Обвиняемый в киберпреступлениях Клюшин отказался от сделки со следствием

Обвиняемый в киберпреступлениях Клюшин отказался от сделки со следствием
Обвиняемый в киберпреступлениях Клюшин отказался от сделки со следствием
Россиянин Владислав Клюшин, которого суд в США признал виновным в киберпреступлениях, отказался от сделки со следствием, сообщил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов, передает «РИА Новости».

«Делались намеки в отношении возможной сделки. Я подтверждаю, что наш соотечественник от сделки отказался, поскольку считает свой арест несправедливым», — рассказал Антонов после встречи с Клюшиным.

По словам дипломата, россиянину может грозить до 20 лет лишения свободы, а также возмещение материального ущерба. В таком случае адвокаты Клюшина будут добиваться уменьшения срока или полного освобождения обвиняемого.

В ответ на вопрос о возможности включения Клюшина в обменную сделку между США и Россией Антонов заявил, что говорить об этом и публично обсуждать «было бы нецелесообразно».
Клюшин является основателем и владельцем московской компании «М13», которая специализируется на разработке технологий в области медиамониторинга, среди них — система онлайн-мониторинга СМИ «Катюша». На сайте компании говорится, что ее ИТ-решениями пользуются в том числе в администрации президента России, правительстве и федеральных ведомствах.

Бизнесмена арестовали в марте 2021 года в городе Стон в Швейцарии по запросу США. Минюст США предъявил Клюшину и еще четверым россиянам обвинения в участии в глобальной схеме по торговле инсайдерской информацией, украденной из сетей американских компаний.

В феврале 2023 года суд присяжных признал Клюшина виновным во взломе компьютерных сетей США для кражи конфиденциальной информации, чтобы с ее помощью осуществлять нелегальную схему инсайдерской торговли. Всех пятерых россиян обвиняют в реализации мошеннической схемы на сумму почти $90 млн. Клюшин свою вину не признал.


Распечатать
31 мая 2025 В Воронеже участник "СВО" застрелил молодого человека во дворе и получил условное наказание
31 мая 2025 Муниципалитеты Свердловской области предлагают жителям вновь оплачивать капитальный ремонт по завышенным тарифам
31 мая 2025 Кондуктора с оскорбительным текстом уволили с работы в Горно-Алтайске
31 мая 2025 ОПЕК+ может повысить добычу нефти сверх установленных квот
31 мая 2025 Вице-губернатора Кузбасса Михаила Орлова подозревают в незаконном выводе миллиардов из бюджета
31 мая 2025 Студенты из Марокко насмерть избили человека битой в Ставропольском крае
31 мая 2025 В Якутии сбитый медведь очнулся после ДТП и убежал
31 мая 2025 На Сахалине произошло опрокидывание бензовоза, в результате чего произошла утечка дизельного топлива
31 мая 2025 Туристы из России сталкиваются с новым заболеванием на Мальдивах
31 мая 2025 Чиновник из Иркутской области попытался сфальсифицировать донос на подрядчика
31 мая 2025 Росприроднадзор подал иск на 85 миллиардов рублей против владельцев затонувших танкеров компании «Роснефть»
31 мая 2025 Бывший менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров признан виновным в получении крупной взятки и приговорён к 12 годам лишения свободы
31 мая 2025 Исторические реконструкции в США включают сценарии войны с Россией
31 мая 2025 Пентагон переносит запуск системы ПРО «Золотой купол» на 2028 год
31 мая 2025 В Приморье врачи незаконно организовали вывоз детей за границу
31 мая 2025 Кремль выдумал историю «атаки дронов» на вертолет Путина
31 мая 2025 Трамп оставил вопрос о санкциях против России без окончательного решения
31 мая 2025 Трамп увеличил пошлины на сталь вдвое, чтобы защитить американскую промышленность
31 мая 2025 «Прогноз благоприятный»: Байден начал принимать лекарства от рака
31 мая 2025 В Бурятии расследуют коррупционную схему с участием подрядчика "Бурятпроектреставрация" и высокопоставленных чиновников