Музей первого президента России отбивается от статуса иноагента

Музей первого президента России отбивается от статуса иноагента
Музей первого президента России отбивается от статуса иноагента
Минюст РФ ведёт глубокую проверку екатеринбургского Ельцин Центра на предмет иноагентства.

Поводом стал запрос неназванного депутата. Об этом сообщил замглавы ведомства Олег Свириденко на заседании комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

Ельцин Центр занимается сохранением, изучением и осмыслением исторического наследия первого президента РФ в контексте политических и социальных событий 1990-х годов. Организация регулярно подвергается критике за свою деятельность, в том числе с призывами к закрытию. Так, в прошлом году думец Анатолий Вассерман назвал музей «храмом тоталитарной секты либералов», а лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил заменить его центром патриотического воспитания. Режиссёр Никита Михалков, в бытность Бориса Ельцина главой государства активно того поддерживавший, прошлым летом возмущался, что Ельцин Центр до сих пор не в списке иноагентов.

В самой организации заявили, что спокойно отнеслись к сигналу из Минюста о начале проверки, поскольку её деятельность – «и содержательная, и финансовая» – не выходит за рамки закона. Также она ежегодно отчитывается о работе перед попечительским советом, куда входят, в частности, глава администрации президента Антон Вайно, министр обороны Сергей Шойгу, полпред президента в УрФО Владимир Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Ельцин Центр и раньше подчёркивал, что оснований для признания его иностранным агентом нет.

Мэр уральской столицы уже заявил, что не поддерживает призывы закрыть Ельцин Центр или объявить его иностранным агентом. «Ну какой иноагент? Там близко ничего такого не происходит, на мой взгляд», – вступился за музейщиков Орлов. Многие эксперты сомневаются, что Ельцин Центр попадёт в список иноагентов, указывая на его особый юридический статус и присутствие высокопоставленных чиновников в попечительском совете.

Дмитрий Журавлёв, политолог

– Думаю, признают [Ельцин Центр иноагентом], потому что Минюст громко не заявляет о таких вещах, если у него нет представления о том, как надо сделать. Таким образом мы полностью отрекаемся от наследства Ельцина, по крайней мере на идеологическом и пропагандистском уровне. Показываем людям, что мы – не продолжение Бориса Николаевича и его прозападной политики.

Георгий Краснов, юрист

– Иноагентом не может быть признано юридическое лицо, подконтрольное Российской Федерации. Учредителем центра является администрация президента России. Попечительский совет Центра возглавляет руководитель администрации президента, что имеет как прямое, так и косвенное влияние на правление центра. Особый статус ограждает центр от конъюнктурных политических изменений и нападок отдельных публичных лиц.

Новости по теме: Сразу после введения анти-диверсионных «дежурных» количество сообщений о БПЛА над Москвой увеличилось в десятки раз

 Егор Ершов, публицист

– Не абы кто, а люди уровня Венедиктова и структуры уровня «Дождя»* со всеми их связями и крышами объявлялись иноагентами одномоментно, без всяких публично афишируемых проверок. Посему такое афиширование в отношении Ельцин Центра – показатель того, что решение о присвоении ему статуса иноагента в данный момент не принято. Сделать Ельцин Центр иноагентом – это всё равно что сделать иноагентом, скажем, ВШЭ или Пушкинский музей, что было бы запредельным маразмом даже по нынешним временам.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов