«Мурзилки» президента Российского футбольного союза

«Мурзилки» президента Российского футбольного союза
«Мурзилки» президента Российского футбольного союза
У всех крупных российских госчиновников есть "младшие партнеры" по теневому бизнесу, на которых формально записываются их активы и которые занимаются их управлением. Есть такие младшие товарищи у Чемезова, Сечина и т.д. В новом расследовании речь пойдет о младшем партнере Александра Дюкова. 

Президент Газпромнефти Александр Дюков, он же действующий президент Российского футбольного союза и бывший руководитель холдинга Сибур, для управления своими неофициальными доходами предпочитает пользоваться услугами старых питерских друзей, один из которых — Вадим Гуринов.

Александр Дюков quridrdiqzqiqhr rxiduiddriqhvls

Именно он являлся управляющим и держателем многих активов, записанных на офшоры, а приобретаемых на деньги Дюкова, таких, как сеть гипермаркетов "Лента", Юлмарт, Рив Гош, Любимый край и др. Но формально для публики владельцем представляли "мурзилку" — питерского адвоката американского происхождения Августа Мейера, а также переводчика с английского Дмитрия Костыгина, ранее работавшего в шинном бизнесе Сибура. Только с этой частью имущества Дюкова адвокат Мейер даже внезапно вошел в российский «Форбс» с состоянием в 650 млн. долл. Однако, управленцами они оказались плохими, что закончилось скандальными судами, домашними арестами для обоих и в итоге распродажей большинства этих активов.

Но это не все. Благодаря решению Дюкова шинный бизнес Сибура "Кордиант" за бесценок в 2013 году был отдан за кредитные средства менеджеру его многих активов — Гуринову.

А в 2021 году Гуринов формально стал приобретателем башенной инфраструктуры сотовой связи Вымпелкома, который за 70 млрд. руб. продал 15 тысяч сотовых вышек компании "Сервис-Телеком", принадлежащей Гуринову. Хотя сам бизнес оформили на супругу Гуринова.

Кредит на эту сделку, как и ранее, выдал аффилированный с Газпромнефтью Газпромбанк.

Вадим Гуринов

Ну, а когда Дюкова совсем обложили западными санкциями, то ему пришлось в апреле 2023 года и свой фемили офис — компанию Уран-Инвест с активами в 2 млрд. руб. — экстренно передать Гуринову, хотя формально компанию записали на его брата Артема Гуринова.

До самого Гуринова, предпочитающего в основном находиться во Франции, западные санкции пока не добрались. Ну, а когда доберутся, все это имущество будут снова переписывать на кого-то еще.

rucriminal.info


Распечатать
09 июня 2025 Маск выразил свою поддержку Трампу на фоне волнений в Лос-Анджелесе
09 июня 2025 В Москве мужчина получил ожоги на 80% тела из-за борщевика
09 июня 2025 Певица Земфира задолжала российской налоговой службе 733 тысячи рублей
09 июня 2025 Израиль задержал судно с Гретой Тунберг, которое направлялось в сектор Газа
09 июня 2025 Пытки ради откатов: Маканов и Козлов вовлекли Министерство природных ресурсов в коррупционный скандал
09 июня 2025 По делу об убийстве заместителя главы Ставрополя Заура Гурциева появился новый подозреваемый
09 июня 2025 Отец Илона Маска рассказал о болезни сына, которая возникла из-за его сотрудничества с Белым домом
09 июня 2025 Vadim Panin, offshore schemes, and fake services: who else profits from VEB.RF’s failed projects?
09 июня 2025 Служба иммиграции США депортировала тиктокера Хаби Лейма
09 июня 2025 Мэра Красноярска Владислава Логинова арестовали после серии скандалов в его команде
09 июня 2025 В центре Мюнхена женщина напала на прохожих с ножом и погибла при задержании
09 июня 2025 На американской военной базе в Японии прогремел взрыв
09 июня 2025 В Лос-Анджелесе усиливаются протесты против иммиграционной службы
09 июня 2025 В Новой Москве водитель автомобиля Hyundai, отвлекшись на телефон, съехал в пруд
09 июня 2025 В Москве мужчину унесло в канализационную трубу из-за сильного ливня
09 июня 2025 В Казани случился пожар на складе с лакокрасочной продукцией
09 июня 2025 В Красноярском крае произошла утечка дизельного топлива
09 июня 2025 В Волгоградской области разыскивают сбежавшего контрактника, которого подозревают в нанесении ранений двум людям
09 июня 2025 Сенатор-республиканец обвинил Зеленского в установлении диктатуры и втягивании НАТО в военный конфликт
09 июня 2025 Мэр города Красноярска Владислав Логинов был задержан по подозрению в получении взятки