своей отставке с поста главы реготделения СРЗП в Астраханской области заявил политик Олег Шеин. Он объяснил свое решение собственными взглядами на политическую ситуацию в партии: «Важность интернационализма и международной солидарности работающего класса, необходимость политических свобод для эффективной защиты социальных прав не подлежат обсуждению».

Судя по всему, речь шла о размытии идеологической базы СРЗП, которая из социал-демократической силы, направленной, прежде всего, на идеи социальной справедливости и защиты человека труда, слишком сильно забрала «вправо».

Все это, по мнению политолога Александра Кынева, может быть проявлением серьезнейшего кризиса, которая партия переживает с момента своего основания. Эксперт считает, что «заигрывания с Пригожиным» только усугубили ситуацию, так как он оказался более заметной фигурой, чем вступивший в СРЗП в 2021 году писатель Захар Прилепин. По словам Кынева, после этого партия стала «набирать токсичность».

При этом СРЗП, похоже, рискует потерять даже тот скромный политический актив, который у нее остается. Партия пропустит сразу шесть из 21 губернаторских кампаний этого года. И это, скорее всего, еще не конец — возможны отзывы кандидатов в других субъектах. Что ничего хорошего ни партии, ни ее руководству в лице Миронова не сулит.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов