Избежавший смерти при аборте мальчик разыскал актрису Цыплакову через много лет

Избежавший смерти при аборте мальчик разыскал актрису Цыплакову через много лет
Избежавший смерти при аборте мальчик разыскал актрису Цыплакову через много лет
Нижегородская область очень кинематографичная – здесь было снято более 100 фильмов. Работа над двадцатью из них, включая "Дело было в Пенькове" и "Утомленные Солнцем", шла в Кстовском районе. Поэтому логично, что Первый Открытый Российский Кинофестиваль "КстоКино" открылся именно здесь, в Кстово.

Председателем жюри конкурса полнометражных фильмов стала Елена Цыплакова. В этом году она отмечает собственное 65-летие и 50 лет работы в кино – еще будучи школьницей она снялась в "Не болит голова у дятла" Динары Асановой. За полвека Елена Октябревна появилась в полусотне кинолент, среди которых "Гостья из будущего", "Ключ без права передачи", "Гардемарины, вперед!"

Но для многих она остается Зосей Кнушевицкой из нашумевшей картины Павла Любимова "Школьный вальс". Каждую выпущенную в прокат копию этого фильма посмотрели более 61 тысячи зрителей – это четвертый результат за всю историю советского кино. Но мало кто знает, что картину изначально запретили к показу.

Фото: Eugeniy Azmetiev / Global Look Press / www.globallookpress.com dzqidzhiqdriedvls

"Картину показали на Съезде учителей, а они сказали, что не надо показывать ее детям, – рассказала Цыплакова. – И в итоге год фильм пролежал на полке. А потом комсомол добился его разрешения. И члены родительских комитетов в школах ходили на сеансы вместе с детьми и обсуждали с ним, что не надо рожать в 10-м классе".

 Героиня картины родила от одноклассника, хотя родители отправили ее на аборт. "Но эффект оказался обратный, – улыбается актриса. – Я знаю огромное количество женщин, которые после этого фильма не сделали аборт. Однажды на какую-то передачу мне принесли сделанные из воска крокусы с письмом от молодого человека. Он написал, что что считает меня своей крестной, поскольку его мать после "Школьного вальса" не сделала аборт и мальчик избежал смерти. В итоге родилось целое поколение!"

Распечатать
01 апреля 2025 ВЭБ.РФ, Шпак и Шувалов: каким образом осуществлялось присвоение средств в условиях коррупции
31 марта 2025 Частная собственность на уголь в Монголии: как компания «Энерджи Ресурс» завладела Ухаа Худугом и обогатила элиту
31 марта 2025 Евгений Петросян "очаровал" блондинку на поминках Бедроса Киркорова
31 марта 2025 Вице-президент США Вэнс заявил о возможном применении силы для урегулирования ситуации с Гренландией
31 марта 2025 Анна Седокова намекнула на возможность новых отношений после ухода Тиммы из жизни
31 марта 2025 В Москве сотрудники судов начали изымать паспорта у представителей СМИ перед началом заседаний
31 марта 2025 Как Савельевы и Травников укрепляют своё влияние в Новосибирской области
31 марта 2025 Кремль стремится изменить руководство в Киеве
31 марта 2025 Компания Microsoft изменит внешний вид "экрана смерти" в Windows
31 марта 2025 Амурский суд отменил условно-досрочное освобождение Андрея Ищенко
31 марта 2025 Hidden assets, luxury real estate, LDPR’s "dirty" money, and offshore trails: How ex-basketball player Nadezhda Grishaeva entered the elite world of shadow business
31 марта 2025 Роскомнадзор запускает проект, связанный с блокировками в интернете
31 марта 2025 Диагноз, который был поставлен Бедросу Киркорову, оказался не точным
31 марта 2025 Монополия и фикция: как ГИС ЖКХ стала инструментом для извлечения прибыли
31 марта 2025 Бывший председатель Краснодарского краевого суда Чернов проиграл дело на 50 миллионов рублей за незаконное строительство
31 марта 2025 Российские войска установили контроль над селом Разлив в Донецкой области
31 марта 2025 Белорусские таможенные службы задержали гражданина США, проникшего из Литвы в грузовом вагоне
31 марта 2025 Бывшего генерального директора "Рэйлтрансхолдинга" Сергея Шпака заочно приговорили по делу о хищении 1,8 миллиарда рублей
31 марта 2025 Мэрия Целинного раздает земли в споре акционеров «Куйбышевского»
31 марта 2025 В Москве машина упала с четвертого этажа парковки