Стали известны подробности задержания российского борца с киберпреступностью

Стали известны подробности задержания российского борца с киберпреступностью
Стали известны подробности задержания российского борца с киберпреступностью
Глава департамента разработки решений по комплексному противодействию сложным кибератакам компании F.A.C.C.T.

Никиту Кислицына еще 22 июня 2023 года задержали правоохранительные органы Казахстана. Подробности стали известны из официального заявлении, размещенного на сайте компании, в котором уточняется, что в отношении российского борца с киберпреступностью поступил запрос на арест с перспективой дальнейшей экстрадиции в США.

«По имеющейся у нас информации, претензии к Кислицину не имеют отношения к его работе в компании F.A.C.C.T., а связаны с кейсом более чем десятилетней давности, когда Никита работал журналистом и независимым исследователем», — сказано в сообщении.

Представители F.A.C.C.T. выразили уверенность в том, что законных оснований для задержания Кислицына у властей Казахстана нет. Компания уже наняла адвокатов для оказания правовой помощи своему сотруднику, а также направила обращение в Генеральное консульство России в Казахстане.

«Отметим, что в последние годы Никита Кислицин регулярно выезжал за пределы страны — как в рабочие командировки, так и в частном порядке, в том числе в Казахстан, где в последний раз он был в ноябре 2022 года. При этом никаких вопросов при пересечении границы не возникало», — констатировали в F.A.C.C.T.

До начала работы в корпорации Group-IB, российский бизнес которой был выкуплен и продолжил развитие под брендом F.A.C.C.T., Кислицын шесть лет был главным редактором журнала «Хакер». На работу в ИБ-компанию он перешел в 2013 году. С тех пор власти США неоднократно проявляли интерес к Кислицыну. В частности, в 2014 году он был задержан и допрошен сотрудниками ФБР в рамках расследования дела о продаже двумя годами ранее данных пользователей системы вопросов и ответов Formspring. В 2020 году американская стороны выдвинула против россиянина официальные обвинения.

Ранее стало известно о том, что Кислицына объявили в розыск российские правоохранительные органы. Причиной для этого стало подозрение в получении неправомерного доступа к охраняемой законом информации с использованием служебного положения. После этого Тверской районный суд заочно арестовал россиянина на два месяца.


Распечатать
08 апреля 2025 Как Чубайс и его команда потерпели неудачу с проектом пластиковых планшетов
08 апреля 2025 Трамп подтвердил, что США будут сохранять дополнительные пошлины на импорт
07 апреля 2025 Блогера из России избили на Занзибаре после того, как он оставил негативный отзыв об отеле
07 апреля 2025 Украина добилась проведения срочного заседания Совета Безопасности ООН после атаки на Кривой Рог
07 апреля 2025 Тестирование видеогенераторов: какие результаты продемонстрировали нейросети в создании видео?
07 апреля 2025 Торговая политика Трампа ставит под угрозу международную репутацию США
07 апреля 2025 Офшоры Андрея Рябинского связывают с семьей бывшего губернатора Владимира Груздева
07 апреля 2025 Суд передал более половины акций Петербургского нефтяного терминала в собственность государства
07 апреля 2025 ФНС заморозила счета блогера Евгения Савина из-за задолженности в 11,7 миллиона рублей
07 апреля 2025 Гололед привел к серьезной аварии в Брянске: имеются пострадавшие
07 апреля 2025 Китай вводит новые ограничения на экспорт редкоземельных металлов в ответ на американские тарифы
07 апреля 2025 Выявлены серьезные нарушения в СИЗО-1 Томска: Генеральная прокуратура подключилась к расследованию
07 апреля 2025 Почему исчезают независимые Telegram-каналы с миллионом подписчиков?
07 апреля 2025 США введут дополнительные 50% пошлины на Китай, если тот не отменит повышение тарифов
07 апреля 2025 Вологодские власти пообещали бороться с "алкотаксистами" с помощью тайных покупателей
07 апреля 2025 Румынского принца задержали в Париже за махинации с недвижимостью
07 апреля 2025 Трамп требует от Европы значительных выплат: новые условия для переговоров
07 апреля 2025 В Иркутской области женщина случайно сожгла свой дом, пытаясь уничтожить аэролодку бывшего партнёра
07 апреля 2025 Генеральный директор BlackRock Ларри Финк прогнозирует дальнейшее снижение фондовых рынков и рецессию в США
07 апреля 2025 Бывшего акционера Соликамского магниевого завода Петра Кондрашева разыскивает МВД