Трехпроцентный олигарх: как Владимир Олегович "разводит" Олега Владимировича

Трехпроцентный олигарх: как Владимир Олегович "разводит" Олега Владимировича
Трехпроцентный олигарх: как Владимир Олегович "разводит" Олега Владимировича
Владимир Потанин придумал новый метод надувательства для Олега Дерипаски?

Продолжается дивидендный скандал в "Норникеле". Грядёт заседание совета директоров, и вот, накануне, Красноярский депутат-коммунист, а по совместительству директор аэропорта "Емельяново" который принадлежит Олегу Дерипаске Андрей Метцлер заявил, что "Норникель" собирается перевести налоги из Красноярского края в Мурманскую область. И эту саму область надо спасать.

Это, по его словам, грозит выпадением существенной части доходов из бюджета Красноярского края, что неминуемо скажется на социальной повестке с точки зрения количества вливаемых туда бюджетов.

Предприятия "Норникеля" при этом никуда не уйдут, а значит славящаяся своими экологическими проблемами корпорация продолжит загрязнять воздух края уже бесплатно? Или всё-таки нет?

По факту же, предполагаемый скорый перевод налогов в другую область может быть лишь "ширмой", за которой Потанин пытается спрятать намерение "переиграть" другого акционера "Норникеля" Олега Дерипаску в их корпоративном споре. 

Новости по теме: Британский спецназ психологических операций

Ложь и провокация

Не стоит забывать, что "Норникель" – компания, зарегистрированная к Красноярском крае, а значит, пока это так, и налоги должна платить здесь. Можно возразить, что ещё несколько лет назад Потанин подписал с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом соглашение об инвестировании 140 млрд рублей в область. И справедливо опасаться того, что вскоре там и окажется крупнейший металлургический холдинг.

Однако, если посмотреть показатели выручки, прибыли и стоимости зарегистрированной там "дочки" "Норникеля" - АО "Кольская ГМК" (а они, по последним данным, составляют 715, 190 и 202 млрд рублей), и сравнить с прибылями самого "Норникеля" (там почти те же цифры, исключение – прибыль почти 2 раза больше) станет очевидно, что смысла вливать в область ещё средства, чтобы исполнить соглашение, нет.

 quziehidrziddhvls

Более того – в прошлом году Потанин договорился с Чибисом вдобавок ко всему ещё и о строительстве жилого квартала в Мончегорске, а также развития Кольской ГМК и строительство завода "Белый медведь". Всё это никак не отменяет налоговые платежи в бюджет Красноярского края. А ликвидация предприятий здесь не входит в планы "Норникеля".

Выше мы уже говорили, что Метцлер – человек из команды г-на Дерипаски. Он гендиректор принадлежащего олигарху "Аэропорта Емельяново". А значит логично предположить, что блюдёт его интересы. Позицию Метцлера можно рассматривать как позицию Дерипаски. У последнего в крае масса активов, живущих в том числе за счёт господдержки. Тот же аэропорт "Емельяново", например, не только получает госзаказы. В 2016 году власти добивались для него режима "открытого неба", что серьёзно увеличивало пассажиропоток через транспортный хаб – а значит и прибыли Дерипаски.

Так что перевод "Норникеля" в другую область может негативно сказаться на отношениях олигарха с местной властью. Это, видимо, заставило его нервничать. Получается, наш дорогой олигарх "повёлся" на провокацию?

Втихую на виду у всех

А Потанину на руку беспокойство "заклятого партнёра". Если сказать просто – тот меньше "дёргаться" на собрании акционеров будет. А это именно то, что нужно главе "Норникеля".

Новости по теме: "Указательный палец" Колунова нацелен на Хабирова и Клебанова

К слову, не столь давно "Норникель" решил запустить программу мотивации сотрудников, только вот есть небольшие "но": сотрудников перевели на зарплатные карты потанинского Росбанка, а ещё люди должны регистрироваться на платформе "Атомайз", связанной с потанинским же "Интерросом".

Не делается ли всё это для наращивания числа голосующих акций в руках г-на Потанина? Ведь мотивационная программа предполагает получение акций "Норникеля" – через вышеперечисленные инструменты.

Сомнения вызывает и "цифровой аналог" акций, в котором они будут представлены. Некоторые полагают, что так называемые "токены" на самом деле - лишь фикция, цену на которые может устанавливать их владелец, а значит, по сути, в руках у людей окажется "воздух".

Кажется, олигарх решил применить такой "закоулочный" метод для усиления давления на Дерипаску.

Кто кого с интервалом в десятилетия

О конфликтах Потанина и Дерипаски известно давно. Настолько, что ещё в 2018 году, когда против последнего ввели санкции в Америке, поползли слухи, что именно Потанин "сдал с потрохами" своего партнёра.

