«Укрзализныця» планирует избавиться от всех своих больниц

«Укрзализныця» планирует избавиться от всех своих больниц
«Укрзализныця» планирует избавиться от всех своих больниц
Исполнительный директор «Центра охраны здоровья» АО «Укрзализныця» Наталья Билынская сообщила, что компания будет избавляться от своих учреждений здравоохранения.

Об этом она сообщила в своем блоге на liga.net.

По ее словам, согласно принятой стратегии развития, предполагается избавления от непрофильной деятельности. Якобы наличие больниц  каждый год обходится обычным железнодорожникам в немалую сумму.

"В 2019 году на содержание 8 медицинских учреждений было потрачено 885 млн. Грн., Убытки составили 725 млн гривен. За год удалось минимизировать расходы на 55 млн гривен, благодаря уменьшению коррупционного фактору на местах. Соответственно, в 2020 году убытки составили 670 млн гривен. Но это не решает проблему в целом. Средств выделяемых Укрзализныця недостаточно для покрытия потребностей. Несмотря на недофинансирование из года в год, заведения продолжают работать. Но конкурировать на рынке предоставления медицинских услуг нам становится все труднее. Стремительное развитие частных медицинских учреждений создает большое соперничество. Муниципальные клиники тоже не отстают в этом вопросе. Хотя у нас есть профессиональный коллектив, который умеет и знает как делать качественно свою работу. Заработная плата в наших клиниках ниже рыночной на 50%. Не может специалист с опытом получать минимальную ставку врача. Рано или поздно он просто уйдет в те же частные клиники на высокую зарплату. Нужно проводить необратимые изменения".

Билынская заявила, что медицинские учреждения должны быть переданы в концессию или проданы на аукционе.  Чиновник добавила, что от первого варианта госпредприятие ничего не получит, а выгода будет лишь для ФГИУ. От аукциона «Укрзализныця» якобы получит около 35 млн евро. Билынская заявила, что эти деньги потратят на страховку работников или  или же для улучшения условий труда или модернизацию подвижного состава.

Напомним, что сейчас в «Центра охраны здоровья» ввели Игоря Смирнова, который прославился своими коррупционными схемами.

Таким образом, если процесс продажи активов будет контролироваться этим чиновником, то риски утраты миллионов гривен более чем очевидны.


Распечатать
24 февраля 2025 В Польше задержали мужчину, который пытался украсть велосипед, чтобы поехать ночью за кебабом
24 февраля 2025 "Жилищный рынок трещит по швам": в Польше выставлено на продажу рекордное количество квартир
24 февраля 2025 Главный провал на выборах в Германии: партия Шольца утратив 9,7% голосов
24 февраля 2025 Теннисистка Мирра Андреева установила рекорд, завоевав победу на турнире WTA 1000 в возрасте 17 лет
24 февраля 2025 Иркутск задыхается: как при Руслане Болотове город стал ареной борьбы за землю
23 февраля 2025 Пассажиры рейса Utair в Дубае ждут вылета в Москву уже более пяти часов
23 февраля 2025 США ожидают возвращение бизнеса в Россию после заключения мирных соглашений по Украине
23 февраля 2025 «Потеряли там кучу денег»: американские нефтяные компании сворачивают деятельность в России
23 февраля 2025 В Государственной Думе предложили снять женщин с государственных должностей для повышения демографических показателей
23 февраля 2025 Россия планирует построить нефтеперерабатывающий завод и электростанцию в Мьянме
23 февраля 2025 Кириллу Дмитриеву поручили восстановление экономических отношений с США
23 февраля 2025 Самолет компании American Airlines посадили в Риме из-за угрозы взрыва
23 февраля 2025 "Альтернатива для Германии" может стать ведущей силой, если Фридрих Мерц не оправдает надежд
23 февраля 2025 В Нидерландах школьники знакомятся с исламом через посещение мечетей
23 февраля 2025 После землетрясения на Гаити миллиарды долларов помощи попали в распоряжение НПО и американских компаний
23 февраля 2025 ХДС/ХСС одерживает победу на внеочередных выборах в Бундестаг: "Альтернатива для Германии" занимает второе место
23 февраля 2025 Белорусская пенсионерка была арестована в Петербурге за критику Лукашенко
23 февраля 2025 В Ватикане сообщили о значительном ухудшении состояния Папы Римского Франциска
23 февраля 2025 Бывший сотрудник Министерства обороны отправился на фронт, чтобы не предстать перед судом
23 февраля 2025 Израиль потребовал полной демилитаризации южной Сирии для обеспечения безопасности на Голанских высотах