Московский гарнизонный суд вынес приговор бывшему приемщику Минобороны Андрею Марчукову

Московский гарнизонный суд вынес приговор бывшему приемщику Минобороны Андрею Марчукову
Московский гарнизонный суд вынес приговор бывшему приемщику Минобороны Андрею Марчукову
Он заключил сделку со следствием, дал показания о коррупции в ведомстве Шойгу, в результате ему дали восемь лет колонии.

Ранее источник рассказал, что началось все с задержания подчиненного Марчукова Козлова за получение мелкой взятки за трудоустройство сотрудника в военную приемку. Козлову было предложено заключить досудебное соглашение и рассказать не только по эпизоду с мелкой взяткой, но и о других известных преступлениях. Он начал давать показания на Марчукова, за что получил условный срок.

Марчукова инкриминировали тот  же эпизод о взятке за трудоустройство, а также два других эпизода получения взяток (за общее покровительство и в виде квартиры) и о махинациях при установке программного обеспечения на комплексы РЛС.

Изначально Марчуков не шел на сделку,  но после того, как у него «отпал» эпизод с взяткой за трудоустройство, решил заключить соглашение и дать показания по иным известным ему эпизодам. В частности, по фактам хищения средств при строительстве главного проекта Шойгу -  Национального центра управления обороной государства (НЦУОГ) «Центр 2014». Марчуков был «вписан» в схемы.  По его показаниям был арестован генерал-майора Вячеслав Лобузько- один из «отцов» РЛС ВЗГ СПРН «Воронеж» - станций, предназначенных для обнаружения баллистических и крылатых ракет, экс-командир дивизии 3 отдельной армии ПВО. Лобузько, кстати, близкий друг командующего Космическими войсками - зам главкома ВКО Александра Головко, который сейчас тоже под подозрением.

В рамках дела был допрошен бывший руководитель Дубненского машиностроительного завода (ДАЗ- производитель крылатой ракеты “Москит”, ракет Х-22, Х-55), а ныне топ-менеджера Роскосмоса Сергея Дацко. Когда генерал-майор, заместитель генерального директора ПАО «РТИ» Вячеслав Лобузько решил отблагодарить приемщика Минобороны Марчукова за то, что тот закрывал глаза на масштабные хищения в систем Минобороны, то поручил этот вопрос Дацко. Поскольку Марчуков захотел квартиру для своей родственницы, то Дацко фиктивно трудоустроил женщину на ДАЗ и уже как сотруднице оформил ей субсидию на покупку жилья.

Ранее источник издания рассказал, что одно из самых громких дел, связанных с Минобороны, ведет к начальнику управления военных представительств Минобороны генерал -майору Олегу Степанову, экс-замминистра обороны Михаилу Мизинцеву (сейчас в ЧВК Вагнер), а при желании и к министру Сергею Шойгу.

Распечатать
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний
26 июня 2025 Операция в мотеле: как была сорвана встреча с участием Сергея Тимофеева "Сильвестра" и других авторитетов
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
25 июня 2025 В Иране были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении трёх израильских шпионов
25 июня 2025 Швейцария установит ограничения на прием украинских беженцев
25 июня 2025 Вера Брежнева выступала под фонограмму и едва не упала со сцены в Молдове
25 июня 2025 Конгресс США отложил обсуждение вопроса об импичменте Трампа из-за удара по Ирану
25 июня 2025 Обострение ситуации на Ближнем Востоке усилило интерес Китая к газопроводу «Сила Сибири-2»
25 июня 2025 В Краснодаре группа подростков атаковала охранника парковки и повредила автомобили
25 июня 2025 ПМЭФ, меморандумы и пустые обещания: как Роснано создает видимость инноваций
25 июня 2025 В Дагестане проходят обыски у государственного секретаря Магомеда-Султана Магомедова
25 июня 2025 Американский разведывательный доклад помешал планам Трампа на встрече НАТО
25 июня 2025 Дмитрий Рогозин ответил угрозой мобилизации на шутку команды КВН
25 июня 2025 В Тегеране засняли генерала Исмаила Каани, которого Израиль объявил погибшим
25 июня 2025 В Варшаве скончался белорусский оппозиционер Дмитрий Касперович