Третий пошёл?

Третий пошёл?
Третий пошёл?
Кирилла Якубовского обвиняют по той же статье, что и его бизнес-партнеров Вдовина и Масловского.

«Потрошитель банков» Андрей Вдовин покинул Россию до того, как был заочно арестован и объявлен в розыск. Сенатор-золотодобытчик Павел Масловский уже отбывает срок в колонии. А буквально недавно силовики пришли за их бизнес-партнером Кириллом Якубовским.

Судя по предъявленной бизнесмену статье обвинения и по мере пресечения, дело может оказаться громким.

В последние годы о Кирилле Якубовском было практически не слышно. До тех самых пор, пока в конце апреля правоохранительные органы не сообщили о задержании предпринимателя в Москве.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере сотрудниками правоохранительных органов был задержан Якубовский Кирилл Вячеславович. После проведения с ним следственных действий ему официально было предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ», – рассказали в правоохранительных органах агентству ТАСС.

Новости по теме: Сразу после введения анти-диверсионных «дежурных» количество сообщений о БПЛА над Москвой увеличилось в десятки раз

Немногим позже стало известно, что Мещанский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следственных органов об избрании в отношении Якубовского меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Спустя еще несколько дней выяснилось, что на принадлежащий ему офисно-гостиничный комплекс Golden Gate, расположенный в районе метро «Площадь Ильича», наложен обеспечительный арест. И вновь – тишина. За прошедшие с момента ареста Кирилла Якубовского дни не появилось новой информации ни от правоохранительных органов, ни от представителей защиты бизнесмена. Видимо, следствие – оно как счастье: тоже любит тишину.

А ведь некогда Кирилл Якубовский был довольно успешным предпринимателем. Настолько, что даже смог себе позволить выступить в качестве сопродюсера комедийной мелодрамы «Голубка», вышедшей в прокат в 2009 году. Впрочем, проект оказался провальным: при бюджете в 400 000 долларов кассовые сборы фильма составили всего 22 464 доллара. Больше Якубовский с российским кинематографом не связывался. Видимо, ему и без этого было чем заняться, и в конце концов его деятельность привлекла пристальное внимание правоохранителей.

Судя по предъявленной бизнесмену статье обвинения (мошенничество в особо крупном размере) и по мере пресечения (арест), дело серьёзное. Вполне вероятно, что следствие считает Якубовского способным сбежать от уголовного преследования за границу, а сам фигурант уголовного дела теперь явно сожалеет, что не сделал этого раньше. Почему, сейчас расскажем и заодно напомним читателям об этой персоне российского бизнеса.

Финансовый академик

Кирилл Якубовский – москвич, родился в 1969 году, а в 1994 окончил Финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «финансы, кредит и денежное обращение». За время студенчества он не только научился правильно обращаться с деньгами, но и обзавелся нужными знакомствами, судя по его карьере. А карьера началась тогда же, в студенческие годы – уже в 1990-1993 годах Кирилл Якубовский работал старшим экспертом РВО «Внешпромтехобмен». В 1993-1994 годах он занимал должность ведущего специалиста, начальника отдела международных расчетов «Интермедбанка».

Очевидно, успехи перспективного финансиста заметили: в 1994-1995 годах он уже работал заместителем директора московского филиала банка «Азия-Траст». А его начальником был еще один выпускник Финансовой академии при Правительстве РФ – Андрей Вдовин, позже получивший скандальную репутацию «похоронщика банков». Если каждый «похороненный» банк отмечать звёздочкой, то на «фюзеляже» Андрея Вдовина их оказалась бы длинная вереница, и первым «сбитым» оказался как раз «Азия-Траст», разорившийся в том же 1994 году и объявленный банкротом в 1997. При этом оказалось, что деньги клиентов удивительным образом перетекли в Экспобанк. В списке банков, ликвидированных с участием Вдовина, также оказались БайкалБанк, Колыма-Банк, Камчатпромбанк, КБ «Магаданский» и другие.

Отдельного внимания заслуживает история с Экспобанком, M2M Private Bank и Азиатско-Тихоокеанским банком (АТБ). Как раз с декабря 1997 по 2008 годы Кирилл Якубовский был сперва заместителем председателя правления, а затем и председателем правления Экспобанка. Андрей Вдовин в это же время являлся ключевым акционером и председателем совета директоров АТБ. В марте 2008 года Экспобанк был продан британскому Barclays Bank за 745 млн долларов, при этом перед сделкой счета крупных частных клиентов были выведены из него в НБР, позже переименованный в M2M Private Bank.

В течение десяти лет М2М использовался Вдовиным в качестве канала для перекачки денег из России на Запад, пока в 2016 году ЦБ, потеряв терпение, не отозвал у него лицензию. Вдовин выкупил акции М2М на баланс АТБ, тем самым переложив риски первого на вкладчиков второго. В конце 2016 года АТБ перестал проводить операции с корпоративными клиентами, а вскоре Вдовин покинул Россию. Как позже оказалось – заблаговременно, потому что в 2018 году правоохранительные органы обвинили его в мошенничестве на сумму 13 млн долларов (та же самая статья 159 УК РФ), заочно арестовали и объявили в розыск. А санация АТБ обошлась Центробанку (читай – государству) в 13,5 млрд рублей.

