Деньги акционеров притянуло "Магнитом" Винокурова

Деньги акционеров притянуло "Магнитом" Винокурова
Деньги акционеров притянуло "Магнитом" Винокурова
Владелец Магнита Александр Винокуров может хорошо заработать на акционерах. В планах подмять всю компанию под себя?

"Магнит" намеревается выкупить 10% акций ретейлера, которые находятся в свободном обращении – по 2215 рублей за штуку. Продавать будут, в первую очередь нерезиденты, которые на фоне политической ситуации решили, что им больше невыгодно вкладываться в российские активы. Кроме того, был введён ряд запретов – например, на торговлю со стороны иностранцев бумагами российских компаний. Так что предложение "Магнита" сейчас, пожалуй, единственная возможность для инвесторов из других государств – что-то за них получить.

Что важно – предложенная цена на момент объявления о будущей "распродаже" была в два раза ниже фактической стоимости акций "Магнита". Сейчас эти цифры ещё разительнее отличаются друг от друга – рынок отреагировал на будущие изменения ростом стоимости акций до 4830 рублей за единицу.

Сложившаяся ситуация напоминает сомнительную манипуляцию, которую недавно проворачивали акционеры другого известного ретейлера – когда компанию реорганизовывали из ПАО в частное ООО, при этом выкупая акции из свободного обращения по бросовой цене и консолидируя власть в руках отдельных предпринимателей.

О том, во что может вылиться подобная "многоходовка" и кто окажется "в масле", а кто – без "шиша" – в материале корреспондентаэ

Новости по теме: В России изменили формат трудовых книжек

"Магнит" манит

Выгодообладателем всей этой истории нам видится основной акционер "Магнита" - Александр Винокуров, который через Marathon Group владеет 29,2% акций ретейлера. Можно предположить, что после того, как он выкупит по бросовой цене бумаги иностранных инвесторов, сможет продать "Магнит" уже за нормальную стоимость и неплохо заработать на разнице, воспользовавшись беспомощностью иностранных акционеров, которым ничего не остаётся – кроме как продать за любые деньги акции, с которыми они ничего не могут сделать.

Напомним, ранее ретейлер принадлежал Сергею Галицкому, который отдал его ВТБ, по слухам – не по доброй воле (The Moscow Post подробно рассказывал об этой истории). А в 2021 году сеть получил уже Винокуров. Возможно, что именно в его интересах изначально и затевалось пресловутое "перераспределение полномочий".

Это косвенно подтверждается тем, что на смену Галицокму от ВТБ пришла Ольга Наумова, которая до этого работала в X5 Retail Group. Кроме того, там появился Артем Смоленский (экс-директор региональной сети "Пятерочка", тоже входит в X5 Retail Group) и другие менеджеры. А винокуровская аптечная сеть "Мега фарм" с 2016 года размещает в магазинах сети X5 свои киоски. Значит и отношения у них более-менее "полюбовные".

Вот такая аптека выходит

Вообще аптеки – профиль предпринимателя. Причём развивал он эти сети в партнёрстве с родственниками главы госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова. Ту же "Мага фарм" в 2017 году частично получила дочь супруги Чемезова Екатерины Игнатовой Анастасии Игнатовой.

 uriqzzitxiuhvls

Сейчас доли учредителей конторы в залоге у офшорной "КЕЛВИН ЛИМИТЕД". СМИ, кстати, прямым текстом писали относительно Marathon Group, что фирма господина Винокурова регулярно выводит денежные средства в зарубежные офшоры. Возможно, что это правило распространяется и на другие компании коммерсанта. Особенно это подозрение усиливается при взгляде на нулевые показатели выручки группы компаний.

Кроме Игнатовой Винокуров работал и с самим "Ростехом" напрямую – по данным "Ведомостей" за 2018 год, в компании "Нацимбио" (к слову, единственный поставщик вакцин для национального календаря прививок, кроме пневмококковой), 75% минус 1 акция принадлежит госкорпорации, остальное – Marathon.

Новости по теме: Его нет, но он вроде есть: как пресс-служба «Евроинвеста» создает «эффект присутствия» своего беглого совладельца Андрея Березина

На секундочку, "Нацимбио" на текущий момент является поставщиком в 664 государственных контрактах на сумму 142 млрд рублей!

А в 2018 году Николай Семенов – бывший глава "Нацимбио" и советник Чемезова оказался в руках силовиков по подозрению в растрате 10 млн рублей. В "Ростехе" от него тут же открестились. Логично и закономерно, но от этого не менее подозрительно.

