Фигурантов дела о краже из дрезденской сокровищницы «Зеленый свод» отправили в тюрьму

Фигурантов дела о краже из дрезденской сокровищницы «Зеленый свод» отправили в тюрьму
Фигурантов дела о краже из дрезденской сокровищницы «Зеленый свод» отправили в тюрьму
Суд Дрездена вынес приговор фигурантам дела о краже из сокровищницы «Зеленый свод». Об этом сообщило издание Inforeactor со ссылкой на телеканал N-tv.

Пятеро злоумышленников отправили в тюрьму на срок до шести лет и трех месяцев. Шестого подозреваемого оправдали, так как он имел алиби на момент ограбления.

17 декабря прошлого года новостной портал FOCUS online сообщил, что правоохранительные органы Германии смогли обнаружить значительную часть похищенного из сокровищницы "Зеленый свод". Был изъят 31 предмет, в том числе несколько украшений. Пятеро обвиняемых в краже - члены криминального клана Реммо - признались в содеянном. Еще один обвиняемый отрицает свою причастность.

Возврат драгоценностей был частью заключенной в суде сделки, на которую согласились четверо обвиняемых. Они признались в причастности к преступлению. В обмен на возвращение драгоценностей и достоверные признания им были назначены более мягкие наказания. Таким образом, вынесенные приговоры теперь составляют шесть лет и три месяца, шесть лет и два месяца, пять лет и десять месяцев. Приговоры для несовершеннолетних составили пять лет, а также четыре года и четыре месяца.

Кража в "Зеленом своде"

Новости по теме: Суд оштрафовал бросившего банан на матче «Волга» — «Зенит» фаната

Кража в дрезденском музее произошла 25 ноября 2019 года. Злоумышленники распилили оконную решетку на первом этаже, разбили стекло, из витрины с украшениями забрали содержимое и скрылись на автомобиле, который потом подожгли. Предварительно они вывели из строя систему электроснабжения, от которой работала сигнализация в сокровищнице, передал ТАСС

Руководство музея заявляло, что стоимость похищенного невозможно оценить, поскольку экспонаты были уникальными. Речь идет о предметах XVIII века - как минимум о трех гарнитурах украшений с драгоценными камнями. Всего украдено более 4 тыс. драгоценных камней, их примерная номинальная стоимость составляет более €110 млн. С конца января в Дрездене идет судебный процесс в отношении шестерых обвиняемых, все они являются членами берлинского криминального клана.

"Зеленый свод" - одна из самых известных сокровищниц Дрездена, заложенная курфюрстом Саксонии и польским королем Августом Сильным. Дрезденский замок сильно пострадал во время бомбежки города западными союзниками в 1945 году, в последние дни войны коллекция "Зеленого свода" была спасена советскими солдатами и перевезена в СССР, в 1958 году советское правительство передало коллекцию ГДР, и она вернулась в Дрезден.

sovsekretno.ru


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
20 мая 2025 Имена первых руководителей МЧС были удалены с официальной доски почёта
20 мая 2025 Тренера сборной России Виталия Кафанова обвинили в полигамии
20 мая 2025 Чиновница в Вологодской области потеряла свою должность из-за высказываний дочери
20 мая 2025 Закрыли за компромат: в Москве судят Telegram-админов за "вымогательство" у элиты
20 мая 2025 Расследование раскрывает схему Дениса Михайлова и «Военторга» с завышением цен для Минобороны
20 мая 2025 Подрядчики Андрея Костюка смогли договориться с Валентином Ивановым и сохранить доступ к миллиардам
20 мая 2025 Обвинения против бывшего руководителя «Башнефти» Виктора Хорошавцева были дополнены новыми фактами
20 мая 2025 Власти США допустили возможность скорого падения временного правительства Сирии
20 мая 2025 Девелопер Николай Амосов борется с муниципалитетом за сдачу детских садов в Кубани
20 мая 2025 Министр с криминальным прошлым: как Евгений Коркин избежал судебного разбирательства и стал руководителем ЖКХ Бурятии
20 мая 2025 Росавиация сообщила, кто является владельцем бизнес-джета Рамзана Кадырова
20 мая 2025 Появилась версия о возможных сообщниках в деле покровительницы Битцевского маньяка из Бердянска
20 мая 2025 Трамп откладывает принятие решения о военной помощи Украине
20 мая 2025 Из тюрьмы — в чужие руки: каким образом активы Михаила Абызова переходят к олигархам
20 мая 2025 Илон Маск обещает сосредоточиться на Tesla и дистанцироваться от политики
20 мая 2025 Министр юстиции Талибана рассказал о создании "реабилитационных школ" в Афганистане вместо тюрем
20 мая 2025 Блогеру Алексею Поднебесному запретили участвовать в массовых мероприятиях
20 мая 2025 Владимир Пресняков посвятил певице Наталье Подольской трогательное признание
20 мая 2025 Марко Рубио объяснил, почему мирные переговоры по Украине затягиваются