«Русагро» остаётся при своём

«Русагро» остаётся при своём
«Русагро» остаётся при своём
Группа Вадима Мошковича не будет «кормить» акционеров дивидендами в этом году.

Совет директоров компании-производителя сельскохозяйственных товаров «Русагро» принял решение не выплачивать дивиденды за 2022 год, сообщает корреспондент УтроNews.

В соответствующем сообщении компании, размещенном на сайте Центра раскрытия корпоративной информации, указывается, что чистая прибыль за прошлый год составила 1,8 миллиарда рублей.

Совет директоров ПАО «Группа «Русагро» рекомендует оставить эту сумму в распоряжении компании и направить ее на развитие. Дивиденды за обыкновенные акции не будут выплачиваться.

Группа «Русагро» учредила агрохолдинг ООО «Группа компаний Русагро», акционеры которой также рекомендовали не выплачивать дивиденды за 2022 год на собрании, которое состоялось 31 марта. Согласно отчетам МСФО, чистая прибыль группы компаний «Русагро» снизилась на 84% по сравнению с прошлым годом и составила 6,787 миллиарда рублей.

Новости по теме: В России изменили формат трудовых книжек

Дивидендная политика «Русагро» предусматривает выплаты в размере не менее 50% чистой прибыли. Ранее компания выплачивала дивиденды дважды в год — по итогам первого полугодия и года. Промежуточные дивиденды в 2021 году составили 119,7 миллионов долларов, в то время как итоговые не были выплачены.

В марте 2022 года Лондонская фондовая биржа приостановила торги расписок Ros Agro PLC, владеющей головной компанией «Русагро», зарегистрированной на Кипре. Летом акционеры, чьи расписки учитываются в НРД, были лишены возможности получать дивиденды и голосовать на собрании акционеров компании.

Компания «Русагро» планирует покинуть Лондонскую фондовую биржу в 2023 году и получить листинг для глобальных депозитарных расписок на бирже другой страны.

По официальным данным компании «Русагро», причиной отказа от выплаты дивидендов за 2022 год стали сложности, связанные с неурегулированными налоговыми вопросами и санкциями со стороны западных стран.

В связи с этим совет директоров принял решение о направлении всей чистой прибыли на развитие компании, чтобы улучшить ее финансовое положение и дать возможность дальнейшего роста и развития.

Предполагается, что финансовые показатели компании «Русагро» будут улучшаться в перспективе. Учитывая решение совета директоров о направлении всей чистой прибыли на развитие компании, следующие годы будут нацелены на расширение и модернизацию производства, улучшение технологической базы и качества продукции.

Кроме того, компания продолжит работу по сокращению расходов и оптимизации бизнес-процессов. Эти меры должны привести к повышению прибыли и улучшению финансового положения «Русагро».

Однако следует отметить, что внешние риски, такие как введение новых санкций или изменение налогового регулирования в отрасли, могут оказать негативное влияние на финансовые показатели компании в будущем.


Распечатать
03 февраля 2025 Подведены итоги ночной атаки дронов на российские регионы
03 февраля 2025 Ямальский фонд получил 3 миллиона рублей на подготовку отчета по устойчивому развитию
03 февраля 2025 Командир "Ахмата" Апти Алаудинов рекомендовал жителям Курской области "помалкивать"
03 февраля 2025 «Уралуправтодор» запросил 92 миллиона рублей у ДСК «Автодан»
03 февраля 2025 В Красноярске сменился руководитель Счетной палаты: Дмитрий Воропаев уходит с должности
03 февраля 2025 При взрыве в московском жилом комплексе "Алые Паруса" пострадал бывший заместитель командира МВД Олег Каспирович
03 февраля 2025 Армен Саркисян был госпитализирован в критическом состоянии после взрыва
03 февраля 2025 Стала известна личность владельцев квартиры в жилом комплексе «Алые Паруса», где от взрыва пострадал Армен Саркисян
03 февраля 2025 Украинские власти настаивают, чтобы США более тщательно подходили к мирным переговорам
03 февраля 2025 Армен Саркисян не пережил взрыв в жилом комплексе «Алые Паруса»
03 февраля 2025 Илон Маск объявил о полном прекращении деятельности USAID без возможности возобновления
03 февраля 2025 Как бывшие знакомые гендиректора "Фонбета" Сергея Анохина из ФСБ превратились в его врагов
03 февраля 2025 Бывший генеральный директор "Фонбета" Сергей Анохин вовлекает в уголовное дело президента РФС Александра Дюкова
03 февраля 2025 Суды России получили рекордное число дел о без вести пропавших
03 февраля 2025 Игорь Кобзев теряет поддержку: рассматривается ли замена губернатора Иркутской области?
03 февраля 2025 В Чувашии возбудили уголовное дело против главного редактора из-за поста о полиции
03 февраля 2025 Генеральная прокуратура требует конфискации активов сбежавшего топ-менеджера «Газпрома» Митюшова
03 февраля 2025 Юридические манипуляции вокруг порта Вера: каким образом через компанию Альберта Авдоляна выводятся миллиарды
03 февраля 2025 Трамп подверг критике Евросоюз и высказал угрозу о введении новых тарифов
03 февраля 2025 Вадим Шумков продолжает защищать "Экotech": курганское УФАС требует расторжения контракта