В Таджикистане формируют добровольческие отряды из ветеранов

В Таджикистане формируют добровольческие отряды из ветеранов
В Таджикистане формируют добровольческие отряды из ветеранов
Как сообщают источники в Таджикистане идёт усиленная психологическая обработка и подготовка ветеранов боевых действий.

Их объединяют в добровольческие формирования по месту проживания, выдают оружие (пока находится в специальных комнатах при ветеранских организациях), оснащают снаряжением и формой. Вместе с этим ветеранским организациям выделяется государственное финансирование, с ними регулярно проводятся военные сборы и учения, их привлекают на многочисленные мероприятия в учебных заведениях Таджикистана, где они проводят уроки мужества и патриотического воспитания.

Нужно отметить, что прежде власти Таджикистана не выказывали особых симпатий к ветеранам и их фондам. Ветераны боевых действий считались потенциально опасными и не получали почти никакой поддержки властных структур. Так в чём же дело? Всё началось с конфликта на киргизско-таджикской границе в сентябре 2022 года. Данный конфликт является самым масштабным и кровопролитным за всю историю вооружённых столкновений между этими странами-членами ОДКБ. Только за последние 12 лет между Таджикистаном и Кыргызстаном насчитывается более 230 конфликтов с применением оружия.

Сентябрьское боестолкновение прошлого года характеризовалось массовым использованием таджикской стороной реактивных систем залпового огня (РЗСО Град, Ураган) по Ошской и Баткенской областям Киргизии, ракетными ударами по областному центру Баткенской области город Баткен. Счёт погибших и раненых с обоих сторон перевалил за сотни.

В ходе этих событий таджикские власти с удивлением обнаружили, что среди их населения много еще не очень старых мужчин, которые не прочь взять в руки оружие. Причём в конфликтах на границе принимали активное участие ветераны войны в Таджикистане 1992-1997 годов. В начале они выходили с охотничьими ружьями, а спустя какое-то время у них появилось и боевое оружие, «затрофеенное» у пограничников Кыргызстана.

Тут надо сказать о расколе в ветеранской среде – в отличие от ветеранов войны в Таджикистане 1992-1997 годов, организации ветеранов Афганистана отказались помогать режиму Рахмона в его борьбе с Кыргызстаном. Теперь «афганцы» находятся «в опале» и лишены тех привилегий, которыми сейчас пользуются другие ветеранские организации. Привлечении ветеранов решает остро вставший вопрос малочисленности Армии Таджикистана.

По всей вероятности, таджикские власти планируют использовать ветеранский резерв в случае возможных конфликтов не только с Киргизией, но и с талибами, с которыми исторически сложились неспокойные отношения.


Распечатать
03 июня 2025 В Нижнем Новгороде охранники клуба напали на посетительницу
03 июня 2025 Немецкий суд приостановил миграционный проект канцлера Мерца
03 июня 2025 Во Вьетнаме мужчина подвергся нападению и избиению палками, а также потерял паспорт после того, как у него угнали арендованный мотоцикл
03 июня 2025 Публицист Анатолий Несмиян включён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
03 июня 2025 Россия заявила о возможной угрозе срыва переговоров с Украиной
03 июня 2025 Участник "СВО" совершил изнасилование женщины и закопал её, когда она была ещё жива
03 июня 2025 Екатерина Тихонова усиливает своё влияние в российской государственной системе
03 июня 2025 Зеленский раскритиковал предложение России о временном прекращении огня
03 июня 2025 Российские власти с недоверием относятся к результатам переговоров с Украиной, которые состоялись в Стамбуле
03 июня 2025 После триумфа "ПСЖ" в Лиге чемпионов в столице Франции произошли беспорядки
03 июня 2025 Пока Соловьёв призывает к расстрелам, его сын строит карьеру в Лондоне
02 июня 2025 Гибель во «Благо»: как сотрудник ФСБ Воронин захватил империю семьи Фосманов
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов
02 июня 2025 Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области