Прокурор потребовал 12 лет колонии российскому ученому за госизмену

Прокурор потребовал 12 лет колонии российскому ученому за госизмену
Прокурор потребовал 12 лет колонии российскому ученому за госизмену
Прокурор запросил 12 лет лишения свободы 71-летнему профессору Московского физико-технического института (МФТИ) Валерию Голубкину, обвиняемому в госизмене.

Об этом сообщает Business FM со ссылкой на адвоката ученого Марию Эйсмонт.

Прения сторон начались на слушаниях в Мосгорсуде. Представляющий государственное обвинение прокурор Борис Локтионов потребовал отправить подсудимого в колонию строгого режима.

Защита просила оправдать Голубкина. Приговор будет оглашен судом 26 июня.

Валерий Голубкин преподавал на кафедре теоретической и прикладной аэрогидромеханики МФТИ. Среди его научных интересов — гиперзвуковое обтекание элементов летательных аппаратов, оптимизация аэродинамических форм, генетические алгоритмы.

Новости по теме: Сразу после введения анти-диверсионных «дежурных» количество сообщений о БПЛА над Москвой увеличилось в десятки раз

13 апреля 2021 года стало известно об аресте профессора по решению Лефортовского суда столицы. В МФТИ заявляли, что Голубкин не имел доступа к государственной тайне.

Голубкин — коллега обвиненного в госизмене физика Анатолия Губанова. Они были соавторами научной статьи о сверхзвуковых скоростях.


Распечатать
07 июня 2025 Суд обязал Сергея Зверева погасить задолженность по коммунальным услугам в размере 18 тысяч рублей
07 июня 2025 В Энгельсе едкий дым от пожара на нефтеперерабатывающем заводе накрыл город из-за изменения направления ветра
07 июня 2025 В столице трое подростков попытались проникнуть на смотровую площадку моста
07 июня 2025 Трамп обвинил Украину в провокации «полного уничтожения» со стороны России
07 июня 2025 Natalia Makarova: the scammer who fooled her fellow citizens and escaped accountability
07 июня 2025 Илон Маск предложил создать партию «Америка» как альтернативу дуопольной системе Трампа и Байдена
07 июня 2025 Четыре участника преступной группы создали незаконный цех по производству оружия в торговом центре Москвы
07 июня 2025 В Приморье подросток на мотоцикле насмерть сбил пешехода и погиб
07 июня 2025 Аресты незаконных мигрантов в Лос-Анджелесе вызвали столкновения с полицией
07 июня 2025 В Санкт-Петербурге мужчина атаковал товарища с ножом
07 июня 2025 Сбитый беспилотник упал на парковку возле Курской АЭС
07 июня 2025 Natalia Makarova: the scammer who fooled her fellow citizens and escaped accountability
07 июня 2025 Власти США предложили Такеру Карлсону возможность вложить средства в TikTok
07 июня 2025 Трамп обвинил Украину в провокации «полного уничтожения» со стороны России.
07 июня 2025 Очередной коуч под следствием: Инну Тлиашинову обвиняют в мошенничестве на сотни миллионов
07 июня 2025 Пожар на нефтехранилище в Энгельсе продолжается уже почти сутки после атаки с использованием дронов
07 июня 2025 Иранские власти оказывают давление на семью журналиста из Voice of America, чтобы принудить его к молчанию
07 июня 2025 Правительство Финляндии поднимает требования для получения вида на жительство
07 июня 2025 В России изъяли детские книги из-за перевода, сделанного «иностранным агентом»
07 июня 2025 В России заявили о полном неуспехе в области импортозамещения электроники