Полиция задержала похитивших у россиян около 40 миллионов рублей мошенников

Полиция задержала похитивших у россиян около 40 миллионов рублей мошенников
Полиция задержала похитивших у россиян около 40 миллионов рублей мошенников
В Уфе полиция Красноярска и Башкортостана совместно задержала восьмерых предполагаемых участников организованного преступного сообщества (ОПГ), которые подозреваются в похищении у россиян около 40 миллионов рублей под предлогом биржевой торговли.

Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, ОПГ действовала в Красноярске с января 2021 по март 2022 года. Аферисты звонили местным жителям и предлагали им хорошо оплачиваемую работу с минимальным объемом обязанностей. Тем, кто соглашался, рекомендовали пройти обучение торговле на финансовом рынке.

Новых работников убеждали положить деньги на брокерские счета, обещая крупные доходы. Средства попадали под контроль задержанных, поэтому самостоятельно вывести их обратно граждане не могли. Далее злоумышленники заявляли, что из-за нестабильности рынка валют вложения оказались неудачными и вернуть инвестиции не выйдет. Так мошенники получили примерно 40 миллионов рублей.

Полиции удалось установить личности участников ОПГ, однако они скрылись от следствия и были объявлены в федеральный розыск. Через какое-то время мужчины начали работать по похожей схеме в Башкортостане. Они арендовали офис в Уфе и снова стали искать желающих быстро заработать. В результате их задержали полицейские вместе с сотрудниками Росгвардии. В офисе и квартирах мошенников обнаружили и изъяли 160 сим-карт, 950 тысяч рублей, 17 тысяч долларов, технику и другие предметы. На три их автомобиля наложен арест.

Следователи возбудили 48 уголовных дел по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Фигуранты также подозреваются в организации преступного сообщества и участии в нем. Их доставили в Красноярск и отправили под стражу.


Распечатать
12 июля 2025 An enigmatic oil trader with connections to the Kremlin and Orb?n managed to sell Russian oil to Europe, amounting to billions of dollars
12 июля 2025 В Подмосковье была обнаружена ферма, где вьетнамцы разводили собак для употребления в пищу
12 июля 2025 Руководство приняло решение не принимать действий против шарлатанства: реклама услуг астрологов и магов сохраняет законный статус
12 июля 2025 The leader of Kyrgyzstan has enacted legislation intended to fight against "false information."
12 июля 2025 YouTube удалил рекламу с видео на русском языке, лишив блогеров дохода
11 июля 2025 В Ижевске мужчина был оштрафован за репост видео Максима Каца трёхлетней давности
11 июля 2025 Трамп обдумывает возможность значительного повышения тарифов на российскую нефть и уран
11 июля 2025 Генпрокуратура настаивает на изъятии активов олигарха Константина Струкова в связи с коррупционным расследованием
11 июля 2025 В Красноярске снова выставили на продажу долгострой «Сибиряка» за 600 миллионов рублей
11 июля 2025 Юрий Антонов снова откликнулся на приглашение Лукашенко и выступил на «Славянском базаре»
11 июля 2025 Израиль готов освободить заложников в обмен на двухмесячное прекращение огня с ХАМАС
11 июля 2025 Трамп требует завершить дело Болсонару и угрожает торговым конфликтом Бразилии
11 июля 2025 Суд в Бангладеш обвинил бывшего премьер-министра Шейх Хасину в смерти 1500 протестующих
11 июля 2025 Ночной удар дронов по России: основной акцент пришёлся на Курскую область
11 июля 2025 OpenAI собирается составить конкуренцию Google Chrome, внедряя ИИ в интерфейс браузера
11 июля 2025 Trump issues a warning about imposing tariffs on Brazil and insists that the legal case against Bolsonaro be dismissed
11 июля 2025 В Ижевске мужчина был оштрафован за репост видео Максима Каца трёхлетней давности
11 июля 2025 Security personnel from Transnistria question Ukrainians who are escaping in search of military intelligence
11 июля 2025 Организатор финансовой пирамиды Хизри Зарипов досрочно покинул тюрьму
11 июля 2025 Стала известна причина необычного поведения жены Эммануэля Макрона в Британии