В Ленобласти убили начальника отдела градостроительства администрации

В Ленобласти убили начальника отдела градостроительства администрации
В Ленобласти убили начальника отдела градостроительства администрации
В поселке Дружная Горка Ленинградской области произошло убийство начальника отдела градостроительства администрации поселения. Мужчину несколько раз ударили ножом, он скончался на месте происшествия.

  

Подозреваемым в убийстве оказался 60-летний водитель, который находился в конфликте с погибшим по вопросам землеустройства.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело, обстоятельства происшедшего выясняются.

Около семи вечера 16 мая в полицию позвонила женщина и, как могла, сообщила, что в подъезде дома №6 по улице Введенского поселка Дружная Горка неизвестный в камуфляжной форме напал с ножом на ее мужа. Прибывшие через несколько минут полицейские обнаружили на месте погибшего с ножевыми ранами. Это был 38-летний начальник отдела градостроительства, земельных и имущественных отношений в администрации Дружногорского поселения Олег Виноградов.  

Уже установлены примерные обстоятельства - нападавший подкараулил чиновника, зашел за ним в квартиру и на глазах жены и детей стал бить ножом. В первом часу ночи 17 мая подозреваемый сам пришел в полицию и сдался. Им оказался 60-летний водитель пожарной машины гатчинского лесничества Алексей Иванов. 

Новости по теме: Фельдшера московской скорой задержали за попытку вступить в ряды ВСУ

Уже известно, что около полудня этого же дня Иванов вместе с женой приходил к Виноградову на прием. В деревне Остров у пары дачный дом, стоящий условно на второй линии от дороги. На "первой" линии дом купили новые соседи. Они вызвали геодезиста и уточнили границы своего участка, установленные еще в 90-е. В результате проезд к участку лесника сузился примерно на метр, хотя физически проехать было можно, говорят в администрации. Забор соседи не строили, геодезист поставил лишь колышки.

В администрацию пара пришла посоветоваться, что делать. Виноградов рекомендовал им для начала по-человечески поговорить с соседями. А если не удастся договориться, установить частный сервитут для проезда.

Отметим, что в Ленобласти в отличие от Петербурга проблема межевания и постановки на учет земельных участков до сих пор стоит достаточно остро. 
Известно также, что свидетелем разговора была подчиненная Виноградова, и повышенных тонов со стороны мужчины она не уловила. Но его жена даже расплакалась. Мол, столько лет этот участок, а тут вдруг забор поставят и будет не проехать.    

Дальше версии разнятся - по данным полиции, конфликт был длительным, но в администрации поселении уверяют, что ныне задержанный пришел впервые, да и то за консультацией. По предварительным данным 47news, задержанный дал показания, что до вчерашнего дня был не знаком с жертвой. Можно лишь предполагать, но, возможно, встрече предшествовала переписка. 

У погибшего осталось трое детей от 5 до 14 лет. Коллеги говорят, что строил дом,  работает в администрации с 2014 года. Переехал из Петербурга в Дружную Горку потому, что там когда-то жили предки.   

Что касается подозреваемого, то его в Дружной Горке многие знают. Спокойный, неконфликтный, семья вполне социальная - жена участвовала в выставках шитья. Знакомые описывают ее как достаточно эмоциональную даму. Живет пара в частном сдвоенном на две семьи доме на улице Трубная.  
По словам главы администрации Дружносельского поселения Игоря Отса, жене и детям погибшего сотрудника оказывается помощь. "Мы все в шоке. Больше ничего сказать не могу", - коротко ответил он.        

Руководитель гатчинского лесничества Сергей Смертин примерно в той же тональности рассказал, что Иванов работает более 20 лет, характеризуется положительно, алкоголем не злоупотреблял. "Никакой особой вспыльчивости за ним не замечено, обыкновенный, нормальный человек", - рассказал собеседник. 

Следственным комитетом ночью возбуждено уголовное дело по статье "убийство". Подозреваемый в камере, в ближайшее время ему будет избрана мера пресечения. И понятно, что следствие будет просить арест.  

Отметим, что за последние лет двадцать в Ленобласти не припомнить случаев, когда местный житель убивал чиновника. 