Могут ли быть вменяемые Семенову 10 млн рублей лишь "верхушкой распильного айсберга" Чемезова и Винокурова? Это ведь так удобно – когда у твоего партнёра есть иностранные офшоры, выводить в них государственные средства.

Везде поспел, отовсюду вышел "чистеньким"

Кроме Чемезова в партнёрах Винокурова были и скандальные братья Магомедовы, которым не далее как в конце прошлого года вынесли приговор по делу о создании организованного преступного сообщества (ОПС) и многомиллиардных хищениях. Вместе они работали в группе "Сумма".

Сплошные аресты и хищения кругом, а Винокуров "чистенький". Не руками ли Чемезова?

Ходили слухи, что Винокуров пытался "подмять" под себя "Юлмарт", но в итоге он столкнулся с сопротивлением, которое выжало силы из "ресурсных центров" предпринимателя, так что он все же отказался от этой затеи – об этом писало издание "Национальные интересы". В итоге в 2020 году "Юлмарт" обанкротился.

Нельзя не вспомнить и что в 2006 году американский инвестиционный Фонд TPG Capital, где бизнесмен был президентом, по словам Августа Мейера (кстати, бывшего владельца "Юлмарта"), осуществил рейдерский захват руководства торговой сети "Лента", а сейчас акции компании частично в руках Яна Дюнинга, который в январе 2019 года занял пост Президента компании "Магнит". Не напоминает историю с ретейлером?

Историю с "Магнитом", только уже нынешнюю, акционную, напоминает и ситуация с "Уралкалием" Дмитрия Мазепина, когда в 2017 году было объявлено о реорганизации его в частную структуру. В декабре 2013 года Мазепин вместе с Михаилом Прохоровым приобрели акции "Уралкалия". К 2017 году компания подешевела более, чем вдвое. На конец 2020 года совокупный долг "Уралхима" (собственник "Уралкалия") и "Уралкалия" достигал почти $11 млрд. Причём где-то половину этой суммы дал государственный (как и ВТБ в случае с "Магнитом") Сбербанк.

Почему госбанки помогают олигархам и офшорам завладевать ретейлерами, которые, по словам Михаила Мишустина, повышают цены для населения из-за жадности, это тема отдельного разговора.

Вообще симбиоз чиновников и бизнеса ни к чему хорошему, как правило не приводит. Не исключение и "Магнит", владелец которого, похоже, хочет хорошо заработать на акционерах.

moscow-post


Распечатать
23 февраля 2025 Во время выполнения репортажа на журналистку напала группа мужчин
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербитски оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 В Ростове местный житель столкнулся с проблемой замены стекла на своем новом автомобиле Geely
23 февраля 2025 Украина отклонила предложение Трампа создать фонд на 500 миллиардов долларов для добычи полезных ископаемых
23 февраля 2025 «Талибан» снял запрет с женской радиостанции Radio Begum после трёхнедельного перерыва
23 февраля 2025 Mustafa Egemen Shener’s Belarusian "laundromat," or How the owner of H Casino moves millions offshore
23 февраля 2025 Бейрут прощается с лидером "Хезболлы" Хасаном Насраллой
23 февраля 2025 Правительство Кыргызстана освобождает от налогов компании, связанные с председателем кабинета министров Камчыбеком Ташиевым
23 февраля 2025 Финляндия заявила, что не собирается открывать границу с Россией
23 февраля 2025 В Балаково произошел взрыв возле многоквартирного дома
23 февраля 2025 В США мужчина погиб в баре после попытки ухаживания за женщиной
23 февраля 2025 Тысячи людей на похоронах лидера «Хезболлы» выкрикивали лозунги «смерть Израилю»
23 февраля 2025 Мексиканские картели остановили торговлю кокаином
23 февраля 2025 Женщина получила ранения в результате взрыва самодельного взрывного устройства в Саратовской области
23 февраля 2025 Трамп заставил Дуду почти час ждать перед короткой встречей на CPAC
23 февраля 2025 Молодых людей, которые издевались над девушками в Каменске-Уральском, отправили в СИЗО
23 февраля 2025 Специальный представитель Трампа Стивен Уиткофф заявил, что война в Украине была спровоцирована
23 февраля 2025 Зеленский подчеркнул важность участия Германии в соглашении по Украине
23 февраля 2025 Польша начнет депортацию 400 иностранных граждан после масштабных проверок
23 февраля 2025 Сергей Рябков сообщил о новых переговорах между Россией и США