В Тюмени освоят полмиллиарда на лесовосстановлении югорских площадок «ЛУКОЙЛа»

В Тюмени освоят полмиллиарда на лесовосстановлении югорских площадок «ЛУКОЙЛа»
В Тюмени освоят полмиллиарда на лесовосстановлении югорских площадок «ЛУКОЙЛа»
ГБУ «Рослесинфорг» в формате закупки у единственного поставщика расторговало сразу 5 крупных контрактов на выполнение работ по лесовосстановлению на территории ХМАО-Югры в 2023-2025 годах. Примечательно, что работы будут принимать не только федеральный заказчик и представители органов исполнительной власти субъекта, но и ответственные лица ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь».

Вероятно, речь идет о высадке деревьев, которые пострадали от деятельности нефтедобывающей компании.

Два договора на 179 млн рублей «Рослесинфорг» подписал с ООО «Северная транспортная компания» (СТК, г. Советский, принадлежит Павлу Алексееву), когда в общей сложности под реабилитацию попадет 857 гектаров земель лесного фонда. Сама «СТК» ранее лесовосстановлением по заказу госкомпаний не занималась, но аффилированное с Алексеевым ООО «Промстрой-Групп» в 2017 году получало заказ на высадку сосны сибирской кедровой на территории, «пострадавшей в процессе производственной деятельности нефтегазодобывающей компании». Заказчиком также выступал Ханты-Мансийский филиал «Рослесинфорга».

Наиболее крупные средства федеральная структура передаст компании из Тюменской области. Три договора на 547 млн рублей было подписано с ООО «Леспромстрой-Т», основной владелец которого Семен Дрогалев имеет неоднозначную репутацию в экологических кругах ХМАО-Югры. Именно его компания ООО «СТЭК» вслед за «Эконадзором» Евгения Слюсаря брала на себя обязательства по рекультивации участка, заваленного отходами бурения и нефтедобычи в водоохранной зоне реки Вах в Нижневартовске. Работы стоимостью более 83 млн рублей должны были завершиться в ноябре 2022 года, но весной прошлого года, после того как компания призналась, что не справляется, контракт расторгли по соглашению сторон. Новым подрядчиком стала компания «Сити Билдинг» из Екатеринбурга, которой управляет депутат Екатеринбургской гордумы Виталий Чачин.

Стоит отметить, компенсационные работы по возмещению вреда, нанесенного окружающей среде в Уральском федеральном округе, в настоящее время считаются одними из самых проблемных и коррумпированных. Зачастую экологи вынуждены доказывать, что подрядчики не выполняют взятых на себя обязательств: экономят на материалах для рекультивации, отсыпая пострадавшие территории опасными для природы материалами, не вывозят загрязненную землю, сверху покрывая ее биологическим слоем, а в случае с высадкой деревьев могут просто проигнорировать работу в труднодоступных территориях, куда не доезжают проверяющие.

Один из наиболее вопиющих примеров произошел в Свердловской области, когда арендатор лесфонда в Режевском городском округе по документам отчитался о высадке 240 тыс. молодых сосен на 60 гектарах вырубленного им ранее леса. Работы, принятые ГКУ СО «Режевское лесничество», выполнялись в период с 2017 по 2022 год, но по информации общественников, саженцы на пострадавшей территории так и не высадили. По данным депутата Госдумы Максима Иванова, арендатором площадки значится ИП Сурнин Е.В., который также является депутатом Режевской гордумы.

«Совсем недавно по данному факту началась прокурорская проверка. Параллельно с этим на участках Евгения Сурнина произошли пожары, после которых сложно будет доказать факты возможных махинаций с высадкой деревьев. Были даже предположения, что данные факты могут быть связаны», – делится личным мнением собеседник «Правды УрФО», работающий в сфере лесхоза.