Скажи мне, кто твой друг…

Параллельно у деловых партнеров Вдовина и Якубовского были и другие бизнес-проекты. Одно время (с 2008 по 2014 годы) Якубовский и Вдовин были совладельцами ООО «Городской супермаркет», владеющего сетью «Азбука вкуса». На четверых вместе с Павлом Масловским и Питером Хамбро они приобрели 30% акций. Через этих же людей Вдовин и Якубовский были связаны с бизнесом по добыче золота – ГК «Петропавловск». Летом 2022 Petropavlovsk PLC приостановила деятельность в России, ссылаясь на санкции, добилась Высоком суде Лондона о введения внешнего управления, что фактически означает её банкротство.

Где и чем сейчас занимается Питер Хамбро, нам выяснить не удалось. Зато известно, что бывший бизнесмен и сенатор от Амурской области Павел Масловский с декабря прошлого года отбывает 5,5 лет в колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере – то есть по той же статье, что предъявлена теперь Якубовскому.

Новости по теме: Командование воздушных сил Украины подтвердило, что над Киевом был сбит украинский беспилотник Bayraktar TB2

Что ж, учитывая карьерные успехи самого Кирилла Якубовского и «послужные списки» его друзей-партнеров, интерес правоохранительных органов к его деятельности выглядит логичным и закономерным. Хотя следствие пока не фабулу обвинения в отношении партнёра «похоронщика банков» Андрей Вдовина, при таком бэкграунде нетрудно предложить, что следователям действительно есть что предъявить «успешному финансисту».

Другие новости по теме:

В Калужской области беспилотник упал рядом с трассой А-108 «Московское большое кольцо»
В Калужской области беспилотник упал рядом с трассой А-108 «Московское большое кольцо»
Недовольный клиент пообещал атаковать "Байрактаром" московский ресторан "Тарас Бульба"
Недовольный клиент пообещал атаковать "Байрактаром" московский ресторан "Тарас Бульба"
Сын московского адвоката украл из дома 130 тысяч рублей, чтобы купить у девятиклассника аккаунт в онлайн-игре
Сын московского адвоката украл из дома 130 тысяч рублей, чтобы купить у девятиклассника аккаунт в онлайн-игре
Появились кадры с упавшим в Белгородской области дроном
Появились кадры с упавшим в Белгородской области дроном
Протасевича помиловали
Протасевича помиловали
Россиянка в школе ранила ножом учительницу сына из-за конфликта
Россиянка в школе ранила ножом учительницу сына из-за конфликта
ЖК «Символ» от Донстроя: элитный кладбищенский комплекс на костях и отходах химпрома
ЖК «Символ» от Донстроя: элитный кладбищенский комплекс на костях и отходах химпрома
В Симферополе именниницу окинули лицом в торт во время празднования ДР — внутри оказался штырь, который попал ей прямо в глаз
В Симферополе именниницу окинули лицом в торт во время празднования ДР — внутри оказался штырь, который попал ей прямо в глаз
Польша с 1 июня закроет проезд через свою границу для грузовиков с российскими и белорусскими номерами
Польша с 1 июня закроет проезд через свою границу для грузовиков с российскими и белорусскими номерами
В Минобороны заявили об успешном продвижении "Ахмата" под Марьинкой
В Минобороны заявили об успешном продвижении "Ахмата" под Марьинкой

Распечатать
08 августа 2025 Ukraine names Tsyvinsky to lead Economic Security following international demands
08 августа 2025 Lebanese military eliminates infamous drug leader "Abu Sala" during a raid in Baalbek
08 августа 2025 «Ситиматик» увеличивает мощности мусоросортировки и может поднять тарифы
08 августа 2025 Россияне в Азии изменяют стиль жизни из-за вспышки лихорадки чикунгунья
08 августа 2025 Сын Медведева Илья начал работать в «Ростех» в должности советника с зарплатой 270 тысяч рублей
08 августа 2025 США увеличивают давление на Киев и Москву с целью завершения конфликта
08 августа 2025 Подозреваемого в убийстве 25-летней давности арестовали в Пермском крае
08 августа 2025 Сергей Чемезов настаивает на окончании войны к ноябрю для семейного праздника
08 августа 2025 Злоумышленники украли миллионы из почтового отделения на улице Медиков в Москве
08 августа 2025 Трамп был недоволен тем, что не смог закончить конфликт в Украине за 200 дней, - WSJ
08 августа 2025 В Сочи машины начали дрейфовать по дорогам после затопления
08 августа 2025 Министр Сербии Дарко Глишич испытал инсульт во время прямого эфира
08 августа 2025 США установили тарифы на золотые слитки массой 1 кг
08 августа 2025 Как олигарх Владимир Зотов выводит миллионы из российского ВПК за границу через семейные структуры
08 августа 2025 Борис Дубровский после своей отставки отправился в Лондон и был объявлен в розыск
08 августа 2025 Путин может предложить Трампу контроль над захваченными территориями в обмен на отвод войск
08 августа 2025 Нетрезвый водитель наехал на коляску с младенцем в Красноярском крае
08 августа 2025 Kyrgyzstan passes a new media legislation increasing governmental oversight on the press
08 августа 2025 В Евпатории узаконили строительство в лесу, где находятся деревья, занесённые в Красную книгу
08 августа 2025 Суд заключил под стражу обвиняемых в вымогательстве и краже у бывшего главы Роснано Анатолия Чубайса