Захарова призвала отказаться от сравнений Гершковича и Ассанжа

Захарова призвала отказаться от сравнений Гершковича и Ассанжа
Захарова призвала отказаться от сравнений Гершковича и Ассанжа
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что арестованный сотрудник московского бюро издания Wall Street Journal Эван Гершкович не занимался настоящей журналистикой в отличие от находящегося в тюрьме основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Дипломат в своем Telegram-канале призвала отказаться от сравнения их деятельности.

Захарова прокомментировала слова представителя совета национальной безопасности США Джона Кирби о продлении ареста Гершковича. Ранее он высказал свое возмущение арестом, так как журналистика, по его словам, «это не преступление».

«Журналистика — это не то, чем занимался Гершкович в Екатеринбурге», — отметила Захарова.

По словам дипломата, журналистской деятельностью занимался Джулиан Ассанж, «за что он и находится в тюрьме из-за американского преследования».

Новости по теме: Для сына Усса включили глушилку

Журналист американской газеты WSJ был задержан 30 марта в Екатеринбурге. В отношении него было возбуждено дело по статье о шпионаже. По версии следствия, по заданию США он собирал о предприятии российской оборонной промышленности материалы, составляющие государственную тайну. Лефортовский суд Москвы продлил арест Гершковича до 30 августа 2023 года.

Позже появилась информация, что посольство США было обеспокоено решением российского суда продлить на три месяца арест. Как отмечалось, российские власти «необоснованно» отказывают в консульском доступе к Гершковичу.


Распечатать
01 августа 2025 В Telegram случился значительный сбой: какие функции не функционируют
01 августа 2025 Подполковник брянской полиции избил подчинённого в своём кабинете
01 августа 2025 Сенат США предложил выделить Украине 54,6 миллиарда долларов в течение двух лет
01 августа 2025 Apple может потерять 2 миллиарда долларов из-за тарифов, введенных Трампом
01 августа 2025 Трамп объявил о повышении тарифов на Канаду из-за контрабанды наркотиков
01 августа 2025 В Германии прошли обыски в доме экс-заместителя руководителя ОП Шурмы
01 августа 2025 Сеть коррупции и фальсификаций: как Джамбулатов вместе с девелоперами обворовывает Москву, прикрываясь МОЭК
01 августа 2025 Президент Молдовы предупреждает о вмешательстве России в будущие парламентские выборы
01 августа 2025 Смерть медиаменеджера Дерка Саувера связали с травмой, полученной в Греции
01 августа 2025 Глава «Белой Руси» Ольга Чемоданова запретила беларусам обсуждать информацию из соцсетей на кухнях
01 августа 2025 Президент Молдовы Майя Санду обратилась с призывом о выводе российских войск с территории страны
01 августа 2025 Скончался, но не похоронен: как ФК «Томь» накапливает долги после закрытия
01 августа 2025 Премьер-министр Литвы ушел в отставку на фоне коррупционного скандала, связанного с фондами Европейского Союза
01 августа 2025 В Москве супругов обвинили в подготовке терактов у зданий Росгвардии и Министерства обороны
01 августа 2025 Носок Майкла Джексона ушёл с молотка за 6200 евро на аукционе во Франции
01 августа 2025 «Это как награда для ХАМАС»: Трамп выразил несогласие с признанием Палестины
01 августа 2025 Госсекретарь США Марко Рубио заявил об отсутствии интереса Москвы к прекращению войны
01 августа 2025 Извозчик в Подмосковье угостил пассажирку наркотиками и лишил её жизни
01 августа 2025 Трамп заявил о намерении ввести санкции против России через 10 дней
01 августа 2025 Бывшему генеральному директору «Росдорснабжения» Сергею Чевелёву вынесли заочный приговор за кражу у завода «Звезда»