Пока футболят усть-илимцев, сын совладельца «Илима» финансирует зарубежный футбол

Пока футболят усть-илимцев, сын совладельца «Илима» финансирует зарубежный футбол
Пока футболят усть-илимцев, сын совладельца «Илима» финансирует зарубежный футбол
Не привыкли мы отслеживать пути богатств, которые выкачиваются из Сибири. А зря. Возьмем, к примеру, группу «Илим», которая миллионами кубометров выкашивает леса Иркутской области. А Иркутская область с этого бурного процесса ничего особенно не имеет, поскольку компания зарегистрирована не здесь.

В 90-е осиротевшие после распада СССР предприятия лесной отрасли (и леспромхозы, и перерабатывающие) можно было прибрать к рукам за бесценок. Что и сделало созданное в 1992-м году ЗАО «Илим Палп». Хозяева «Илима» – Захар Смушкин, братья Борис и Михаил Зингаревичи – работали в СССР, до своего, так сказать, стартапа, простым научным сотрудником в «Гипролизпроме» и механиками на Ленинградской картонной фабрике, соответственно. А вот в прихватизации бывшей социалистической собственности проявили талант.

 qhxidiqxziqkz rxiduiddriqhvls

Усть-Илимский ЛПК строился руками тысяч жителей СССР

И что мы имеем сегодня, если взять, к примеру, Усть-Илимск, где вот-вот запустят новый целлюлозно-картонный комбинат астрономической мощностью более 600 тысяч тонн готовой продукции в год (преимущественно для Китая)? Компания хорошо работает в области автоматизации процессов: сначала наобещали городу хоть 900 рабочих мест на новом комбинате, потом выяснилось, что будет их 450 (а все льготы и преференции «Илим» получил от областных властей сполна).

Параллельно с этим компания закрыла находившийся у нее на балансе городской трамвай. Местные жители уже четыре месяца бьются за него, но что их протест представляет против системы? Город, на территории и в окрестностях которого куются миллиарды, ежегодно сдает позиции.

Чего не скажешь о хозяевах «Илима».

Рассмотрим, например, личность отпрыска одного из совладельцев «Илима» – Антона Борисовича Зингаревича (именно Борис играет первую скрипку в семейном бизнесе). Парень конечно, учился не в России – в Англии. Ну, как учился? Как повествует один из источников, «в свободное время, которое составляло большую часть дня, он играл в футбольного менеджера». 

В 2004 году младший Зингаревич попытался купить ливерпульский «Эвертон».

Сделка сорвалась, но через несколько лет этот влюбленный в футбол юный россиянин все же приобрел половину акций британского же клуба «Рединг». Правда, уже в 2014-м продал свою долю тайским бизнесменам, расставшись и с еще одной своей игрушкой – хоккейным клубом «Атлант».

Но увлечения своего не оставил.В 2021 году принадлежащая Антону Зингаревичу компания Lucid Football Holdings приобрела 99 процентов акций клуба «Ботев» из болгарского Пловдива.

Вообще, сейчас у нее в собственности сразу четыре команды в разных странах (Гане, Нигерии, Дании и Болгарии), кроме того, она владеет правами на более чем две тысячи футболистов из Африки и Южной Америки. При этом российский футбол отпрыск олигарха финансировать не хочет – мол, «тяжело». И от зарубежного отказываться не собирается даже сейчас.

Антон Зингаревич

Антон Борисович давно уже живет в Соединенных Штатах, на территории, не имеющей договора об экстрадиции с Россией. Дело в том, что еще в 2016 году он стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в сфере кредитования. Речь шла о хищении 2,5 миллиарда рублей у МТС-банка и банка «Глобэкс», полученных подконтрольной Антону Борисовичу ГК «Энергостройинвест-холдинг» на разработку проектной и закупочной документации подстанции «Белобережская» в Брянской области. Кстати, «Илим» выступал поручителем по одному из кредитов.

Никакой документации в итоге не было разработано. Эти миллиарды так и не нашли, «Энергостройинвест-холдинг» благополучно обанкротился. Но ведь вряд ли именно эти «заработанные» средства младший Зингаревич тратит на содержание иностранного футбола?...

babr24.com


Распечатать
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 В Южной Корее истребитель сбросил восемь бомб на жилую территорию
06 марта 2025 «Крокус» и миграционная система: каким образом коррупционные схемы влияют на безопасность государства
06 марта 2025 Приближенные Трампа втайне контактировали с оппонентами Зеленского
06 марта 2025 Муниципальный депутат от партии "Единая Россия" стал известен благодаря участию в мероприятии "Вахта памяти"
06 марта 2025 В Кривом Роге увеличилось количество пострадавших
06 марта 2025 Марко Рубио назвал конфликт на Украине «опосредованной войной» и высказался за его прекращение
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"