Бывший контрразведчик рассказал об особенностях российской вербовки

Бывший контрразведчик рассказал об особенностях российской вербовки
Бывший контрразведчик рассказал об особенностях российской вербовки
Российская, как и мировая, разведка во многом изменилась с появлением современных технологий. В частности, теперь у сотрудников спецслужб есть возможность лучше изучить человека, с которым планируется контакт.

Об этом «Ленте.ру» рассказал генерал-майор ФСБ в запасе, бывший контрразведчик Александр Михайлов.

«Если мы и отвечаем зеркально на действия американских спецслужб по вербовке, то на другой основе и другими способами. Агентура ради агентуры нам не нужна, необходима только та, которая позволит получить интересующие нас сведения. А так орать на улице и зазывать к себе — как-то несерьезно», — подчеркнул Михайлов.

По его словам, работа сотрудников российских спецслужб во многом может быть описана как «разведывательное искусство» и «высокая математика». Он также отметил, что с приходом высоких технологий формат работы значительно изменился, появились новые возможности.

«Многое, что происходит, вряд ли является новым для спецслужб. С другой стороны, мы наверняка привнесли что-то новое. Убежден, что во многом это связано с появлением глобальной мировой сети, с помощью которой можно изучить человека. Понятно, что серьезные люди в сети ничего не вывешивают. Но огромная часть маргинальной среды, которая может представлять интерес по разным фактам, оставляет много следов», — заметил собеседник «Ленты.ру».

Михайлов также подчеркнул, что работа в спецслужбах требует большой ответственности и осторожности от всех сторон. К сожалению, по его словам, это учитывают не все стороны.

«Нормальный человек, который идет работать в спецслужбы, всегда думает не только о том, как войти в систему, но и как из нее выйти. А если это провокация? А если что-то еще? Всегда ко всему нужно очень внимательно относиться. Американцы смотрят проще. Украинцы вообще считают нормальным вербовать за банку сгущенки. Это намного более опасно. Конечно, разведка — это не белые перчатки, но логика действий есть. А наши противники ведут себя просто разнуздано, предлагая три копейки за то, чтобы отвинтить рельсы», — заключил Михайлов.

Ранее зампостпреда РФ при ООН Мария Заболоцкая заявила, что Вашингтон не готов добросовестно выполнять свои обязательства, а также рекомендации и решения ООН. Она также добавила, что США пытаются вербовать российских дипломатов.


Распечатать
03 февраля 2025 Подведены итоги ночной атаки дронов на российские регионы
03 февраля 2025 Ямальский фонд получил 3 миллиона рублей на подготовку отчета по устойчивому развитию
03 февраля 2025 Командир "Ахмата" Апти Алаудинов рекомендовал жителям Курской области "помалкивать"
03 февраля 2025 «Уралуправтодор» запросил 92 миллиона рублей у ДСК «Автодан»
03 февраля 2025 В Красноярске сменился руководитель Счетной палаты: Дмитрий Воропаев уходит с должности
03 февраля 2025 При взрыве в московском жилом комплексе "Алые Паруса" пострадал бывший заместитель командира МВД Олег Каспирович
03 февраля 2025 Армен Саркисян был госпитализирован в критическом состоянии после взрыва
03 февраля 2025 Стала известна личность владельцев квартиры в жилом комплексе «Алые Паруса», где от взрыва пострадал Армен Саркисян
03 февраля 2025 Украинские власти настаивают, чтобы США более тщательно подходили к мирным переговорам
03 февраля 2025 Армен Саркисян не пережил взрыв в жилом комплексе «Алые Паруса»
03 февраля 2025 Илон Маск объявил о полном прекращении деятельности USAID без возможности возобновления
03 февраля 2025 Как бывшие знакомые гендиректора "Фонбета" Сергея Анохина из ФСБ превратились в его врагов
03 февраля 2025 Бывший генеральный директор "Фонбета" Сергей Анохин вовлекает в уголовное дело президента РФС Александра Дюкова
03 февраля 2025 Суды России получили рекордное число дел о без вести пропавших
03 февраля 2025 Игорь Кобзев теряет поддержку: рассматривается ли замена губернатора Иркутской области?
03 февраля 2025 В Чувашии возбудили уголовное дело против главного редактора из-за поста о полиции
03 февраля 2025 Генеральная прокуратура требует конфискации активов сбежавшего топ-менеджера «Газпрома» Митюшова
03 февраля 2025 Юридические манипуляции вокруг порта Вера: каким образом через компанию Альберта Авдоляна выводятся миллиарды
03 февраля 2025 Трамп подверг критике Евросоюз и высказал угрозу о введении новых тарифов
03 февраля 2025 Вадим Шумков продолжает защищать "Экotech": курганское УФАС требует расторжения контракта