В том же году акции "Норникеля" чуть не были разыграны между двумя "столпами" в "русскую рулетку". Согласно заключённому между Дерипаской и Потаниным соглашению, один из акционеров мог предложить другому выкупить его долю по средневзвешенной цене за полгода с премией 20%. Другой мог либо принять предложение, либо сам выкупить долю партнера за ту же цену, либо назвать более высокую цену за свой пакет. Инициатор рулетки в ответ может либо выкупить пакет партнера по новой цене, либо предъявить свой пакет к выкупу.

Напомним, "Норникель" – стратегически важное предприятие, и постоянные конфликты между желающими урвать свой кусок акционерами в нём – отнюдь не на пользу стране в целом. Как не на пользу и "инвестиционная забота" Потанина, на которую он якобы упирает при обсуждении дивидендного вопроса. Якобы из-за снижения цен на металлы в этом году выплаты стоит отменить, видимо, чтобы развивать производства.

Но если мы вновь сверимся с финансовыми показателями "Норникеля", то увидим, что проблем там не наблюдается. Кроме того, финансовые успехи корпорации никогда не мешали Потанину "клянчить" господдержку. Предполагаем, что вне зависимости от решения, которое примет насчёт дивидендов совет директоров (где большинство голосующих акций у потанинских структур), в этом плане ничего не изменится.

Более того, как развивает производства Потанин мы все видели на примере лопнувшей в 2020 году под норильском цистерны с дизельным топливом. Тонны горючего попали в почву, реки и озёра – а всё потому, что бак давно поры было менять. И как говорил тогда сам Президент РФ, стоил такой миллионов 10. А вот за экологический ущерб пришлось отдать миллиарды. Но что деньги – загублена целая экосистема!

Кроме этого, на предприятиях "Норникеля" постоянно происходят не такие масштабные, но от этого не менее вопиющие аварии, в результате которых гибнут люди, выходят из строя системы и так далее. СМИ подробно расписывал лишь малую толику таких проблем в расследовании "И снова "Норникель".

Складывается ощущение, что Владимир Олегович совсем "потерял берега" в погоне за деньгами. Последнее время он активно скупает все то, что "плохо лежит", при этом состояние его активов не улучшается. Даже скандальный при Олеге Тинькове почти одноимённый банк теперь вызывает ещё больше критики и жалоб. При этом, по словам самого Тинькова, куплен тот был за 3% от номинальной стоимости.

Что делать, время такое, когда у нас вместо бизнесменов трехпроцентные олигархи.

moscow-post


Распечатать
25 июня 2025 Вера Брежнева выступала под фонограмму и едва не упала со сцены в Молдове
25 июня 2025 ПМЭФ, меморандумы и пустые обещания: как Роснано создает видимость инноваций
25 июня 2025 В Дагестане проходят обыски у государственного секретаря Магомеда-Султана Магомедова
25 июня 2025 Россия снизила морской экспорт нефти до минимального уровня за последние два месяца
25 июня 2025 Американский разведывательный доклад помешал планам Трампа на встрече НАТО
25 июня 2025 Дмитрий Рогозин ответил угрозой мобилизации на шутку команды КВН
25 июня 2025 Криптовалютная "прачечная": как российская элита отмывает миллионы
25 июня 2025 Франция спустила на воду самую роскошную парусную яхту в истории
25 июня 2025 В Тегеране засняли генерала Исмаила Каани, которого Израиль объявил погибшим
25 июня 2025 В Варшаве скончался белорусский оппозиционер Дмитрий Касперович
25 июня 2025 Путин подписал указ о засекречивании информации, касающейся мобилизационной политики
25 июня 2025 В Таганроге и Азове произошли атаки дронов
25 июня 2025 Иран обращается к Путину с просьбой предоставить новые системы ПВО после израильских атак
25 июня 2025 На Канарских островах певица Слава Каминская разместила фотографию с мужчиной, напоминающим Виктора Януковича
25 июня 2025 Российские военные вынуждены использовать запчасти от повреждённой техники на фронте
24 июня 2025 Аэропорт Дубая возобновил свою деятельность после ограничения воздушного пространства
24 июня 2025 Израиль уведомил США о намерениях завершить операцию против Ирана
24 июня 2025 Иран пригрозил нанести новые удары в ответ на атаки США
24 июня 2025 Николай Будуев активно обсуждает проблемы Байкала, но не достигает решений
24 июня 2025 США и Катар достигли договоренности о прекращении огня с привлечением Ирана после ракетного обстрела базы в Катаре