Стали известны подробности задержания российского борца с киберпреступностью

Стали известны подробности задержания российского борца с киберпреступностью
Стали известны подробности задержания российского борца с киберпреступностью
Глава департамента разработки решений по комплексному противодействию сложным кибератакам компании F.A.C.C.T.

Никиту Кислицына еще 22 июня 2023 года задержали правоохранительные органы Казахстана. Подробности стали известны из официального заявлении, размещенного на сайте компании, в котором уточняется, что в отношении российского борца с киберпреступностью поступил запрос на арест с перспективой дальнейшей экстрадиции в США.

«По имеющейся у нас информации, претензии к Кислицину не имеют отношения к его работе в компании F.A.C.C.T., а связаны с кейсом более чем десятилетней давности, когда Никита работал журналистом и независимым исследователем», — сказано в сообщении.

Представители F.A.C.C.T. выразили уверенность в том, что законных оснований для задержания Кислицына у властей Казахстана нет. Компания уже наняла адвокатов для оказания правовой помощи своему сотруднику, а также направила обращение в Генеральное консульство России в Казахстане.

«Отметим, что в последние годы Никита Кислицин регулярно выезжал за пределы страны — как в рабочие командировки, так и в частном порядке, в том числе в Казахстан, где в последний раз он был в ноябре 2022 года. При этом никаких вопросов при пересечении границы не возникало», — констатировали в F.A.C.C.T.

До начала работы в корпорации Group-IB, российский бизнес которой был выкуплен и продолжил развитие под брендом F.A.C.C.T., Кислицын шесть лет был главным редактором журнала «Хакер». На работу в ИБ-компанию он перешел в 2013 году. С тех пор власти США неоднократно проявляли интерес к Кислицыну. В частности, в 2014 году он был задержан и допрошен сотрудниками ФБР в рамках расследования дела о продаже двумя годами ранее данных пользователей системы вопросов и ответов Formspring. В 2020 году американская стороны выдвинула против россиянина официальные обвинения.

Ранее стало известно о том, что Кислицына объявили в розыск российские правоохранительные органы. Причиной для этого стало подозрение в получении неправомерного доступа к охраняемой законом информации с использованием служебного положения. После этого Тверской районный суд заочно арестовал россиянина на два месяца.


Распечатать
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге неизвестные выбросили комод с балкона, попав при этом в ребенка
01 июня 2025 Зеленский утвердил состав украинской делегации для переговоров в Стамбуле
01 июня 2025 Коррупционер по прозвищу «Полигонщик» Белоглазов был назначен заместителем министра экологии Московской области
01 июня 2025 На месте обрушения моста в Брянской области идут восстановительные работы
01 июня 2025 "Лентехстрой" вернулся: каким образом связанный подрядчик использует бюджет ФКСР
01 июня 2025 Количество пострадавших в результате подрыва моста в районе Брянска превысило 70 человек
01 июня 2025 Офшорные следы и российский след в украинском игорном бизнесе: Андрей Матюха использует FavBet для отмывания денег через компании, связанные с Ротенбергом
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге таксист атаковал пассажира после спора об оплате
01 июня 2025 Литва больше не будет принимать российские загранпаспорта старого образца
01 июня 2025 Во Франции водитель автомобиля наехал на группу футбольных болельщиков
01 июня 2025 Французский клуб ПСЖ впервые в своей истории одержал победу в Лиге Чемпионов
01 июня 2025 Мошенничество на миллиарды: как схема с "Тамбовводтранс" превратилась в финансовую пропасть для государственного бюджета
01 июня 2025 Конкуренция отсутствовала: 31,5 миллиарда рублей были выделены "своим" на дорожное обслуживание
01 июня 2025 В Курской области обрушился железнодорожный мост
01 июня 2025 Опубликованы детали инцидента с обрушением моста на пассажирский поезд в Брянской области
01 июня 2025 В Брянской области взрыв на мосту повредил поезд и ранил более 40 человек
01 июня 2025 Локомотивная бригада погибла при обрушении моста в Брянской области
01 июня 2025 Число жертв обрушения моста под Брянском увеличивается: имеются погибшие
01 июня 2025 США обозначили условия для прекращения войны в Украине
01 июня 2025 Увеличение выплат по контракту не привело к ожидаемому росту числа новобранцев в российской армии