Россию заподозрили в организации «киберармагеддона» в США

Россию заподозрили в организации «киберармагеддона» в США
Россию заподозрили в организации «киберармагеддона» в США
Россию заподозрили в попытке организовать киберармагеддон в США.

Такое мнение высказала экс-сотрудница военной разведки США Ребека Коффлер в статье для Fox News, рассуждая о продолжающейся хакерской атаке, в ходе которой хакеры из группировки Clop, ассоциируемой на Западе с Россией, украли данные американских компаний и госорганов.

«Президент России Владимир Путин почти наверняка сообщает команде [президента США Джо] Байдена, что у Москвы есть все необходимое, чтобы развязать гораздо более разрушительную атаку на США, которая приведет к "киберармагеддону", — пишет Коффлер. — Я считаю, что Россия обладает необходимыми возможностями и волей для проведения катастрофической кибератаки при определенных обстоятельствах».

По мнению Коффлер, кибератака на США, которую приписали хакерской группировке Clop, почти наверняка была срежиссирована в Кремле. Она заявила, что российская разведка «регулярно нанимает киберпреступников для проведения громких киберопераций».

Она также сочла неслучайным выбор в качестве жертв университета, являющегося подрядчиком Минэнерго США, а также хранилища переработанных ядерных отходов. «Ядерное оружие и кибероружие связаны в российской военной науке, поскольку оба способны нанести катастрофический ущерб стране-мишени», — полагает Коффлер.

Коффлер родилась и выросла в СССР, окончила факультет иностранных языков Московского государственного педагогического университета. Вскоре после этого она переехала в США, где начала сотрудничать с военной разведкой. Сама себя она называет «аналитиком разведки, специализирующимся на мышлении Путина». Автор книги «Правила Путина: тайный план России как одолеть Америку».

Ранее в июне стало известно, что хакеры из группировки Clop провели масштабную кибератаку на страны Запада и украли данные сотен компаний и государственных учреждений. Пока речь идет только о компаниях и ведомствах в США и Великобритании, среди самых крупных целей выделяются «Би-би-си», British Airways, Shell и американское Министерство энергетики. При этом сами киберпреступники пообещали не использовать данные госведомств, сосредоточившись на получении выкупа от коммерческих предприятий.


Распечатать
23 февраля 2025 Тысячи людей на похоронах лидера «Хезболлы» выкрикивали лозунги «смерть Израилю»
23 февраля 2025 В Ростове местный житель столкнулся с проблемой замены стекла на своем новом автомобиле Geely
23 февраля 2025 Украина отклонила предложение Трампа создать фонд на 500 миллиардов долларов для добычи полезных ископаемых
23 февраля 2025 «Талибан» снял запрет с женской радиостанции Radio Begum после трёхнедельного перерыва
23 февраля 2025 Mustafa Egemen Shener’s Belarusian "laundromat," or How the owner of H Casino moves millions offshore
23 февраля 2025 Бейрут прощается с лидером "Хезболлы" Хасаном Насраллой
23 февраля 2025 Правительство Кыргызстана освобождает от налогов компании, связанные с председателем кабинета министров Камчыбеком Ташиевым
23 февраля 2025 Финляндия заявила, что не собирается открывать границу с Россией
23 февраля 2025 В Балаково произошел взрыв возле многоквартирного дома
23 февраля 2025 Во время выполнения репортажа на журналистку напала группа мужчин
23 февраля 2025 Полиция Каменска-Уральского задержала виновных в жестоком избиении девушек только спустя полтора месяца
23 февраля 2025 Мексиканские картели остановили торговлю кокаином
23 февраля 2025 Женщина получила ранения в результате взрыва самодельного взрывного устройства в Саратовской области
23 февраля 2025 Трамп заставил Дуду почти час ждать перед короткой встречей на CPAC
23 февраля 2025 Молодых людей, которые издевались над девушками в Каменске-Уральском, отправили в СИЗО
23 февраля 2025 Специальный представитель Трампа Стивен Уиткофф заявил, что война в Украине была спровоцирована
23 февраля 2025 Зеленский подчеркнул важность участия Германии в соглашении по Украине
23 февраля 2025 Польша начнет депортацию 400 иностранных граждан после масштабных проверок
23 февраля 2025 Сергей Рябков сообщил о новых переговорах между Россией и США
23 февраля 2025 В США мужчина погиб в баре после попытки ухаживания за женщиной