Ссылка в список: где провинился Павел Сумароков?

Ссылка в список: где провинился Павел Сумароков?
Ссылка в список: где провинился Павел Сумароков?
Неожиданный «финт» случился в списках кандидатов КПРФ на 14 округе Заксобрания

.

Там действующий депутат областного парламента Павел Сумароков оказался не у дел: его кандидатура неожиданно попала в партийные списки на выдвижение, вместо привычного одномандатного округа.

А это значит, ни много ни мало, что у Степана Франтенко не осталось значимых конкурентов на одномандатном поле. Но каковы шансы Павла Сумарокова запрыгнуть в депутатское кресло из партийного списка КПРФ?

Как бы парадоксально это ни звучало для «красного пояса» Иркутской области, коим прослыл Усольский район, но шансы на прохождение территориальной группы коммунистов по 14 округу скорее внушают пессимистичные настроения. А значит высока вероятность, что следующий созыв областного парламента останется и вовсе без Сумароковых «в обойме».

Стоит понимать, что даже в 2018 году, ставшим для Единой России самым сложным выборным годом и фактически провальным на поприще выборов Заксобрания, Усольский район в партийных списках выбрал именно единороссов. Оттуда избрался Сергей Брилка, ушедший в Федеральное собрание, а следом за ним в областной парламент «переехал» действующий депутат Степан Франтенко.

Новости по теме: Сразу после введения анти-диверсионных «дежурных» количество сообщений о БПЛА над Москвой увеличилось в десятки раз

Преломить ситуацию мог бы хваленый «админресурс», в теории поделенный напополам между КПРФ и ЕР: городской единоросс Торопкин против районного коммуниста Матюхи. Но Виталий Матюха, несмотря на свою твердую коммунистическую прописку, слишком системный игрок, который не пойдет на конфронтацию против губернатора и секретаря Единой России Игоря Кобзева. Кроме того, Матюха давно и остро «наточил зуб» на Павла Сумарокова, что тоже станет немалым фактором сдержки на активизацию своей политической харизмы и побуждения родных бюджетников на «правильную галочку».

Так почему же в таком случае коммунисты сделали ставку в одномандатном округе на Романа Габова, который (в отличии от семейства сельхоз магнатов Сумароковых) не способен проспонсировать собственную кампанию и уж тем более кампанию партийную?

Ведь всем известна математическая аксиома избирательной кампании, в которой герой-одномандатник тащит на своих финансовых ресурсах партийный список. КПРФ же пошли в обратном направлении, поменяв кандидатов местами. Сложится ли это уравнение – вопрос открытый и весьма спорный.

Но пока кажется, что политическая карьера молодого и горячего Павла Сумарокова ярко сверкнула в 2022 году – и быстро потухла в году нынешнем. А следующий созыв Заксобрания обеднеет на целую фамилию – фамилию семейства Сумароковых.

babr24.com


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов