Пойман сообщник бойцов спецназа ФСБ по разбойному нападению на банк

Пойман сообщник бойцов спецназа ФСБ по разбойному нападению на банк
Пойман сообщник бойцов спецназа ФСБ по разбойному нападению на банк
На границе Южной и Северной Осетии был пойман фигурант уголовного дела о разбойном нападении на московский банк «Металлург», в котором обвиняются бойцы спецназа ФСБ «Альфа» и «Вымпел».

Об этом сообщил источник «Московскому комсомольцу».

35-летний уроженец Беслана Ахсар Дзуцев находился в розыске, как сообщник фигурантов дела. Он считается непосредственным участником ограбления банка, получив свою долю, скрылся за границей. Дзуцев был однокурсником одного из фигурантов дела, бойца центра спецназначения ФСБ Владимира Урусова, хотя сам не служил в спецслужбе: они вместе учились на юридическом факультете.

Дзуцев является гражданским лицом. Он явился в правоохранительные органы с повинной. Его в ближайшее время доставят в Москву для участия в следственных действиях.

В розыске остаются двое фигурантов дела: предполагаемый заказчик нападения на банк Борис Караматов и Николай Стефа.

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

В Московском военном гарнизонном суде идет процесс над участниками ограбления. По делу арестованы бойцы спецгруппы «Альфа» — Владимир Урусов и Роман Оболенский, а также сотрудники управления «К» спецслужбы — Александр Карелин и Александр Власов. Еще двое спецназовцев, Дмитрий Капышев из «Вымпела» и Хетаг Маргиев из «Альфы», были заключены под домашний арест. По делу еще проходит налоговик Дмитрий Чуквин.

Караматов присвоил себе 60 из 136 похищенных миллионов рублей, остальную сумму поделили между собой бойцы спецназа и сотрудники ФСБ, которые участвовали в нападении.

Днем 10 июня 2019 года «частные инкассаторы» подъехали на бронированной машине к московскому офису банка «Металлург». Здесь они должны были передать деньги предпринимателю. Когда сумка с деньгами оказалась у него, сотрудники «Альфы», «Вымпела» и управления «К» ФСБ России ворвались с оружием и в полном обмундировании, прокричали «Руки за спину!», забрали деньги и скрылись.


Распечатать
06 марта 2025 В Чехове-2 возник интернет-кризис: руководство отдает предпочтение доходу от связи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Китайский международный кибершпионаж: раскрыта группа хакеров, осуществлявших атаки на США и другие страны
06 марта 2025 В Москве был задержан боксер Рустам Исмаилов по подозрению в хранении наркотиков
06 марта 2025 Меладзе тайно посетил Москву для решения бизнес-вопросов, избегая публичных мероприятий в России
06 марта 2025 Арбитражный суд отклонил план реструктуризации долгов предпринимателя Кирилла Подольского
06 марта 2025 Бывший глава Новоцелинского сельского поселения был приговорен к двум годам лишения свободы за мошенничество
06 марта 2025 США прекратили передачу разведывательной информации Украине
06 марта 2025 Вице-премьер Красноярского края Юрий Лапшин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями
06 марта 2025 Новгородская область выбрала нового губернатора: вместо Андрея Никитина назначен Александр Дронов
06 марта 2025 За рубежом массово начали выдавать заграничные паспорта украинским мужчинам в преддверии ужесточения мобилизации
06 марта 2025 Число пострадавших в результате сброса авиабомб в Южной Корее достигло 15 человек