Путин пообещал цыганам разобраться с «инфоцыганами»

Путин пообещал цыганам разобраться с «инфоцыганами»
Путин пообещал цыганам разобраться с «инфоцыганами»
Глава Национально-культурной автономии цыган России Деметер обратилась к президенту Путину с просьбой запретить термин "инфоцыгане".

Надежда Деметер, глава Национально-культурной автономии цыган России, обратилась к президенту Владимиру Путину в ходе сегодняшнего совещания. Она обратила внимание на термин "инфоцыгане", который позорит цыганский народ. В связи с этим Деметер просила запретить использование термина.

Совершенно очевидно, что на развитие межнациональных отношений влияет распространение негативных стереотипов в отношении разных народов. Я говорю об этом в связи с участившимся использованием в СМИ терминов, разжигающих ненависть к цыганскому народу, - сказала Деметер.

Проблема ещё и в том, что термин "инфоцыгане" также используют государственные служащие в своих комментариях, отметила Деметер. Кроме того, появились производные - например, "авиацыгане", "криптоцыгане". Всё это пагубно сказывается на отношении к целому народу, отметила Деметер.

Конечно, нам это всё обидно!

Деметер надеется, что запрет на "инфоцыган" будет распространяться на всё медиапространство. Президент России Владимир Путин просил проработать вопрос в части использования термина государственными средствами массовой информации.

Новости по теме: Для сына Усса включили глушилку

Что касается блогосферы, там, конечно, влиять на это непросто. А вот в отношении государственных средств массовой информации это точно совершенно нужно сделать, - сказал президент России.


Распечатать
04 августа 2025 Китайские военные ищут метод нейтрализации спутников Starlink
04 августа 2025 Президент Бразилии заявил, что готов обсуждать с Трампом, но исключительно «на равных»
04 августа 2025 В Бурятии уволили парламентария после отказа обнародовать доходы
03 августа 2025 В Германии увеличилось количество пострадавших в авариях с электросамокатами
03 августа 2025 Пьяный конфликт в Новосибирской области завершился стрельбой и гибелью подростка
03 августа 2025 В Тульской области водителя грузовика оштрафовали за нежелание проходить проверку на наличие дронов
03 августа 2025 Россельхознадзор обвинил крупную компанию в ЯНАО в нарушении ветеринарных стандартов
03 августа 2025 Работники Домодедово недополучили 80% зарплаты после смены собственника
03 августа 2025 Экс-министр Марина Быразова была оштрафована за невыполнение требований прокуратуры
03 августа 2025 Илон Маск высказал мнение, что мир может превратиться в симуляцию с прогрессом искусственного интеллекта
03 августа 2025 В Краснодарском крае похитили инвалида с войны, чтобы отправить обратно на фронт
03 августа 2025 В Бурятии случилось смертельное ДТП: легковая машина и грузовик столкнулись
03 августа 2025 Фирма Xiaomi отказала владельцу взорвавшегося смартфона в гарантийном ремонте
03 августа 2025 На Кубани рухнул мост из-за проливных дождей: движение остановлено
03 августа 2025 Министерство здравоохранения Красноярского края осудили за сбои с жизненно важными медикаментами для ребёнка
03 августа 2025 В России отметили увеличение числа преступлений с применением Telegram и WhatsApp
03 августа 2025 В Москве изображение Адама Кадырова применили для продвижения контурной пластики
03 августа 2025 МАГАТЭ направит делегацию в Тегеран для обсуждения остановки сотрудничества
03 августа 2025 Издание «Московский комсомолец» провело аналогию между Азербайджаном и нацистами в Германии
03 августа 2025 Хуситы атаковали военные объекты Израиля с использованием беспилотников