В Госдуме поддержали идею взыскать с Польши потраченные на нее средства СССР

В Госдуме поддержали идею взыскать с Польши потраченные на нее средства СССР
В Госдуме поддержали идею взыскать с Польши потраченные на нее средства СССР
Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова поддержала идею взыскать с Польши средства, потраченные на нее Советским Союзом в военные и послевоенные годы. 

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что, отказавшись от общей истории, Польша должна возместить России средства, потраченные на нее в военные и послевоенные годы. Володин отметил, что советский народ, «отрывая от себя», направил на восстановление и развитие Польши после войны более 750 миллиардов долларов по сегодняшним оценкам.

«Казалось бы, Советский Союз многим помогал и многих спасал. И если мы говорим про Польшу, то помощи от СССР было много. На тот момент казалось, что мы братья и мы дружим. Но во что это превратилось — это поражает», — заявила Журова.

Депутат убеждена, что компенсацию от Польши потребовать можно, и это будет верным решением.

«Новое поколение в Польше вообще не в курсе, что было. Они считают, что они самодостаточные и были такими. А тут немного все по-другому», — добавила парламентарий.

Новости по теме: Для сына Усса включили глушилку

При этом собеседница «Ленты.ру» отметила, что этот вопрос бы не поднимался, будь сегодня другая ситуация в мировой политике.

«Мы сами по себе очень всепрощающие и делающие искреннее, пока нас не доведут до края. Тогда мы уже можем что-то предъявить, как сейчас. А так понятно, что мы бы это даже не поднимали», — заключила Журова.

Володин также предложил запретить Польше наживаться на России, прекратив проезд ее фур по российской территории. По его словам, в таком случае польская сторона будет перегружать товары на российские грузовики, и зарабатывать на транспортировке будут граждане России.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
19 мая 2025 Мэр Бухареста Никушор Дан отмечает победу с рекордным результатом на выборах в Румынии
19 мая 2025 Вице-президент США Пенс поделился информацией о переговорах с Зеленским в Риме
19 мая 2025 Более 20 подростков были задержаны после массовых столкновений в Дагестане
19 мая 2025 Вследствие конфликта в Украине Россия рискует превратиться в автократическое государство по образцу Северной Кореи
18 мая 2025 ФБР рассматривает взрыв возле клиники в Калифорнии как возможный теракт, сообщает Reuters
18 мая 2025 Татьяна Буланова показала редкие фотографии с мужем в честь годовщины их свадьбы
18 мая 2025 Дональд Трамп обвиняет Walmart в увеличении цен после введения импортных пошлин
18 мая 2025 В Бурятии была арестована местная жительница за смертельное ранение подростка
18 мая 2025 Бывшие подруги сына Надежды Кадышевой раскрывают его финансовые махинации
18 мая 2025 Мэр Бухареста Никушор Дан лидирует на президентских выборах в Румынии
18 мая 2025 Президентская гонка в Румынии становится напряженной: оба кандидата заявляют о своей победе
18 мая 2025 В Чехии бизнес будут штрафовать за отсутствие женщин на руководящих должностях
18 мая 2025 Израиль и ХАМАС возобновляют переговоры при содействии США
18 мая 2025 Индия и Пакистан продлили режим прекращения огня и объявили его бессрочным
18 мая 2025 Правый кандидат Джордже Симион выходит вперёд на выборах в Румынии
18 мая 2025 ЦАХАЛ берет под контроль позиции в Газе: началась финальная стадия операции
18 мая 2025 В Новосибирске не удалось найти подрядчиков для реконструкции клиники
18 мая 2025 Государственные больницы на севере Газы были отключены после атаки Израиля
18 мая 2025 Румыния обвинила Россию во вмешательстве в президентские выборы