Братск задыхается: уровень токсичных веществ в воздухе превышает ПДК

Братск задыхается: уровень токсичных веществ в воздухе превышает ПДК
Братск задыхается: уровень токсичных веществ в воздухе превышает ПДК
В рамках федерального проекта «Чистый воздух» в Братске проводилось уже более трех тысяч исследований атмосферного воздуха. За последние три месяца 2023 года в городе зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе, конкретно по бензапирену и по формальдегиду.

Братск продолжает входить в число российских городов с самым загрязнённым воздухом. Согласно федеральной программе «Чистый воздух», к 2024 году необходимо снизить совокупный объём вредных выбросов в атмосферный воздух более чем на 20% в сравнении с 2017 годом во всех городах. Сейчас в федпроект входят 34 города.

Воздух в Братске сильно загрязнен из-за мощных производственных мощностей, работающих в городе. Большая часть энергии в городе производится на ТЭЦ, которая использует в качестве топлива древесину, уголь и нефть. В процессе сгорания этих материалов в атмосферу выбрасываются вредные вещества, такие как диоксид серы, диоксид углерода, оксиды азота и другие. Кроме того, в Братске работает несколько химических предприятий, которые также сильно загрязняют окружающую среду.

Также Братский лесопромышленный комплекс является одним из крупных загрязнителей окружающей среды. Предприятия комплекса не ведут практически никакой деятельности, направленной на уменьшение загрязнений.

Сложившаяся ситуация с загрязнением воздуха в Братске требует более активного и решительного подхода. Превышения ПДК по приоритетным веществам продолжаются. Необходимо принимать меры по сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу, например, путем внедрения современных технологий очистки выбросов на промышленных предприятиях и контроля за их выполнением.

Предприятия должны проводить мониторинг качества воздуха и общественные мероприятия, а участники производства — отвечать за окружающую среду и принимать меры по ее защите. Владельцы предприятий обязаны стремиться к сокращению выбросов и использованию новых технологий. Работники — следить за правильным использованием оборудования и материалов.

Напомним, Братск в 2021 году вошел в число городов Прибайкалья с самым грязным воздухом. Тогда ПДК по бензапирену был превышен в десять раз.

babr24.com


Распечатать
27 февраля 2025 КНДР увеличивает своё военное присутствие в России
27 февраля 2025 Участники "СВО" сталкиваются с юридическими сложностями, которые мешают их назначению на должности после победы на выборах
27 февраля 2025 Администрация Трампа отменяет более 90% соглашений USAID
27 февраля 2025 Семейный бизнес по продаже правосудия: как следователь Харламов и судья Горюнова "зарабатывают деньги"
27 февраля 2025 ФАС наложила штраф на Альфа-Банк, Газпромбанк, ВТБ и Тинькофф-Банк за введение в заблуждение в рекламе
27 февраля 2025 Бывший спортивный директор "Спартака" Александр Шикунов госпитализирован в Москве
27 февраля 2025 Трамп отменяет нефтяное соглашение с Венесуэлой из-за нарушений и миграционного кризиса
27 февраля 2025 В Подмосковье певец Александр Буйнов сбил пенсионерку на пешеходном переходе
27 февраля 2025 США и Россия обсуждают сотрудничество по разработке ресурсов и торговле в Арктике
27 февраля 2025 В Сочи хозяин хаски, которые напали на ребёнка, не кормил своих собак в течение 10 дней
27 февраля 2025 Компания «Омега-Сервис» не успела завершить капитальный ремонт в ОКБ №2 в установленный срок
27 февраля 2025 В Москве владелец салона уволил сотрудницу после того, как ознакомился с её личными сообщениями
27 февраля 2025 Семьи погибших участников "СВО" в Хакасии вынуждены прибегать к займам для проведения похорон
27 февраля 2025 Кандидату в президенты Румынии Кэлину Джорджеску предъявлены обвинения в попытке свергнуть конституционный порядок
27 февраля 2025 В московском подразделении по борьбе с экономическими преступлениями был найден мёртвым полковник МВД
27 февраля 2025 У ведущего Леонида Якубовича обнаружили скрытую недвижимость
27 февраля 2025 В Стамбуле начался второй раунд переговоров между Россией и США
27 февраля 2025 Илон Маск присутствовал на совещании Кабинета министров Трампа
27 февраля 2025 Instagram из-за сбоя в алгоритме показал в Reels шокирующий контент
27 февраля 2025 Бывшего заместителя министра транспорта Чалика берут под стражу