Усть-лужный вопрос Олега Дерипаски

Усть-лужный вопрос Олега Дерипаски
Усть-лужный вопрос Олега Дерипаски
"Инвестиции" "Русала" в Усть-Луге могут оказаться очередным долгостроем. 

"Русал" Олега Дерипаски собирается инвестировать 400 млрд рублей в развитие "Усть-Луги". Речь о портовой и глиноземной инфраструктуре. Как было объявлено на ПМЭФ, помощь окажет правительство Ленобласти.

К проекту возникает масса вопросов – здесь и передел рынка, и реальная возможность реализации без привлечения государственных средств, и обеспеченность будущих работников производства.

Несговорчивый

Переговоры с Дерипаской насчёт проекта начались ещё более 15 лет назад, когда его En+ подписала соглашение о строительстве глиноземного терминала на 4,5 млн т в год и алюминиевого – на 3,5 млн т. Первую очередь планировалось запустить еще в 2011 г. Для этого компании Дерипаски надо было купить участок, но этого так и не произошло.

Новости по теме: Сразу после введения анти-диверсионных «дежурных» количество сообщений о БПЛА над Москвой увеличилось в десятки раз

А в 2013 году тогдашний гендиректор управляющей портом компании "Усть-Луга" Светлана Макарова заявляла, по сути, о том, что олигарх игнорирует их запросы, а вопрос находится в подвешенном состоянии. Видимо, льготы, которые хотел Дерипаска для своего проекта, могли не оправдать ожидания. Вот он и "ощетинился". И тот факт, что соглашение подписано сейчас, может говорить о том, что ему удалось "набить себе цену".

Наверняка в проект потекут госинвестиции, а если не потекут – не видать нам глинозёма. Странно но есть такие люди которые считают, что Дерипаска не будет строить даже то, что ему выгодно, без копейки госинвестиций и минимизации собственных затрат.

Нечто подобное бизнесмен привык проворачивать с другими своими затеями, несмотря на широкое освещение в СМИ его подчеркнуто меценатских наклонностей к реализации проектов на собственные средства. Даже алюминий для работающего "Русала" он закупает на государственные средств, утверждал Forbes.

В последние годы от Олега Владимировича мы слышим только о субсидиях со строны государства. В 2018 он "пенял" на санкции, чтобы ему дали льгот, поднимал тарифы сетей для населения.

В 2015 "за ручку" с "Синарой" Дмитрия Пумпянского он обращался к Денису Мантурову с просьбой включить специализированные грузовые вагоны и электрички "Ласточка" в список подвижного состава, покупатели которого могут получить субсидию из бюджета. К слову, "Ласточки" и так стоят дороже, чем обычные поезда – для потребителей.

И тем не менее, пользуются спросом, поскольку доставляют в нужную точку быстрее, так что иногда народу в них, как в банке со шпротами. И, тем не менее, почему бы не собрать "мзды" ещё и с государства?

 tidttiqzqiqkd qzdihuirkirkvls

При этом с лёгкой руки может оказаться от взятых на себя обязательств – как было, например, с многострадальной Богучанской ГЭС. В 2006 году "Русал" взялся её достраивать, а к 2009 там произошла авария, последствия которой надо было ликвидировать. И "Русал" наверное решил, что ему там больше делать нечего. Без госденег, естественно.

В итоге государство влило туда около 30 млрд рублей, и ГЭС была достроена. Что самое интересное, она прежде всего должна была строиться для того, чтобы обеспечивать энергией производственные комбинаты г-на Дерипаски. То есть, он создал ГЭС на государственные деньги – для себя! Наглость – второе счастье?

Люди, как "расходники"

Экономят люди Олега Дерипаска даже на собственных сотрудниках. В 2011 году дошло до того, что в дело вмешался тогдашний губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, и потребовал олигарха поднять простым работягам, в три погибели трудящихся на предприятиях Дерипаски, зарплату до адекватных показателей.

Как пишет "Закс.ру", при росте производительности труда и увеличении производства основных видов продукции зарплата работников предприятия была в 1,4 раза ниже среднеобластного уровня и на 20% ниже среднемесячного заработка на обрабатывающих производствах Бокситогорского района!

