Красноярского «теневого губернатора» Анатолия Быкова решили сгноить в тюрьме?

Красноярского «теневого губернатора» Анатолия Быкова решили сгноить в тюрьме?
Красноярского «теневого губернатора» Анатолия Быкова решили сгноить в тюрьме?
Красноярский бизнесмен и бывший депутат Заксобрания Красноярского края Анатолий Быков 12 мая получил второй приговор в дополнение к первому, который ему вынесли в 2021 году.

На сей раз Быкову «отвесили» 11 лет колонии за подстрекательство к покушению на убийство предпринимателя Андрея Неколова. С учетом первого срока – два года назад Быкова осудили на 13 лет за организацию убийства Кирилла Войтенко и Александра Наумова – совокупный срок, который должен отбыть Анатолий Быков за решеткой, составляет 17 лет.

Впрочем, сам осужденный своей вины ни в первом, ни во втором вменяемом ему преступлении не признает. Более того – после оглашения приговора он заявил, что «Новый год будем встречать вместе», выразив таким образом уверенность в своем скором выходе на свободу.

Что дает основания так думать бывшему «теневому губернатору края» и директору КрАЗа – неизвестно. Но то, что его дело (независимо от обоснованности предъявленных обвинений и такой же обоснованности приговоров) густо замешано на политике и переделе сфер влияния – понимают все. Для того, чтобы это понять, достаточно почитать комментарии под статьями в местной прессе о резонансном приговоре:

 qkhiqeeiqediqhx qqeiqkxixqidrzvls

Новости по теме: Обвиненный в заказном убийстве зятя профессор Кибальченко вышел из СИЗО

Впрочем, есть и другие, которые намекают, что история с обвинениями в адрес Быкова имеет под собой основания:

Сфабриковано обвинения по обеим приговорам или нет – утверждать не беремся. Анатолий Быков – далеко не ангел и фигура в Красноярском крае весьма известная и неоднозначная. Да и титул «ночного губернатора», пусть и неофициальный, за просто так не присваивают.

Но то, что от него явно кто-то пытается избавиться – сомнений не вызывает. И кто именно это делает – тоже лежит на поверхности: убрали Быкова из общественно-политической жизни Красноярска с помощью закона. А закон находится в известно чьих руках.

Лучшим ответом на то, что произошло, пожалуй, будут слова политического соратника Быкова, ресторатора Владимира Владимирова, который вместе с ним делил триумф на выборах в горсовет Красноярска в 2013 году. В тот год поддерживаемая Быковым партия «Патриоты России» взяла большинство в городском парламенте и потеснила «Единую Россию». Вот что заявил Владимиров, комментируя приговор:

Пожалуй, он прав, как прав и сам Быков, который перед оглашением приговора, о котором, похоже, знал заранее, сказал следующее: «— Ничего у нас хорошего не будет. Правосудие разрушили, избирательное право — похоронили. Вы всё прекрасно сами знаете».

Пожалуй, правы и те, кто утверждает, что Быкова просто убрали с политической арены, вспомнив дела давно прошедших дней и применив к нему именно то избирательное правосудие, о котором он говорит.

Слишком самостоятельному Анатолию Быкову не простили и откровенное нежелание лечь под Москву, и отстаивание интересов Красноярского края в спорах с центром – пусть интересы эти совпадали с его собственными в силу бизнеса, но что это меняет?

Не простили ему и политических амбиций, тем более что те были подкреплены реальной поддержкой местных жителей, давно уже недовольных тем, что один из богатейших регионов России живет куда хуже дотационных регионов Кавказа и вынужден львиную долю своего богатства отдавать Москве. Не простили и сопротивления московским олигархам, подминающим под себя экономику края и отбирающим самые прибыльные предприятия у местных элит.

Новости по теме: Стал известен «свежий» список арестантов СИЗО «Лефортово»

Повторимся – мы не оспариваем формальную правоту или неправоту приговора. Скорее всего, эпизоды, вменяемые Быкову, имели место быть или, по крайней мере, имеют реальную подоплеку. Но дело в другом. В том, что кому-то подобные вещи – а кто у нас из политиков не имеет в багаже подобного груза? – вспоминают, а кому-то нет. И усугубляется это тем, что таким образом убирают неугодных.

Собственно, тот факт, что дело Быкова густо замешано на политике, отрицают только представители власти, да и то довольно вяло. Как ни ври, а отрицать очевидное невозможно.

Так что, к сожалению, вывод из всей этой истории прост и очевиден: популярного в Красноярском крае политика и бизнесмена, посмевшего открыто конкурировать с «Единой Россией» и потеснившего ее на выборах, просто решили сгноить в тюрьме, упрятав туда на долгих семнадцать лет.

Причем, если учесть мягкость приговора относительно вменяемых ему деяний – как ни абсурдно это звучит на фоне огромного срока, именно так и есть с точки зрения практики – доказательная база у обвинения была весьма шаткой. И потому тот факт, что приговоры мотивировались чем-то другим, а не требованиями правосудия, подтверждается и с этой стороны.

Но с учетом ситуации в стране и очевидности того факта, что центральная власть откровенно зашаталась в последнее время, не такой уж фантастикой выглядят слова Анатолия Быкова о том, что «Новый год встречать будем вместе», а его место в тюрьме займут те, кто сегодня его туда отправил. Поживем – увидим.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
27 апреля 2025 Умер бывший заместитель губернатора Ленинградской области Николай Пасяда
27 апреля 2025 Обвиняемый в убийстве генерала Ярослава Москалика признал свою вину
27 апреля 2025 На Камчатке мужчина украл автомобиль у своей бывшей жены, устроил гонки и открыл стрельбу по полицейским
27 апреля 2025 Недалеко от Казани легковой автомобиль с младенцем внутри загорелся после столкновения на высокой скорости
27 апреля 2025 Россия усиливает проверки граждан Украины после ликвидации генерала Москалика
27 апреля 2025 В Воронеже сотрудники силовых структур подвергли пыткам активистов из-за канала, посвященного репрессиям
27 апреля 2025 В Москве произошел пожар в престижном банном комплексе «Усадьба банная»
27 апреля 2025 В Эстонии ужесточают меры наказания за нарушение санкций
27 апреля 2025 Трамп не поддерживает продление запрета на введение торговых пошлин
27 апреля 2025 Подозреваемого в убийстве генерал-лейтенанта Москалика доставили на место взрыва в Балашихе
27 апреля 2025 В результате аварии с грузовиком в Можайске погибли два человека
27 апреля 2025 В Красноярском крае генерал Завьялов основал свою криптоимперию
27 апреля 2025 Доктора Оголова проверяют на возможное мошенничество из-за фильтров для воды, которые якобы лечат рак
27 апреля 2025 Жители Балашихи принесли множество цветов к месту, где был убит генерал-лейтенант Вооружённых сил РФ Ярослав Москалик
27 апреля 2025 Мошенники попытались украсть 15 миллионов, взломав учетные записи на Wildberries
27 апреля 2025 В результате взрыва снаряда у депутата Ленинградской области были оторваны руки и ноги
27 апреля 2025 Трамп не пригласил Макрона на встречу с Зеленским
27 апреля 2025 В Волгограде самолет совершил экстренную посадку из-за состояния пассажира
27 апреля 2025 В Вологодской области зафиксировано значительное уменьшение количества абортов