Глава Режевского городского округа Иван Карташов сообщил изданию, что Евгений Сурнин «принимал участие в тушении масштабных лесных пожаров, в том числе как арендатор участков». При этом чиновник не смог уточнить, были ли уничтожены огнем участки, на которых проводилось лесовосстановление. «Пожаром пройдены в том числе участки лесовосстановления, которыми занимался Сурнин. Насколько они повреждены, пока не могу сказать. Пожары в той части остановлены, заниматься оценкой ущерба у нас пока нет возможности. Тушим другие пожары», – рассказал «Правде УрФО» директор Режевского лесничества Александр Кирюхин.

Между тем экологи подчеркивают, что именно качество работы госструктур, принимающих компенсационные работы у подрядчиков и арендаторов земель, «делает возможными многие финансовые махинации, проворачиваемые в лесной сфере».

Новости по теме: В России изменили формат трудовых книжек

«В вопросе лесовосстановления на отдаленных участках, как вы уже заметили, может иметь место высадка меньшего количества саженцев, либо посадочный материал могут использовать плохого качества. Здесь возникают логичные вопросы к тем, кто принимает эти участки. Туда, как правило, нужно долго добираться, а в ряде случаев лететь на вертолете. Нужно не просто с воздуха смотреть и делать фото, нужно выходить, делать замеры, смотреть, в каком состоянии находятся саженцы», – подчеркнул эксперт-эколог ОНФ в ХМАО-Югре Евгений Печерица.

Участок в Режевском ГО, на котором проведено лесовосстановление

Собеседники «Правды УрФО» заявляют, что в приемке лесных участков после компенсационных мероприятий должны участвовать общественники, «чего избегают органы власти».

«Общественность заинтересована в проведении качественных работ, а не просто декларировании: одно дерево срубил – одно посадил. Какого качества гектары арендаторы возвращают взамен вырубленных. Приживаемость саженцев может быть 2%. Я считаю, что такие работы нужно принимать исключительно после того, как молодые деревья пережили хотя бы одну зиму, чтобы убедиться, что саженцы прижились и подрядчики подсадили то, что погибло. Рубят-то качественный лес, а вот что получаем обратно – вопрос», – подытожил эколог.


Распечатать
23 февраля 2025 Тысячи людей на похоронах лидера «Хезболлы» выкрикивали лозунги «смерть Израилю»
23 февраля 2025 В Ростове местный житель столкнулся с проблемой замены стекла на своем новом автомобиле Geely
23 февраля 2025 Украина отклонила предложение Трампа создать фонд на 500 миллиардов долларов для добычи полезных ископаемых
23 февраля 2025 «Талибан» снял запрет с женской радиостанции Radio Begum после трёхнедельного перерыва
23 февраля 2025 Mustafa Egemen Shener’s Belarusian "laundromat," or How the owner of H Casino moves millions offshore
23 февраля 2025 Бейрут прощается с лидером "Хезболлы" Хасаном Насраллой
23 февраля 2025 Правительство Кыргызстана освобождает от налогов компании, связанные с председателем кабинета министров Камчыбеком Ташиевым
23 февраля 2025 Финляндия заявила, что не собирается открывать границу с Россией
23 февраля 2025 В Балаково произошел взрыв возле многоквартирного дома
23 февраля 2025 Во время выполнения репортажа на журналистку напала группа мужчин
23 февраля 2025 Полиция Каменска-Уральского задержала виновных в жестоком избиении девушек только спустя полтора месяца
23 февраля 2025 Мексиканские картели остановили торговлю кокаином
23 февраля 2025 Женщина получила ранения в результате взрыва самодельного взрывного устройства в Саратовской области
23 февраля 2025 Трамп заставил Дуду почти час ждать перед короткой встречей на CPAC
23 февраля 2025 Молодых людей, которые издевались над девушками в Каменске-Уральском, отправили в СИЗО
23 февраля 2025 Специальный представитель Трампа Стивен Уиткофф заявил, что война в Украине была спровоцирована
23 февраля 2025 Зеленский подчеркнул важность участия Германии в соглашении по Украине
23 февраля 2025 Польша начнет депортацию 400 иностранных граждан после масштабных проверок
23 февраля 2025 Сергей Рябков сообщил о новых переговорах между Россией и США
23 февраля 2025 В США мужчина погиб в баре после попытки ухаживания за женщиной