Комбо от главного ветврача Иркутской области: бродячие собаки плюс бешенство

Комбо от главного ветврача Иркутской области: бродячие собаки плюс бешенство
Комбо от главного ветврача Иркутской области: бродячие собаки плюс бешенство
Пушистая красавица-лисичка принесла улыбку, бешенство и смерть в Иркутскую область, как сказал неведомый классик. А именно: впервые за полвека в регионе зафиксировано это опаснейшее заболевание. И во главе ветеринарной службы Иркутской области стоит доблестный Сергей Шевченко...

Коротко события: в поселке Седаново с населением свыше тысячи человек в Усть-Илимском районе лиса пришла во двор частного дома, сцепилась с собакой, погибла. Хозяева выкинули труп лисы на свалку. Вскоре заболела и через 19 дней умерла и собака. Благо, догадались разобраться в причинах. Лабораторные исследования выявили бешенство.

А кроме вернувшегося через полвека бешенства, в Прибайкалье есть еще всегда присутствовавшие на территории сибирская язва и туберкулез. Ранее они в Прибайкалье контролировались. Вполне может вернуться и африканская чума свиней.

Предшественник и экс-патрон Шевченко Борис Балыбердин при всей своей коррупционной сути умел в организацию. Эпизоотическая обстановка при Балыбердине при всех его художествах отслеживалась жестко. По качеству контроля за инфекционными заболеваниями Иркутская область входила в тройку лучших в стране. На ликвидацию вспышек мобилизовались и районная ветстанция, и специалисты из соседних муниципалитетов, не говоря уж о сотрудниках областной службы. Благодаря налаженной схеме в борьбу вовлекались и МЧС, полиция, при необходимости и другие ведомства. Так и побеждали.

А Сергей Сергеевич в принципе не знаком с механизмами борьбы и порядком действий при подобных ЧС.

Плюс – нерешительность и бесхребетность, хотя вся коррупционная составляющая Балыбердина бережно сохранена. И дело не только в том, что Сергей Сергеевич под началом своего бывшего шефа занимался по профилю лишь документарной работой. До того Шевченко и вовсе трудился на мясокомбинате, на колбасном производстве.

 tidttiqzqiqkd kuieziqrxiddkvls

Главная проблема в том, что научиться при желании можно. А вот управленческого и человеческого характера не обретешь. Если надо чего решительное сделать, есть же супруга! Жаль, ее характеристики не применишь на улучшение эпизоотической ситуации... Только в ротации кадров.

...И вот, значит, при Шевченко каждая районная станция остается с проблемой один на один. При этом из стандартного штата ветслужбы в тысячу человек недобор только в 2023-м вырос в Иркутской области с 50 до 200 специалистов. Уходят, прежде всего, врачи и фельдшеры. В апреле в Ольхонском филиале станции по борьбе с болезнями животных уволились четверо из пяти имевшихся специалистов. На территории почти пять тысяч голов скота. В январе 2023-го в полном составе ушел Тангуйский участок Братской ветстанции, который обслуживал девять населенных пунктов и шесть фермерских хозяйств. В Иркутском районе из 20 ветеринаров осталось восемь.

Напомним, бешенство – особо опасная, смертельная вирусная инфекция. Поражает нервную систему, лечению не поддается, без прививки после появления симптомов мучительно погибают все заразившиеся. Вирус содержится в слюне больного животного. При укусе попадает в рану. Но это не единственный путь. Опасно попадание слюны на слизистые глаз, рта, носа, на кожу, где могут быть невидимые глазом повреждения. Нередко люди заражаются через царапины, нанесенные когтями: животные лижут лапы. У животных на определенном этапе болезни может проявляться не только нетипичная агрессия, но и ласковость, и хозяева вначале не подозревают угрозы. Инкубационный (то есть скрытый, пока вирус только распространяется в организме) период у человека составляет от 10 дней до 3-4 месяцев (иногда – до года).

Новости по теме: Обвиненный в заказном убийстве зятя профессор Кибальченко вышел из СИЗО

Вспышка обычно начинается с диких животных – волков, лисиц, белок... От них при укусе, ослюнении заражаются домашние животные и люди. А особую опасность представляют бродячие особи.

И, опять же, при Шевченко намертво зависла задача цивилизованно уменьшить число бродячих собак в населенных пунктах региона. Соответственно, проблему решают на местах специфически, вот, к примеру, июньский снимок из того же Усть-Илимска.

А буквально на днях, сообщают в группе «Вконтакте» «Инцидент Усть-Илимск», на этой территории обнаружена болезнь Ньюкасла (псевдочума или азиатская чума птиц). Острое вирусное заболевание птиц, главным образом, куриных, с пневмонией, энцефалитом и множественными поражениями органов. Эта напасть наносит большой экономический вред и фабрикам, и домашним хозяйствам. Вся надежда на Россельхознадзор...

babr24


Распечатать
28 августа 2025 Администрация Томска инициирует банкротство «Спецавтохозяйства» и блокирует взыскание 52 миллионов рублей с «АБФ Логистик»
28 августа 2025 Путешественник из России чуть не погиб после укуса москита на Шри-Ланке
28 августа 2025 Агенту по недвижимости из региона возле Москвы предъявили обвинение в создании схемы финансовой пирамиды
28 августа 2025 В Уфе перевернулся незаконно установленный батут: дети получили травмы
28 августа 2025 В Самаре вспыхнул пожар на Куйбышевском НПЗ после нападения дронов
28 августа 2025 У сына Михаила Ефремова обострился рассеянный склероз после полученной травмы
28 августа 2025 Увольнение руководителя Симферопольского района Крыма Сергея Петелина отложили из-за расследования ФСБ
28 августа 2025 Подрядчика источника в Крыму уличили в многочисленных нарушениях при капитальном ремонте
28 августа 2025 Николая Дроздова срочно отвезли в больницу с подозрением на кровотечение в желудочно-кишечном тракте
28 августа 2025 Вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в "неразберихе" в вопросах финансирования Киева
28 августа 2025 Стало известно о повторной атаке беспилотника на Афипский НПЗ в Краснодарском крае
28 августа 2025 Жители Хабаровского края нашли тело мужчины, исчезнувшего в Охотском море
28 августа 2025 Ночью Россия атаковала Киев ракетами и дронами
28 августа 2025 В Нидерландах политик Герт Вилдерс призвал высылать украинских мужчин из страны
28 августа 2025 Министерство обороны России сообщило об уничтожении сотен беспилотников за ночь
28 августа 2025 Ангарский маньяк Михаил Попков сознался в новом убийстве
28 августа 2025 Советник Трампа был удивлен решением Индии продолжать приобретать российскую нефть
28 августа 2025 США поменяли свое мнение и предложили содействие в обеспечении безопасности Украины, - Financial Times
28 августа 2025 Индия лишится из-за американских пошлин в два раза больше, чем получила от российской нефти, - сообщает Reuters
28 августа 2025 Генеральный директор Игорь Мальцев опроверг слухи о возможной продаже РКК «Энергия»