В Бишкеке опять «госпереворот»?

В Бишкеке опять «госпереворот»?
В Бишкеке опять «госпереворот»?
Обвинение в подготовке государственного переворота в Кыргызстане, попытка которого, по сообщению властей страны, якобы была пресечена в результате проведенных киргизскими силовиками массовых задержаний, будет, очевидно, предъявлено лидеру партии «Бутун Кыргызстан» Адахану Мадумарову.

Один из наиболее известных политиков страны, 58-летний Мадумаров, бывший госсекретарь и спикер парламента, дважды баллотировался на президентских выборах, по представлению генпрокуратуры может быть лишен депутатской неприкосновенности. Каким образом готовился госпереворот, насколько массовыми были задержания, пока неизвестно.

Мадумаров известен своим резко критическим отношением к нынешней власти в Бишкеке. Но, судя по тому, что на последних парламентских выборов его партия получила лишь 6 мест в Жогорку Кенеше, утверждать что у него есть массовая поддержка, было бы затруднительно. Трудно упрекнуть опытного политика и в том, что его оппозиционность могла бы оказаться настолько радикальной, что он готов был бы взять власть насильственным путём. С другой стороны, нельзя не признать, что устраивать государственные перевороты уже много лет является модным в Кыргызстане. Большинство из шести президентов страны приходили к власти именно в результате «снесения» предыдущего главы государства.

Трудно было бы считать Мадумарова также и инструментом в руках каких-либо внешних игроков, которые то и дело устраивают «цветные революции» в странах СНГ. Бывший журналист, стремившийся стать когда-то идеологом киргизской государственности, он, скорее, выглядит киргизским националистом, нежели вождем элитарного восстания.

Тогда в чем же дело, зачем нужно было так громко официальному Бишкеку свидетельствовать о нестабильности правящего режима в стране, который снова может быть подорван насильственным путем. Между тем знающие люди в киргизском политикуме объясняют происходящее проще: правящий дуумвират в лице президента Жапарова и главы ГКНБ Ташиева просто устал от вечной оппозиционности ершистого Мадумарова. Подобные «оздоровительные» процедуры в виде лишения свободы неудобных деятелей вполне в духе нынешнего стиля киргизской власти. Таким же образом, между прочим, был отодвинут от политики и нынешний, шестой президент Жапаров, во времена президентства четвертого президента Атамбаева, проведший несколько лет в колонии.
Насколько доказательными будут аргументы обвинения, еще предстоит узнать. Если суд их примет, то количество политических заключённых в Киргизии значительно увеличится, сейчас уже наказание отбывает около десятка активистов по «Кемпир-Абадскому» делу, протестовавших против заключения соглашения с Узбекистаном об обмене территориями, что привело к окончательному решению пограничных споров между двум странами. Мадумаров настойчиво требовал пересмотра дела и освобождения заключённых.

В Москве, по словам представителя Кремля Пескова, выражают обеспокоенность в связи с новостями из Бишкека и обещают внимательно следить за развитием событий. О возможных происках западных спецслужб или «вечно зеленого» Сороса, которые могут стоять за попыткой госпереворота, он ничего не сказал.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
29 апреля 2025 Самолет с американского авианосца потерпел крушение в море в районе, где проходят боевые операции против хуситов
29 апреля 2025 Трамп определил цель своих мирных инициатив по Украине
29 апреля 2025 В результате масштабного отключения электроэнергии в Испании без света осталась почти вся Западная Европа
29 апреля 2025 Авдолян скрывается под мальтийским паспортом: офшорные компании, санкции и подозрительные операции
29 апреля 2025 Руководитель департамента ГО и ЧС Забайкальского края ушел в отставку
29 апреля 2025 Филипп Киркоров обсудил проведение конкурса "Новая волна" в Казани
29 апреля 2025 Польша ввела санкции против основателей российской сети магазинов «Светофор»
29 апреля 2025 Индия купила французские истребители за 7 миллиардов долларов вместо российских
29 апреля 2025 Активы компании Globaltrans перешли под управление Игоря Шувалова через закрытый фонд
29 апреля 2025 Богатые граждане США всё чаще переводят свои капиталы в Швейцарию
29 апреля 2025 Отель Орбана: венгерский премьер-министр использует председательство в ЕС в интересах семейного бизнеса
29 апреля 2025 Испания постепенно восстанавливает электроснабжение после отключений
29 апреля 2025 В Вашингтоне выразили готовность возобновить переговоры с КНДР по вопросу ядерной программы
29 апреля 2025 Китай перепродает рекордные объемы СПГ из-за уменьшенного внутреннего спроса
29 апреля 2025 Тайны «Ай-Даниль»: как санаторий в Ялте оказался в центре криминальных схем
29 апреля 2025 Как яхте Mulia удается избегать санкций: секретные методы Андрея Костина
29 апреля 2025 Судьба бухты Уллис: арест собственности и конкуренция за контроль между Гордеевым и Малофеевым
29 апреля 2025 В Москве начали предлагать услуги "держателей сумок" для обеспеченных дам
29 апреля 2025 Жадность и отсутствие патриотизма: Как «Русал» критикует «Норникель» после получения награды от Путина