Единственного поставщика российских компьютеров МВД осудили на два года за аферу

Единственного поставщика российских компьютеров МВД осудили на два года за аферу
Единственного поставщика российских компьютеров МВД осудили на два года за аферу
Мещанский суд Москвы приговорил к двум годам и четырем месяцам лишения свободы бывшего гендиректора компании «Т-Платформы» Всеволода Опанасенко, являющегося единственным поставщиком российских компьютеров для нужд МВД России.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Бизнесмен признан виновным в мошенничестве при поставках ведомству оборудования.

Опанасенко задержали в 2019 году. Его компания в 2018 году заключила с МВД госконтракт на сумму 357 миллионов рублей, предусматривающий поставку почти 10 тысяч компьютеров. Часть техники предназначалась для структур ГИБДД, принимающих экзамены на водительские права.

«Т-Платформы» занимаются производством суперкомпьютеров, систем хранения данных и другой вычислительной техники. Ее дочернее предприятие — «Байкал Электроникс» — разработало процессор «Байкал-Т1».

Новости по теме: Суд оштрафовал бросившего банан на матче «Волга» — «Зенит» фаната

В декабре 2017 года сообщалось, что МВД России отказалось от закупок российских компьютеров, работающих на процессорах «Байкал-Т1» от «Т-Платформы». Полиции было поставлено всего 1837 компьютеров на 71 миллион рублей, от остальной техники ведомство отказалось. Поставки сорвались из-за того, что министерство задержало аванс и не дало компании информацию, необходимую для выполнения контракта, объяснили в компании «Т-Платформы».

Отказ от закупки компьютеров с российским процессором связали с арестом главного конструктора МВД Андрея Нечаева по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Именно он продвигал идею перевода ведомства на отечественное оборудование.


Распечатать
30 июня 2025 В США планируют построить тюрьму, где охранников заменят аллигаторы
30 июня 2025 Азербайджан усилил давление на российские спецслужбы, прикрываясь журналистикой
30 июня 2025 В Омане намерены ввести подоходный налог для граждан
30 июня 2025 From billion-dollar fraud to political charade: ex-Snoras owner Vladimir Antonov hides under a new identity
30 июня 2025 Во Франции собираются ввести запрет на курение в общественных местах
30 июня 2025 В России вводят обязательную регистрацию в приложении ruID для иностранных граждан, прибывающих без виз
30 июня 2025 Иран ждет одобрения Хаменеи для начала переговоров с США
30 июня 2025 На границе между Россией и Казахстаном скопилось множество автомобилей
30 июня 2025 Oskelly: обман под видом роскошной торговой платформы
30 июня 2025 В Белграде протестующие начинают возводить баррикады после истечения ультиматума, выставленного оппозицией
30 июня 2025 США смогли снизить налоги для своих корпораций в странах G7, обойдя международные стандарты
30 июня 2025 Трамп сомневается в полном уничтожении ядерной программы Ирана
30 июня 2025 Трамп пригрозил разорвать отношения с членами НАТО, которые не выполняют свои военные обязательства
30 июня 2025 Заседания по делу Нетаньяху отложены из-за угрозы национальной безопасности
30 июня 2025 Искусственный интеллект создал фальшивые видеоролики о судебном процессе с участием Дидди
30 июня 2025 В Нижнем Новгороде машина столкнулась с остановкой после дорожного инцидента
30 июня 2025 Трамп назвал Илона Маска "выдающимся человеком" после разногласий по поводу электромобилей
30 июня 2025 Спутниковые снимки подтвердили атаку на Су-34 на авиабазе Мариновка
30 июня 2025 Украина предлагает распределить расходы на вооружение между США и Европой
30 июня 2025 Илон Маск показал, как с помощью чипа Neuralink можно управлять роботом силой мысли