Третий рейх использовал труд пленных советских детей на заводах Круппа

Третий рейх использовал труд пленных советских детей на заводах Круппа
Третий рейх использовал труд пленных советских детей на заводах Круппа
ФСБ показала документы об использовании Третьим рейхом труда пленных советских детей и подростков на заводах концерна Круппа в годы Великой Отечественной войны.

Об этом сообщает ТАСС.

Публикацию материалов приурочили к Международному дню защиты детей, который отмечается 1 июня. По данным ведомства, в период с начала 1941 по начало 1942 года руководство нацистской Германии разработало систему использования труда узников концлагерей и остарбайтеров («восточных работников»). После этого они начали вывозить мирных советских граждан с захваченных территорий для использования их труда на шахтах, лесопилках, фабриках, заводах и других предприятиях. Среди пленных были несовершеннолетние.

По воспоминаниям генерального уполномоченного по использованию рабочей силы гаулейтера Тюрингии Фрица Заукеля, изначально на работу отправлялись подростки с 15 лет, а затем к труду стали привлекаться дети от 10 лет. Их перевозили в переполненных холодных товарных вагонах. Тяжело больных детей гитлеровцы выкидывали из вагонов на станциях. Тем, кто выжил, по приезде в Германию назначили номер, вешали значок «Ост» и на заводы. Дети трудились по 14 часов и работали в ночные смены. В частности, труд подростков использовался в концерне группы Круппа, обеспечивающего техникой нацистские войска.

За мельчайшие ошибки на пленных натравливали собак и отправляли в концлагеря. Ольга Кравченко, подростком угнанная в Германию для работы на заводе, вспоминала, что еды постоянно не хватало, а тех, кто пытался ее добыть, жестоко наказывали.

«Будучи голодной, я хотела набрать картофеля, немцы-полицейские меня поймали, избили и посадили в карцер-одиночку на две недели. Сидя в карцере, я была лишена пайка хлеба и супа-бурды из брюквы», — поделилась воспоминаниями Кравченко в 1945 году.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
09 мая 2025 Джей Ди Вэнс заявил, что США не будут вмешиваться в конфликт между Индией и Пакистаном
09 мая 2025 На параде рядом с Путиным оказались подозреваемые в военных преступлениях
09 мая 2025 Израильские военные возобновили авиаудары по южным районам Ливана, в результате чего есть погибшие
09 мая 2025 В Лос-Анджелесе проходит суд над преследователем актрисы Дженнифер Энистон
09 мая 2025 На бизнесмена в Санкт-Петербурге было совершено нападение в подъезде его дома
09 мая 2025 В Санкт-Петербурге пенсионерка скончалась, пытаясь остановить драку
09 мая 2025 Министр иностранных дел Германии Йоганн Вадефуль впервые посетил Украину
09 мая 2025 Финансовый кризис в РАНХиГС перечеркивает карьерные амбиции ректора Алексея Комиссарова
09 мая 2025 Иран обошел санкции США: "зомби-судно" доставило нефть в китайский порт
09 мая 2025 Китай компенсирует потери от сокращения поставок в США увеличением экспорта в Индию и Европейский Союз
09 мая 2025 В Забайкалье медведь атаковал пожарных: имеются жертвы
09 мая 2025 В Ростовской области полицейский организовал засаду на мошенника, но не сумел его поймать
09 мая 2025 Доходы России от продажи нефти достигли минимального уровня с апреля 2023 года
09 мая 2025 Путин пообещал Кубе миллиард долларов в рамках визита президента Мигеля Диас-Канеля
09 мая 2025 В Волгограде посетители создали толкучку на световой инсталляции на Мамаевом кургане
09 мая 2025 Стало известно о пострадавших после атаки беспилотника на здание правительства Белгородской области
09 мая 2025 Литва решит, следует ли обнародовать имена "раскаявшихся" агентов КГБ
09 мая 2025 В центре Москвы демонтируют металлические ограждения после парада
09 мая 2025 Финляндия предложила ввести пошлины на весь российский импорт в страны Европейского союза