Американские врачи впервые успешно провели пересадку лица и рук

Американские врачи впервые успешно провели пересадку лица и рук
Американские врачи впервые успешно провели пересадку лица и рук
В Нью-Йорке врачи провели первую в истории успешную пересадку лица и двойную трансплантацию рук.

Сообщает портал со ссылкой на СМИ.

22-летний Джо Димео получил более 80% ожогов тела в автомобильной аварии. Парень потерял губы и веки, а кончики пальцев пришлось ампутировать.

Он перенес более 20 операций, однако ситуация с руками и лицом лишь немного улучшилась.

А в августе американцу провели трансплантацию лица и рук — операция длилась в течение 23 часов, в ней были задействованы 140 медиков.

«Мы хотели, чтобы операция не только улучшила его внешность, но и восстановила полный функционал, особенно рук», — объясняет Эдуардо Родригес, директор нью-йоркской Программы трансплантации лица.

 uqiqteiqqeidrxvls

После этой операции Димео находился в реанимации 45 дней и еще два месяца учился в больнице открывать веки и делать что-то своими новыми руками.

Ранее врачи дважды проводили подобные операции, но они были неудачными. Один пациент скончался от осложнений, а у другого не прижились руки, и их пришлось ампутировать.

Поэтому сейчас медики не спешили сообщать об успешности операции, чтобы убедиться, что тело пациента не отторгает новые части.

По словам Родригеса, сейчас Джо занимается реабилитацией — по 5 часов каждый день — и является «самым мотивированным пациентом».

Сам Джо отмечает, что теперь может самостоятельно заниматься физическими упражнениями и делать себе завтрак.


Распечатать
03 марта 2025 Цены на украинские облигации резко снизились из-за публичного конфликта между Трампом и Зеленским
03 марта 2025 Трамп призвал США меньше беспокоиться о Путине и сосредоточиться на внутренних проблемах
03 марта 2025 Руководитель разведывательного управления США Тулси Габбард обвинила Зеленского в подрыве демократических процессов
03 марта 2025 Синоптики предсказывают рекордное потепление в Москве
03 марта 2025 Сын заместителя председателя Госдумы Пётр Жуков стал совладельцем компании «Дезавид»
03 марта 2025 Студенты Челябинска отметили день рождения Ким Чен Ира исполнением корейских песен и докладами
03 марта 2025 В Швейцарии проходят скрытые переговоры о возобновлении проекта «Северный поток-2»
03 марта 2025 В Танзании многодетный отец, имеющий 240 потомков, не в состоянии запомнить их имена
03 марта 2025 Суды конфисковали бизнес у предпринимателей в Воронеже из-за совпадения с адресом отеля миллиардера
03 марта 2025 Разлив нефти в Керченском проливе может привести к расследованию, связанному с предпринимателями Хенкиными и губернатором Азаровым
03 марта 2025 Депутаты предлагают обязать арендодателей сообщать в МВД о сдаче жилья
03 марта 2025 "Вы уволены": The New Yorker показывает увольнение основателей США в контексте политики Трампа
03 марта 2025 Артур Арутюнян выдал своих коллег: как архив преступлений представляет угрозу красноярским чиновникам
03 марта 2025 Комбинат СЦКК в Бурятии снова оказался под угрозой закрытия
03 марта 2025 Европейцы пытаются убедить Зеленского наладить отношения с Трампом
03 марта 2025 Игорь Басс предложил 50 тысяч евро за удаление видео о фильме "Гибридный гражданин"
03 марта 2025 В МВД могли утаивать факт государственной измены сотрудника Ивана Семнихина
03 марта 2025 Блогер Елена Блиновская была приговорена к пяти годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов
03 марта 2025 Основной нападающий «Динамо» Тюкавин выбыл на полгода из-за травмы колена
03 марта 2025 Олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев мог случайно выпасть из окна, что привело к его гибели в результате полученных травм