То, как олигарх "любит и ценит" работников своих предприятий хорошо иллюстрирует также ситуация 2012 года, когда из-за грядущих массовых сокращений люди даже вышли на несанкционированные митинги. И снова в дело пришлось вмешаться тем, кто "повыше". Прокуратура направила Олегу Владимировичу предостережение о недопустимости нарушения закона. А ведь он просто хотел перераспределить денежные потоки! Люди в данном случае – лишь расходный материал…

Передел за госсчёт

Но вернёмся к ситуации в Усть-Луге. Рядом с тем участком, на котором Дерипаска будет (или нет) строиться, расположена земля, ранее принадлежащая компании Ильи Трабера – авторитетного предпринимателя известного в определенных кругах как "Антивакр". Эту территорию он получил после арестованного Валерия Израйлита. Ходили даже разговоры о рейдерском захвате.

Новости по теме: Командование воздушных сил Украины подтвердило, что над Киевом был сбит украинский беспилотник Bayraktar TB2

Позднее он продал эти активы структуре "Газпрома" и Аркадия Ротенберга. Сейчас интересы Трабера в Усть-Луге прослеживаются через компании БСМЗ, и "Балтийский метанол", которые буквально в апреле этого года заключили договор о софинансировании строительства комплекса по производству метанола и азотных удобрений и морского терминала по перевалке жидких химгрузов в порту.

Недавно The Moscow Post рассказывал о том, что Илья Трабер мог вступить в конфликт с главой "Трансмашхолдинга" Андреем Бокаревым из-за мощностей "Петербургского нефтяного терминала". Так что, 90-е не закончились, а вход на этот рынок Дерипаски может означать очередной передел.

Как мы знаем, олигарх не очень-то хорошо срабатывается с другими предпринимателями. Взять хотя бы уже более десятилетия "тлеющий" конфликт с главой "Норникеля" Владимиром Потаниным, который мы неоднократно и подробно освещали. В результате которого страдает раздираемое противоречиями крупное и важное для государства предприятие.

Накал страстей нешуточный. То ли ещё будет в Усть-Луге. Скорее всего, от того, что нас ожидает, пострадает бюджет и работники предприятий, а вот получится ли нормально реализовать задумку, уже 15 лет "вертящуюся" под носом у правительства Ленобласти – вопрос открытый.

moscow-post


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
29 апреля 2025 Дочь сенатора и миллиардера Канокова получила гражданство Сент-Китс и Невис
29 апреля 2025 Блогер Инна Тлиашинова должна налоговым органам около 500 миллионов рублей
29 апреля 2025 Как посредник ФСБ Битаев превратил свои связи с Королёвым в частное предприятие
29 апреля 2025 На приватной вечеринке был раскрыт секрет беременности Регины Тодоренко
29 апреля 2025 Министерство обороны сообщило о перехвате 91 беспилотника над территорией России
29 апреля 2025 ФНС выставила Исинбаевой счёт на 1,1 миллиона рублей
29 апреля 2025 Испанские СМИ посвятили обложки вчерашнему отключению электричества
29 апреля 2025 Вице-президент США сообщил о переговорах по Украине
29 апреля 2025 Погибший генерал Москалик отвечал за мониторинг обстановки в зоне "СВО"
29 апреля 2025 В Гамбурге обнаружено тело писательницы Александры Фрелих
29 апреля 2025 В Конгрессе началась процедура импичмента Трампа из-за злоупотребления властью
29 апреля 2025 В Санкт-Петербурге неизвестный устроил погром и поджег пункт выдачи заказов
29 апреля 2025 Billions, real estate around the world, and offshore accounts: how Shukhrat Ibragimov helps Russia circumvent sanctions
29 апреля 2025 Австралия не может передать Украине танки Abrams из-за отказа Соединённых Штатов и возможного наступления мира
29 апреля 2025 Лера Кудрявцева отправилась в Сочи вместе с дочерью на фоне обсуждений о семейных трудностях
29 апреля 2025 Рассекречено преступление из 90-х: кто стоял за двумя покушениями на жизнь мэра Нижневартовска?
29 апреля 2025 Сын заместителя директора ЦРУ погиб на Украине, сражаясь на стороне России
29 апреля 2025 Министерство промышленности и торговли оштрафовало «Уралвагонзавод» за неудачу в реализации инновационного проекта
29 апреля 2025 Курсант Балтийского военно-морского института в Калининграде обвиняется в изнасиловании