Ссылка в список: где провинился Павел Сумароков?

Ссылка в список: где провинился Павел Сумароков?
Ссылка в список: где провинился Павел Сумароков?
Неожиданный «финт» случился в списках кандидатов КПРФ на 14 округе Заксобрания

.

Там действующий депутат областного парламента Павел Сумароков оказался не у дел: его кандидатура неожиданно попала в партийные списки на выдвижение, вместо привычного одномандатного округа.

А это значит, ни много ни мало, что у Степана Франтенко не осталось значимых конкурентов на одномандатном поле. Но каковы шансы Павла Сумарокова запрыгнуть в депутатское кресло из партийного списка КПРФ?

Как бы парадоксально это ни звучало для «красного пояса» Иркутской области, коим прослыл Усольский район, но шансы на прохождение территориальной группы коммунистов по 14 округу скорее внушают пессимистичные настроения. А значит высока вероятность, что следующий созыв областного парламента останется и вовсе без Сумароковых «в обойме».

Стоит понимать, что даже в 2018 году, ставшим для Единой России самым сложным выборным годом и фактически провальным на поприще выборов Заксобрания, Усольский район в партийных списках выбрал именно единороссов. Оттуда избрался Сергей Брилка, ушедший в Федеральное собрание, а следом за ним в областной парламент «переехал» действующий депутат Степан Франтенко.

Новости по теме: Сразу после введения анти-диверсионных «дежурных» количество сообщений о БПЛА над Москвой увеличилось в десятки раз

Преломить ситуацию мог бы хваленый «админресурс», в теории поделенный напополам между КПРФ и ЕР: городской единоросс Торопкин против районного коммуниста Матюхи. Но Виталий Матюха, несмотря на свою твердую коммунистическую прописку, слишком системный игрок, который не пойдет на конфронтацию против губернатора и секретаря Единой России Игоря Кобзева. Кроме того, Матюха давно и остро «наточил зуб» на Павла Сумарокова, что тоже станет немалым фактором сдержки на активизацию своей политической харизмы и побуждения родных бюджетников на «правильную галочку».

Так почему же в таком случае коммунисты сделали ставку в одномандатном округе на Романа Габова, который (в отличии от семейства сельхоз магнатов Сумароковых) не способен проспонсировать собственную кампанию и уж тем более кампанию партийную?

Ведь всем известна математическая аксиома избирательной кампании, в которой герой-одномандатник тащит на своих финансовых ресурсах партийный список. КПРФ же пошли в обратном направлении, поменяв кандидатов местами. Сложится ли это уравнение – вопрос открытый и весьма спорный.

Но пока кажется, что политическая карьера молодого и горячего Павла Сумарокова ярко сверкнула в 2022 году – и быстро потухла в году нынешнем. А следующий созыв Заксобрания обеднеет на целую фамилию – фамилию семейства Сумароковых.

babr24.com


Распечатать
07 августа 2025 Путин выразил недовольство работой Игоря Шувалова из-за несостоятельности ВЭБ.РФ в области технологического лидерства
07 августа 2025 Виктор Харитонин увеличивает контроль над фармацевтическим рынком Башкирии
07 августа 2025 «Не в соответствии с понятиями»: каким образом Первый канал удаляет неугодные сцены из ЧГК
07 августа 2025 Как чиновники и юристы Москвы присваивают бюджетные миллионы через судебные разбирательства
07 августа 2025 Алтайские власти используют новый закон для массового уничтожения бездомных собак
07 августа 2025 США возьмут под контроль Зангезурский коридор в результате нового мирного соглашения
07 августа 2025 Миллиардер Алексей Репик подал судебный иск к «Райффайзенбанку» на сумму 337,5 миллиона евро
07 августа 2025 Близ Ульяновска грузовик попал в аварию с поездом
07 августа 2025 Замглавы «Транснефти» Андрей Бадалов погиб при странных обстоятельствах на фоне коррупционных скандалов
07 августа 2025 Треть жителей Украины утратила веру во вступление в НАТО, - Gallup
07 августа 2025 Росприроднадзор готовит внеочередные проверки после выявления значительного загрязнения почв в ХМАО
07 августа 2025 В Турции микроавтобус с россиянами попал в дорожно-транспортное происшествие с легковым автомобилем — имеются пострадавшие
07 августа 2025 Жителям Магнитогорска вновь увеличат тарифы: «Ситиматик» расширяет мусорный комплекс
07 августа 2025 Бывших сотрудников депутата Григория Аникеева «сдали» в тюрьму в Баку при помощи подосланного адвоката
07 августа 2025 США предложили России «вполне допустимый» вариант, - Юрий Ушаков
07 августа 2025 Бывшая участница шоу «Дом-2» Полина Малинина была найдена мёртвой в Нижнем Новгороде
07 августа 2025 Во Франции мэра города Вильнёв-де-Марка ранили ножом и пытались сбить автомобилем
07 августа 2025 В Нижегородской области возбуждено дело о мошенничестве с оборонными заказами на сумму 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Дональд Трамп потребовал уволить руководителя Intel из-за связей с Китаем
07 августа 2025 Кремль надеется на содействие Трампа в обсуждениях касательно будущего Украины