Россиянина заподозрили в инсценировке ограбления ради хищения миллионов рублей

Россиянина заподозрили в инсценировке ограбления ради хищения миллионов рублей
Россиянина заподозрили в инсценировке ограбления ради хищения миллионов рублей
В Смоленске задержали мужчину, инсценировавшего собственное ограбление.

Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным ведомства, в отдел полиции пришел 39-летний местный житель и написал заявление о разбойном нападении. Он рассказал, что якобы на первом километре автодороги Р-136 около поселка Каменка на него напали трое неизвестных в балаклавах, заблокировали его автомобиль, а затем стали стрелять по машине. «При этом на заднем сиденье машины стояла картонная коробка, в которой было сто миллионов рублей», — рассказала Волк.

Полицейские ввели план «Перехват» и нашли автомобиль. Но коробки с наличкой там не было. Тогда силовики стали опрашивать заявителя подробнее и выявили ряд несостыковок. Кроме того выяснилось, что мужчина уже имел судимость за мошенничество. Его проверили на полиграфе, и фигурант признался в обмане.

Он рассказал, что в интернете нашел предложение о получении дополнительного дохода и предложил своим компаньонам вложить в эту схему деньги. Трое знакомых передали ему около 50 миллионов рублей. Тогда фигурант через курьера отдал всю сумму под проценты малознакомому гражданину, однако тот его обманул. Россиянин не хотел признаваться товарищам в случившемся и инсценировал собственное ограбление.

Вскоре задержанный показал сотрудникам МВД, куда спрятал пистолет, из которого стрелял по своей машине. Телефон, при помощи которого велась переписка с неизвестным, он выбросил.

Два компаньона, лишившиеся миллионов, написали заявление в полицию. Возбуждено дело по статье 159 («Мошенничество») УК РФ. В отношении задержанного проводится проверка по факту ложного доноса.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
09 мая 2025 В Словакии заявили, что закрытие воздушного пространства для Фицо и Вучича противоречит правилам ЕС
09 мая 2025 Мексика подала иск против компании Google
09 мая 2025 Индия объявила о призыве резервистов в связи с конфликтом с Пакистаном
09 мая 2025 При Трампе США не будут участвовать в трибунале против Путина
09 мая 2025 Российские туристы провели 9 мая в аэропорту Антальи из-за задержки рейса
09 мая 2025 ChatGPT уменьшает уровень доверия к высшему образованию
09 мая 2025 Индия готова снизить пошлины на товары из США ради заключения торгового соглашения
09 мая 2025 В здании Капитолия США перед рассмотрением санкций разместили иранский дрон Shahed-136
09 мая 2025 В Соединённых Штатах сообщили о беспрецедентных случаях кражи при транспортировке грузов
09 мая 2025 Мужчина, обвиняемый в убийстве, избежал заключения благодаря участию в спецоперации
09 мая 2025 Иран согласился на проведение переговоров с США в Омане
09 мая 2025 На сайте «Бессмертного полка» нашли портрет с изображением Трампа
09 мая 2025 В Украине в результате санкций СНБО были заблокированы YouTube-каналы политиков и журналистов
09 мая 2025 Инфляция в Украине выросла до 15,1%
09 мая 2025 Сторонники Трампа раскритиковали нового папу за его левую политику и поддержку ЛГБТ
09 мая 2025 Парад в Москве с участием мировых лидеров отметил победу Путина над западной изоляцией
09 мая 2025 На самбиста из России подали обвинение в избиении девушки в калининградском клубе
09 мая 2025 В Хайфе мужчину с антивоенным плакатом столкнули в фонтан во время шествия Бессмертного полка
09 мая 2025 Хуситы заявили о ракетной атаке на израильский аэропорт Бен-Гурион