Другие новости по теме:

В ФСБ заявили, что задержали гражданина России и Украины, который готовил взрыв на объекте энергосистемы в Керчи
В ФСБ заявили, что задержали гражданина России и Украины, который готовил взрыв на объекте энергосистемы в Керчи
Появились подробности о гибели пропавшего российского восьмиклассника
Появились подробности о гибели пропавшего российского восьмиклассника
Алексей Навальный обвинил работающего у Михаила Ходорковского экс-чиновника в организации преследования своей сторонницы
Алексей Навальный обвинил работающего у Михаила Ходорковского экс-чиновника в организации преследования своей сторонницы
В российском регионе неизвестные подожгли оборудование на железнодорожных путях
В российском регионе неизвестные подожгли оборудование на железнодорожных путях
На юге Москвы эвакуация в БЦ «Омега Плаза»
На юге Москвы эвакуация в БЦ «Омега Плаза»
Названа предварительная причина крушения МиГ-31 в Мончегорске
Названа предварительная причина крушения МиГ-31 в Мончегорске
К поиску диверсантов, устроивших подрывы железных дорог, привлечены солдаты из частей Брянской области
К поиску диверсантов, устроивших подрывы железных дорог, привлечены солдаты из частей Брянской области
Возле аэродрома в Севастополе уничтожили беспилотник
Возле аэродрома в Севастополе уничтожили беспилотник
Решается судьба очередных правоохранителей, пытавшихся поймать за хвост «Жар-птицу» в лице Года Нисанова
Решается судьба очередных правоохранителей, пытавшихся поймать за хвост «Жар-птицу» в лице Года Нисанова
Доцента МГУ задержали после обыска по делу бывшего депутата Госдумы Пономарева
Доцента МГУ задержали после обыска по делу бывшего депутата Госдумы Пономарева

Распечатать
01 августа 2025 В Telegram случился значительный сбой: какие функции не функционируют
01 августа 2025 Подполковник брянской полиции избил подчинённого в своём кабинете
01 августа 2025 Сенат США предложил выделить Украине 54,6 миллиарда долларов в течение двух лет
01 августа 2025 Apple может потерять 2 миллиарда долларов из-за тарифов, введенных Трампом
01 августа 2025 Трамп объявил о повышении тарифов на Канаду из-за контрабанды наркотиков
01 августа 2025 В Германии прошли обыски в доме экс-заместителя руководителя ОП Шурмы
01 августа 2025 Сеть коррупции и фальсификаций: как Джамбулатов вместе с девелоперами обворовывает Москву, прикрываясь МОЭК
01 августа 2025 Президент Молдовы предупреждает о вмешательстве России в будущие парламентские выборы
01 августа 2025 Смерть медиаменеджера Дерка Саувера связали с травмой, полученной в Греции
01 августа 2025 Глава «Белой Руси» Ольга Чемоданова запретила беларусам обсуждать информацию из соцсетей на кухнях
01 августа 2025 Президент Молдовы Майя Санду обратилась с призывом о выводе российских войск с территории страны
01 августа 2025 Скончался, но не похоронен: как ФК «Томь» накапливает долги после закрытия
01 августа 2025 Премьер-министр Литвы ушел в отставку на фоне коррупционного скандала, связанного с фондами Европейского Союза
01 августа 2025 В Москве супругов обвинили в подготовке терактов у зданий Росгвардии и Министерства обороны
01 августа 2025 Носок Майкла Джексона ушёл с молотка за 6200 евро на аукционе во Франции
01 августа 2025 «Это как награда для ХАМАС»: Трамп выразил несогласие с признанием Палестины
01 августа 2025 Госсекретарь США Марко Рубио заявил об отсутствии интереса Москвы к прекращению войны
01 августа 2025 Извозчик в Подмосковье угостил пассажирку наркотиками и лишил её жизни
01 августа 2025 Трамп заявил о намерении ввести санкции против России через 10 дней
01 августа 2025 Бывшему генеральному директору «Росдорснабжения» Сергею Чевелёву вынесли заочный приговор за кражу у завода «Звезда»