Историю утекших 14 млн в предприятии Минобороны изучит Гарнизонный суд

Историю утекших 14 млн в предприятии Минобороны изучит Гарнизонный суд
Историю утекших 14 млн в предприятии Минобороны изучит Гарнизонный суд
Гарнизонный суд Москвы получил материалы дела о мошенничестве среди персонала засекреченного предприятия Министерства обороны, которое занималось разработкой спецоборудования, полезного для слежки посредством дронов и спутниковых данных.

По версии обвинения, некий сотрудник Максим Чаровский применил на должности воровской талант и похитил через «мертвые души» 14 миллионов.

Чаровскому провернуть схему оказалось проще простого. Подполковник руководил 101-м отделом «18 ЦНИИ» Минобороны России и имел нужные полномочия.

Указанное предприятие ведет работу секретно в связи с соответствующей тематикой. В апреле 2018 года Чаровский вместе с заместителем начальника 508-го военного представительства главного оборонного ведомства страны майором Антоном Нужненко сделали все необходимое для заключения контракта с «ЮВС Авиа» под руководством Владимира Агамаляна. Подписывая соглашение, исполнитель обязался осуществить экспериментально-конструкторские работы в рамках специального проекта «Электра-ОБ». Обязался составить техническую документацию, подготовить опытный образец и, наконец, провести испытание, за которым последовало бы серийное производство продукции.

По данным следователей, описанные действия предстоит выполнить работникам секретного предприятия. Что до частной фирмы, то в ее привлечении был смысл, с точки зрения реализации мошеннического замысла.

Новости по теме: Сразу после введения анти-диверсионных «дежурных» количество сообщений о БПЛА над Москвой увеличилось в десятки раз

В материалах изначально указано на семь гражданских лиц, на счета которых отправлены 5,3 миллиона рублей. По мере расследования определены новые обстоятельства: сумма ущерба составила 14 миллионов.

Обвинение предъявлено Чаровскому со ссылкой на статью о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 ст. 159). Из четырех обвиняемых он единственный, кто отказался от идеи просить досудебное соглашение. По версии подполковника, частная нанятая компания выполняла условия договора. Факт махинации опровергает.


Распечатать
20 июня 2025 Британский предприниматель одновременно сотрудничает с Россией и Украиной в оборонной промышленности
20 июня 2025 Иран произвел ракетный обстрел технопарка в Израиле, имеются пострадавшие
20 июня 2025 Иран совершил атаку на систему кибербезопасности израильских военных в Беэр-Шеве
20 июня 2025 Тактическое ядерное оружие против Ирана не включено в текущие планы США, сообщает Fox News
20 июня 2025 Иран готов обсудить вопросы с европейскими странами, не принимая во внимание США
20 июня 2025 США не располагают обновлёнными данными о ядерной программе Ирана
20 июня 2025 В Государственной думе предложили предоставить Илону Маску убежище в России
20 июня 2025 Волонтёрку из Белгорода признали виновной в государственной измене за антивоенные публикации
20 июня 2025 Преподавательница из МГУ пригрозила "вычислить по IP" студентов, которые оставили о ней негативные отзывы
20 июня 2025 В ОАЭ задержали бывшего руководителя комиссии Интерпола Виталия Пырлога в рамках расследования дела о коррупции
20 июня 2025 Трамп хочет уменьшить эффект от удара по Ирану перед открытием Уолл-стрит
20 июня 2025 Трамп утратил доверие к главе разведки Тулси Габбард из-за её позиции по Ирану
20 июня 2025 В 2021 году объём прямых иностранных инвестиций в Россию достиг самого низкого уровня с 2001 года
20 июня 2025 Белый дом проводит проверку директора по персоналу из-за подозрений в его российском происхождении
20 июня 2025 В России усиливают меры наказания за рекламу в Instagram и бартер в Telegram
20 июня 2025 Комментарий в Telegram обошёлся жителю Новороссийска в 10 тысяч рублей
20 июня 2025 Владельцы караоке-клуба в Екатеринбурге перевели все песни на кириллицу в связи с вступлением в силу нового закона
20 июня 2025 Отец бывшего руководителя Росмолодежи Дениса Разуваева обвинен в присвоении пожертвований, предназначенных для "СВО"
20 июня 2025 В Европейском Союзе увеличивается дефицит кадров в оборонной промышленности
20 июня 2025 Апти Алаудинов и схиигумен Гавриил официально примирились после шума в социальных сетях